Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Светланочка-беляночка

#16
Нашла видео-беседу с протоиереем Владимиром Хулап, проректором по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии на тему "Отношение Русской Православной Церкви к операциям по трансплантации органов" (http://tv-soyuz.ru/peredachi/slovo-sankt-peterburg37).
#17
Изъятие органов у донора без согласия его родных не противоречит действующему закону! Такова судебная практика, потому как презумпция согласия является более гуманным принципом принятия решения, чем испрошение согласия у родных. После многочисленных скандалов, связанных с такими ситуациями, Конституционный суд РФ признал законным изъятие органов без согласия донора или его родственников, если медучреждение заранее не было извещено о несогласии с донорством (Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 459-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека").
#18
Согласно закону «О трансплантации органов и (или) тканей человека», каждый совершеннолетний житель России, не выразивший перед смертью свое несогласие, рассматривается как потенциальный донор органов, т.е. указанным законом закреплена презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей у трупа (ст. 8 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I).
Медработники больницы, где констатирована смерть мозга, должны сообщить родственникам, что пациент умер, но не обязаны спрашивать их согласие на изъятие органов для трансплантации.
Церковь дала оценку таким явлениям как аборты, гомосексуализм, эвтаназия, клонирование человека, искусственное оплодотворение, но хотелось бы знать, приемлемо ли после смерти  православного человека использовать его здоровые органы для пересадки больным людям, учитывая, что для пересадки органов (или) тканей реципиенту – пол донора совершенно не имеет никакого значения?
#20
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою... и сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так». Эти фразы обрели для меня реальный смысл лишь после недавнего посещения Ростовского обсерватория и просмотра документальных фильмов о космосе, в результате чего вновь убедилась в могуществе Бога и осознала, что человек, действительно, лишь ничтожная песчинка в бесконечном пугающем пространстве Вселенной.
Гелиоцентрическая система с небесным телом посередине и планетами, вращающимися вокруг, разработанная польским астрономом Н. Коперником, невзирая на жесткое сопротивление научного и церковного мира, была принята как отражающая объективную реальность мироздания, а открытие космических телескопов Хаббл и Спитцер лишь подтвердило с научной точки зрения библейское описание сотворения мира.
Ученые, стесняясь произнести слово «Бог», в один голос утверждают, что наша солнечная система создана путем вмешательства высшего разума, и является уникальной с точки зрения классической небесной механики, потому как более крупные планеты не могут находиться дальше от звезды, чем более мелкие, а орбиты всех планет не могут лежать в одной плоскости и не могут представлять собой окружности, при этом не могут почти все спутники вращаться вокруг своей оси синхронно с орбитальным вращением, т.е. всё время быть повёрнутыми к своей планете одной и той же стороной. Научные исследования показывают, что изменение расстояния от Земли до Солнца всего лишь на 2%, сделает жизнь на нашей планете невозможной.
Английский физик, математик, механик и астроном И. Ньютон, проникший в тайны строения и движения вселенной, говорил: «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово». «Всякое основательное знание природы ведет к познанию Бога. Все бытие есть сплошное творение Бога, всюду отпечатлевшее на себе бесконечно совершенный, неизменяемый Его разум» (датский физик Х. Эрстед).
#21
В древние времена на Руси было общепринято, что доблестные мужи – князья могли иметь несколько законных жен, благодаря этому приумножался род, дети рождались от самых достойных. Князь  Владимир перед принятием христианства имел шесть жен (от которых он имел двенадцать сыновей и три дочери), кроме наложниц, число которых доходило до восьмисот.
В Библии нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего  многоженство.  Наоборот,  в Священном Писании написано «... и взял себе Ламех две жены»  (Быт 4:19).  «У Гедеона было семьдесят сыновей, происшедших от чресл его, потому  что у него  много было жен» ( Суд 8:30). Исав взял себе жену Махалафу сверх других жен своих (Быт 28:9). Авраам, Иаков, Давид, Соломон и другие тоже жили в полигамии. Бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то Он прибавил бы ему ещё больше (2 Цар 12:8 ).  У Царя Соломона  было 700 жен и 300 наложниц (3 Цар 11:3).
На днях прочла книгу Маркуса Лемана «История о женах». Автор повествует о еврее Рабби Гершом бен Иегуда, ювелире, враче, главном раввине г. Майнца, талмудисте средневековой Германии, предложившем закон, не разрешающий еврею иметь больше одной жены. Этот закон  был включен в существующий свод установлений иудаизма и называется «Запрет рабби Гершома».
Запрет семейного законодательства в России действует по принципу моногамности  брака (единобрачия).  Так что  же послужило религиозным основанием для установления  моногамного брака у христиан?

#22
Осмелюсь предположить, что Господь попускает бедствия, скорби и болезни людям слабым духом во исцеление и очищение от грехов, наставляя тем самым на путь истинный, а людям сильным духом - во укрепление духа, души и тела. "Если у тебя есть грехи, они легко попалятся и истреблятся скорбью. Если же есть у тебя добродетель, от скорби она сделается светлее и блистательнее ( Свт. Иоанн Златоуст). Особо мне запомнилась мудрость Древнего Патерика: некоторый старец часто подвергался болезни. Случилось ему в течении одного года не болеть; старец очень скорбел об этом и плакал, говоря, что оставил и не посетил его Господь.
#23
Господь послал тебе болезнь не зря, и не столько в наказание за прежние грехи, сколько из любви, чтобы оторвать тебя от греховной жизни и поставить на путь спасения. Благодари за это Бога, заботящегося о тебе (Игум. Никон (Воробьев).
#24
При просмотре испытывала невероятные ощущения... Аж мурашки по коже!
#25
Осмелюсь написать, что при современном развитии гигиенических средств женщина во время регулярной нечистоты может постоять в притворе. "В «эти дни» женщины стараются не посещать храм. Но, если есть необходимость в таком посещении, то остаются стоять в притворе храма.  Во всем этом нет ничего обидного для женщин. Ведь есть такое правило — даже мужчина-священнослужитель не может входить в алтарь и в храм, и тем более служить, если у него есть кровоточащая рана. В храм нельзя вносить мясо. Дело в том, что храм — место, где во время Евхаристии приносится безкровная Жертва Христова. В храме мы духовно соединяемся со Христом, причащаемся Его Тела и Крови" (http://www.pravpiter.ru/sovs/n034/ta012.htm).
#26
Поколение наших мам и бабушек до мозга костей верят в различные приметы, и всё от недостатка духовного образования. Проще всего свои промахи в жизни списать на женщину с пустым ведром, на старушку, косо посмотревшую тебе в след или черного кота. Верить надо в Бога, а не в приметы. Болезнь - это милость Божья. Телесными болезнями душа приближается к Богу. 
#28
прогуливаясь по Набережной г. Тамбова...