Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1561
Мне кажется, для христианина естественно стремление к святыне. Ко всему, что Богом освящено, ко всему, что о Нём напоминает. Можно иметь иконы в своей комнате, а можно иметь какие-то и с собой постоянно.

Думаю, мы правильно поступим по отношению к святыне, если не будем забывать, что молимся мы Богу, а не иконе, и помощь получаем от Бога, а не от иконы. Тогда, мне кажется, нам удастся избежать суеверного фетишизма.
#1562
Насколько я знаю, среди святых отцов и современных богословов есть приверженцы обеих концепций.

Как трихотомист, в своих посланиях выступает Ап. Павел: "Слово Божие <...> проникает до разделения души и духа, составов и мозгов..." (Евр. 4:12)". "И ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока" (1 Фес. 5:23).

Подобным же образом рассуждает св. Иустин: "Тело есть жилище души, а душа — жилище духа" ["О воскресении", гл. 10]. Однако, в том же произведении он пишет: "Человек есть животное, разумное существо, состоящее из души и тела" [Там же, гл. 8].

Св. Климент Александрийский говорит: "Душа и дух — наименования одной и той же сущности".

Подытоживая, приведу слова свящ. Олега Давыденкова: "Большинство отцов Церкви говорят о трехсоставности человеческой природы, хотя и проводят различие между духом и душой, однако, не рассматривают дух, как самостоятельную, отличную от души субстанцию" [Давыденков О., свящ. Догматическое богословие].

#1563
Думаю, спрос рождает предоложение и на рынке "магических услуг".
Чтобы узнать, что желает получить и от чего хочет излечиться среднестатистический посетитель таковых учреждений, можно почитать соответствующие прейскуранты в какой-нибудь газете.
Обычно, насколько я понимаю, всё сводится к желанию приобрести гарантированное счастье, в денежном эквиваленте. А также стремлению к успехам на "личном фронте": привороты, отвороты, снятие венцов и т. п.
А порча - это значит, когда всего вышеперечисленного нет.
#1564
Кажется, нам надо меньше бояться друг друга. Из-за недоверия и нелюбви появляются всевозможные страхи, в том числе и фантастические.
Будем помнить о том, что Бог всесилен и любит нас.
#1565
Всех приветствую! На нашем приходе я с 2006 г. 22 сентября 2010 г. назначен штатным клириком. Участвую в проведении огласительных бесед, преподаю в старшей группе приходской воскресной школы.