Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#226
Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 26, 2016, 09:56:05  
Если человек говорит вот икона или статуя исциляет или спасает или помогает от чего то, то этот человек точно не христианин и сие изображение есть точно идол для него, а сам он идолопоклонник.
А если считать, что Бог может действовать через святыню, исцелять и помогать?
#227
Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 22, 2016, 08:52:42  
Тоесть вы хотите сказать что воздаете Божеское поклонение твари с которой соединился Бог? Но тварь не может иметь поклонение ей как Богу как же вы тогда говорите что поклоняетесь только Богу?
Поклонение воздаётся Личности, Субъекту. Богу, Который воспринял теперь человеческую природу.

Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 22, 2016, 08:52:42  Мария не мать
Как это, не мать? А кто же?

Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 22, 2016, 08:52:42  
А то что Его называли люди сыном человеческим и сыном Давида то это образы
Скажите, Алим Хаджиевич, Вы к какому направлению Христианства себя относите?

Просто Библия-то одна, но версий её истолкования много. Вам какая ближе?
#228
Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 21, 2016, 09:50:08  
По моему это дело личное и если Бог не считает абортирование женщины убийством зародыша и говорит довольно штрафа то значит аборт зародыша не есть убийство.
Тем не менее в творениях святых и канонических правилах Новозаветной Церкви аборт фактически приравнивается к убийству.

"Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь", - писал апологет II века Афинагор.

"Тот, кто будет человеком, уже человек", - утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков.

"Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы", - сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: "У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного". Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт"худшими, нежели убийцы".
#229
Причем в первую очередь, по словам святителя Григория Богослова, в исцелении нуждается человеческий ум: «Ум в Адаме не только пал, но первый был поражен, ибо что приняло заповедь, то и не соблюло заповеди, и что не соблюло, то отважилось и на преступление, и что преступило, то наиболее имело нужду в спасении, а что имело нужду в спасении, то и воспринято. Следовательно, воспринят ум».
#230
Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 21, 2016, 08:59:20  
Притом что если Христос это человек на 100% с телом и душой и духом то личности кого вы поклоняетесь личности человека или личности Бога?

Мы поклоняемся Личности Бога. Который воспринял всю, полноценную человеческую природу.

Вы, по сути, повторяете учение Аполлинария Лаодикийского:

Он "одним из первых попытался объяснить тайну соединения двух природ, Божественной и человеческой, в едином Лице Христа. Аполлинарий пришел к выводу, что Бог не мог воспринять человеческую природу во всей ее полноте, поскольку два совершенных, «самодвижных» (мы бы сейчас сказали — «свободных») начала, две разумные природы не могут соединиться воедино. Исходя из неоплатонической антропологической схемы, согласно которой человек состоит из тела, души и ума, Аполлинарий пришел к выводу, что во Христе было лишь человеческое тело (σῶμα) и человеческая неразумная душа (ψυχή), это тело оживляющая. Однако ума (νοῦς), который есть источник самоопределения человека, во Христе не было, его заменил Божественный Логос. Таким образом, с точки зрения Аполлинария, можно говорить лишь о воплощении Слова, а не о Его вочеловечении, поскольку Христос не является истинным, совершенным человеком".

Аргументация святых отцов в полемике с этим учением, главным образом основывалась на принципе "что не воспринято - не уврачёвано". Цель боговоплощения - исцеление ВСЕГО человека, поэтому мы считаем, что в Лице Иисуса Христа Бог Сын воспринял человеческие тело, душу и дух.
#231
Взял хлеб и вино, благословил и сказал, что это Его Тело и Кровь.
#232
Под плотью в Священном Писании иногда понимается весь человек, как и в этом случае. Есть и другие подобные образы, где упоминанием части обозначается целое, например: «Во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды...» (1 Пет. 3:20).

Главное, что согласно Символу веры в Лице Господа Иисуса Христа мы исповедуем именно вочеловечение Бога Сына.

Всё становится на свои места, если чётко использовать отработанные святыми отцами эпохи Вселенских соборов термины "ипостась" и "природа". Упрощая можно сказать, что "ипостась" - этот "тот, кто", личность, индивид - обладатель природы, человеческой, ангельской или Божественной.

И вот мы веруем, что Иисус Христос - это Бог Сын - Одна из трёх Ипостасей Бога, Святой Троицы. Что Он вочеловечился, то есть воспринял человеческую природу. Таким образом, во Христе одна Ипостась, личность - Божественная, и две природы: Божественная и человеческая. Причём, человеческая - полноценная: с телом, душой и духом.

И поклоняемся мы Ипостаси, вот в чём тонскость. Поклоняемся личности, в случае Иисуса Христа - Божественной.

Под человеческим духом обычно понимают высшую часть души, а под Духом Божиим - или Третью Ипостась Святой Троицы или - Божественную силу.
#233
Здравствуйте, Екатерина! Обычно предлагаем поститься 3 дня. И это подготовительный пост ко Причастию, а не к Исповеди.
#234
Вот эта идея интересная. У нас на форуме уже когда-то звучало предложение организовать детскую комнату.
#235
«Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1 Кор. 5:9-13)

Это даже не про католиков, а про явных злодеев. Ты же поддерживаешь отношения и имеешь общие дела не только с православными?

#236
И вот это настроение неприязни к католикам мне не понятно. Злодеи они все или глупее нас?
#237
У военных свои методы воздействия на людей. У Церкви - свои, в чём-то более эффективные.

Да и нового много. Например, глобализация, и, на её фоне, -  небывалая война за умы. И в этой пестроте голосов и призывов совместные действия могут быть просто необходимы.
#238
Объединяться в совместных усилиях. Без стирания границ, конечно.
#239
Цитата: Артемий от февраля 14, 2016, 15:30:00  
1000 лет не было таких встреч и спокойно жили, а здесь вдруг занадобилось,  мне требуются разъяснения, в чем причина и ради чего? <...> А католики хуже атеистов по моему мнению. у них во главе стоит папа, наместник Бога на земле, смех да и только.

Христиане разных конфессий сталкиваются со всё новыми угрозами, общими для всех. И если с кем-то объединяться в противостоянии этим угрозам, то конечно, в первую очередь, - с христианами, с которыми у нас больше точек соприкосновения, чем с атеистами.
#240
От тебя такого не ожидал, Артемий.