Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#601
О том, как взрослые уверовали и крестились, но не могут понимать во всей полноте Таинства Крещения и Веры

Деян. 8:13,18-19
13Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
18Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
#602
Кстати, о бане

Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)

Правило 11

     Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_170-all.shtml
#603
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 18:45:15  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 18:20:41  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 17:24:00  
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).
И что это отменяет слова Христа о самарянах?
Нет. Оно показывает, что Самаряне был для Евреев народ неприкасаемый, но пришел Христос и показал, что нет неприкасаемого, что и показывает, когда Он заговорил с Самарянкой, (как известно Евреи народ был богоизбранным). Уже позже апостол Павел пишет: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." (1Кол 3:8-11)
Интересно как это око за око говорит о неприкасаемости самарян иудеями? Заметьте не евреев, а иудеев
#604
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 17:24:00  
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).
И что это отменяет слова Христа о самарянах?
#605
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:58:25  
Каких знаний у Самарян не было? Покажите пожалуйста место в Евангелие, где Христос прямо говорит, что у Самарян их нет.
Библейское учение о самарянах (с учетом выше обозначенных проблем) заслуживает нашего особого внимания. Самаряне: этническо-религиозная группа, классическая секта внутри иудаизма. Данная этническая группа возникла из смешения евреев, населявших Северное (Израильское) царство, с переселенцами из разных областей ассирийской империи (4 Цар.17:24; 1 Езд. 4:9-10), которые и заселили опустевшие (после изгнания евреев в Вавилон) города Самарии. Первоначально самаряне окормлялись иудейскими священниками (левитами — 4 Цар.17:27), но позже они создали свое собственное священство, альтернативное иудейскому. Есть у самарян и свой собственный (альтернативный) текст Торы (Пятикнижия Моисея), известное «Самарянское Пятикнижие». Данный текст имеет отличия от масоретского (еврейского) текста пяти первых книг Библии. Так, например, название горы «Гевал» (Втор. 27:4) заменено на «Гаризим» и т. д. — всего около 6 тыс. несовпадений. Самаряне ежегодно празднуют на горе Гаризим Пасху и др. религиозные праздники, установленные в Книге Левит.

    Христос воспринимал самарян именно как отступников от истинной веры Израиля. Отправляя учеников на проповедь, Он говорил им: «... на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Мф. 10:5). Подобное низведение еретиков самарян до положения нечестивых язычников наглядно характеризует глубину их заблуждений. В беседе с самарянкой, отвечая на ее вопрос, какая из двух вер более соответствует истине (самарянство или иудаизм), Господь со всею определенностью заявлял: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22); здесь Он отождествляет Себя Самого, словами «мы знаем», с ветхозаветною верою и прямо противопоставляет ее заблуждениям самарян. К тому же сами самаряне проявляли агрессию по отношению к Сыну Божию, видя в нем только правоверного иудея. Сказано: «но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим» (Лук. 9:53). Последняя история заслуживает особенного нашего внимания.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta-all.shtml

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:58:25  
Церковь создал Бог едину, еще апостол Павел предупреждал, чтобы никто не уходил от Истины и не было расколов "Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор. 1:12-13.)
СИ даже не Христианская секта а парахристианская т.е около Христианская.
Правильно, так почему же образовались инославные, если нет ни Павловых, ни Кифиных, а есть Христовы. Почему у них догматы отличаются от догматов Церкви? Это больше вопрос не к православным, а к ним
#606
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:12:08  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 08:30:24  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
Самаряне - это для иудеев секта. Типа Свидетелей Иегова и др. для нас
И что? По факту это сектантская точка зрения " только у нас истина, все остальные еретики".
Эта точка зрения идет из Евангелия. В Евангелии Христос сказал, что нет знания у самарян. Эти знания у иудеев. В Евангелии сказано, что Христос - это дверь, путь и Истина. В Евангелии сказано, что Христос создаст Церковь и ее не одолеют врата ада. Православная Церковь - это и есть Церковь, созданная Господом в день Пятидесятницы. И если Свидетели Иегова и др., созданные после  16 века церкви с другим богословием тоже истинны, то врата ада одолели Церковь. Да и сама истина как-то разбрелась между церквями.
#607
Цитата: Александр от декабря 06, 2012, 11:57:42  
Цитата: Надежда_ от ноября 27, 2012, 12:23:35  
Здесь надо учитывать разные подходы ко Спасению. У баптистов спасение происходит по верованию. Для спасения достаточно уверовать, духовно родиться, покаяние и окунание. И далее идет по вере сопричастность Богу.
Баптисты как бы остановились на первом этапе пути Спасения. Это вера и раб Божий.
Не на первом, а едином этапе спасения.
Вот - вот. Им даже неизвестен второй, не говоря про третий этап. И к чему эти этапы должны привести.
#608
Цитата: Александр от декабря 06, 2012, 11:19:33  
Так зачем нужно крестить младенцев? Жестоко это!
Христос младенцев благословлял.
Скажите Александр, а кого Христос крестил именно через погружение в воду?
#609
Новости отовсюду / Re: Красота!
декабря 06, 2012, 09:41:41
Цитата: Татиана от декабря 06, 2012, 09:19:40  
Меня вам не переубедить... Много наигранного в вашем клипе...  :D
Да мы как-то и не ставим задачу переубеждения. Человек верит во что уверовал. И если уверовали, что славолетие - это поздравления бывших руководителей нашего государства, то что тут сделаешь.

Если брать исторически, то всегда поздравляли руководителей страны с какими-то событиями. Помниться даже оды писали в царское время. Что плохого в поздравлении? Думаю каждому человеку приятно, если его поздравят с днем Рождения или еще каким-то важным событием. Руководители государства такие же люди.

В жизни Церкви славолетие - это немного больше чем просто поздравление. Мы просим у Господа от всего сердца многая лета для человека - брата или сестры во Христе - нам близкого и дорогого. А вы как видите, так и продолжайте видеть, что тут поделаешь.
#610
Цитата: Александр Орешин от декабря 06, 2012, 08:07:43  
Интересно, мне что бы сходить в баню нужно сначала выяснить не моются ли там еретики и боготступники?
Про баню. Раньше в бане не только мылись, но и вели всякие разговоры. Много было иудеев и они вели свои разговоры про свою религию, потому, чтобы не искушать неутвержденных был и принят это постановление.

Вы можете и не ходя в баню сейчас общаться с еретиками и принимать их мировоззрение, потому и говориться в Евангелии, что надо быть бдительным и так вести свою жизнь, чтобы быть готовым в любой момент встретиться с Богом.
#611
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
Самаряне - это для иудеев секта. Типа Свидетелей Иегова и др. для нас
#612
Вообще-то, случай с разбойником справа очень показателен. Показателен вот с какой стороны. Если посмотреть, то внешне - это человек грешный, но внутри этого человека горел светильник. Именно этот светильник и помог ему понять кого рядом с ним распинают.
Этот случай показателен для нас, что внешне человек неприглядный и кажется таким грешным, что ..., а внутри он праведник.
#614
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 05, 2012, 00:00:31  
Мне пришла в голову мысль...

Говоря о Боге-Троице, мы различаем свойства Природы и Испостасей. Свойства Природы одинаково присущи трём Лицам Пресвятой Троицы, как то: всемогущество, благость, творчество, вездеприсутствие... Свойства Ипостасей отражают их индивидуальные отличия и взаимоотношения.

Может быть, можно сказать, что промысел Божией о первом человеке, Адаме, как о всечеловеке, иллюстрирует отношения между Богом и человечеством вообще. А не только между Богом и одним человеческим инидивидом?

Это насчёт встречи Адама со Христом в аду и омытия его честных костей.
В учении святых отцов говорится, что мы все человечество - это Адам. Адам рассматривается как зеркало. При грехопадении Адама, зеркало упало и рассыпалось на мелкие кусочки и до сих пор зеркало падает и рассыпается.
#615
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:25:24  
Цитата: Надежда_ от декабря 04, 2012, 23:18:08  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
Ну, а разве мы, согрешая, не распинаем Христа?
По своему маловерию мы это не осознаем.
Но распинаем