Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Артемий

#61
думаю правильные выводы,  :) а канонизировать или нет это чисто мирской вопрос, Господь знает кто потрудился, а кто нет! Главное чтобы не было раздора среди православных! Аминь! :)
#62
Владимир, Вы не могли бы охарактеризовать Распутина исходя из прочитанных 600 стр. весьма любопытно в каком свете его выставили. А сериал гадость редкая, не ожидал  что можно снять такой ужасный фильм, не говоря уж о подборе и игре актеров, это просто УЖАС!
#63
Новости Первого канала И жизнь, и смерть Распутина опутаны тайной, попытались разгадать которую создатели исторического сериала «Григорий Р.»
Не пропустите: с 27 октября на Первом канале!
http://www.1tv.ru/documentary/ts=674
Григорий Распутин - человек-загадка. Обычный крестьянин из Тобольской губернии, он приобрёл всемирную известность благодаря тому, что стал другом семьи Николая II. В декабре 1916 года его убили, а в феврале 1917 в России рухнуло самодержавие...
И жизнь, и смерть Распутина опутаны тайной, попытались разгадать которую создатели исторического сериала «Григорий Р.»

Не пропустите: с 27 октября на Первом канале!

Интересно будет посмотреть.  :)
#64
Мне кажется, что спорные темы могут вносить такой же раздор как и канонизации не святых.
#65
Да, разногласий много! Найти ответы на некоторые вопросы не получается, на форуме общаемся прибегаем к опыту и мудрости старших братьев, это я себя немудрым обозвал) Очень много ошибок происходит еще от того, что вырывается часть текста и трактуется удобнее для себя, это конечно больше к сектантам относится, но и в православии встречается. А батлы между профессорами богословия очень сложная вещь, на их стороне опыт, практика, знание, чтобы рассудить нужно самому быть как минимум профессором богословия) а простому человеку и простейшее то не легко дается. Вообще наверное правда в том, что если есть спорные темы, то лучше в них не влезать, полезного мало, ответа так и не нашел, только раздор один. Печально...
#66
Если можно хотел бы тоже задать вопрос, какая смерть считается мученической? И как классифицировать смерть в дтп, я имею ввиду человек переходил дорогу на зеленый по зебре и его сбивает авто. Или недавно всем известное происшествие когда бывший судья будучи в нетрезвом состоянии въехал в продовольственный ларек в результате чего погиб профессор ЮФУ.
#67
Интересная статья) Будет очень поучительно, если мальчик когда вырастет станет священнослужителем  :)
#68
Цитата: Лёша от октября 15, 2014, 23:02:44  
Между отправителем и адресатом один посредник - почта. Но можно кого-нибудь попросить отнести письмо на почту. Можно попросить кого-нибудь вместе с вами сходить на почту.

Алексей, про почту это Вы хороший пример привели  :)
#69
простите Владимир, но не удовлетворен Вашим ответом, я то сам понимаю что к чему, просто пытаюсь донести это до некоторых людей, а обосновать можно только опираясь на Евангелие, потому что мы то с Вами много чего сами можем придумать. Ведь и родные и святы тоже являются посредниками, т.е я их прошу а, они Бога. Вопрос состоит в том с какой целью обращаться к святым если один Посредник Иисус, а если обращаемся к святым не выказываем ли мы своего маловерия? т. е думаем что Господь нас не услышит, а святые услышат.

Возможно неправильно понимаем написанное: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," 1 Тим.2:5
#70
Решил не создавать новую тему, а задать вопрос здесь. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," 1 Тим.2:5 Когда мы просим святых или Богородицу помолиться о нас не является ли это посредничеством между Богом и людьми?
#71
Может Вы и правы Владимир. Сказано в писании (Мф. 11:12) От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. Могу предположить, что может и спасутся, но нам это сказано как раз для того чтобы не расслаблялись и прилагали усилие. Ведь кто знает через какие муки придется пройти всем попавшим в ад, а по тем же лекциям профессора Осипова, муки в аду ощущаются душой намного сильнее нежели на земле, уж не знаю из какого источника это взято, возможно из писаний святых отцов. Мне кажется, что во власти Господа подарить солнечные очки всем тем, кто пару веков помучится. Тоже прошу не судить строго за мои размышления ведь на то он и форум.
#72
Возлюбленные во Христе братья и сестры, возник один вопрос, мне кажется он будет по теме. Смотрел недавно лекцию Осипова А.И. так вот некоторые священники обвиняют его в ереси как раз по теме Предопределения и (Будут ли муки вечными, для тех кто попадет в ад). Сам же склоняюсь к тому, что все спасутся даже из ада, т.к Бог есть любовь! Ведь сложно представить, что Господь может оставить на муки души этих людей. Взять к примеру случай из жизни. Маленький мальчик хочет дотронуться до горячего чайника, мама говорит не делай этого, но он все равно дотрагивается и в итоге получает ожог. Что происходит? Любящая мать начинает его лечить и жалеть. Господь же Всеблагой и Всемилостивый неужели не всех спасет? Да и если у какой-нибудь матери сын пьяница или убийца и тогда продолжает любить своего сына. Может эти примеры не подходят или я не прав,но если смотреть на все это как православный человек, то хочется верить, что пройдя через муки ада и осознав, что делали худо, Господь видя эти муки Смилуется над ними. Этот вопрос касается того, вечна ли вечность? 8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
(2Пет.3:8) Прошу помочь разобраться в этом вопросе.
#73
Воистину Воскресе!!! :)
#74

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/12/31/n_5854789.shtml

Протодиакон Андрей Кураев возмущен исключением из числа профессоров Московской духовной академии (МДА), следует из его сообщения в ЖЖ.

По словам протодиакона, вопрос о его увольнении «был принят без голосования и просто внесен в протокол». Причиной увольнения Кураев считает свои записи о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot.

«В трехсотлетней истории Академии я не могу вспомнить подобного случая: увольнение профессора по решению Ученого совета. Увольнение без голосования при явном наличии разных позиций. Увольнение без обвинений в ереси. Увольнение за высказывания, сделанные не по долгу службы, то есть не с академической профессорской кафедры, а за записи в данном частном дневнике, — добавил Кураев.

По мнению протодиакона, «эта история теперь станет очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви».

Ранее сообщалось, что Кураев был исключен из преподавателей духовной академии за эпатаж в блогосфере.
#75
Мне интересно, митрополит никак повлиять не может? Дело громкое, на виду у всего города, связи скорей всего большие есть, ведь сам неоднократно службу служил в этом храме, вот взял бы да помог, дело то благое, тем паче не токмо для прихожан храма сего, а для всех проживающих в округе.