Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда

#301
Натали, действительно, поясните, о каком храме вы пишите? Возможно что служба на фундаментной плите будущего храма позволит ощутить грандиозность строящегося храма, явится яркой вехой в его строительстве, но все же до храма еще далековато.
#302
В вырубке и обрезке деревьев в Балке, насколько я знаю, принимали участие и наши дендрологи.
С нашей стороны выполнен эскиз планировки парка, состоялось обсуждение предложенной планировки парка с Главным архитектором района, эскиз передан в администрацию района.
А субботник в Балке Рябинина завтра 21-го в 9 часов утра, организует администрация Советского района, расклеены объявления у подъездов.
#303
"Когда мы крестимся справа налево, подносим руку сначала к правому, затем к левому плечу, таким образом мы просим ввести нас в сонм спасенных и избавить от судьбы погибающих.........Следует принимать во внимание, что подобный подход вовсе не является случайным для православных, ибо именно так делается акцент на традиционном для христианства противопоставлении правой (рай — место для спасенных) и левой (ад — место для погибающих) сторон". 
Все о том, как правильно креститься на ссылке.

Вспомнила, что когда крестилась левой рукой, все равно подносила руку вначале к правому плечу, а потом к левому.
#304
"У Бога один день как тыща лет. А когда Бог творил небо и землю, то дней в их современном понимании вообще не было. Так что прошло два часа между первым и вторым днем творения или два миллиарда лет, мы пока не знаем......."
#305
Цитата: Елена_K от апреля 17, 2012, 06:50:47  
Я как-то давно ошпарила правую руку, кисть, она была сильно забинтована, и батюшка спокойно разрешил креститься левой.  :)
Аналогичный пример - полтора месяца крестилась левой рукой в связи с переломом правой, которая находилась в гипсе.
И еще - католики крестятся левой, и если заходят в наш храм, батюшки запрещают делать замечание.
#306
- Христос Воскресе!
#307
Нужен православный юрист, желательно молодой человек, возможно трудоустройство. Пишите в личку.
#308
В 2009 году Патриарх Кирилл совершил этот чин первый раз, не совершавшийся до этого многие годы. А в 2010 году участвовал в Богослужении в Храма Христа Спасителя с чином умовения ног, в числе 12-ти  будущий Митрополит Ростовский Меркурий http://www.youtube.com/watch?v=UgfF04t9mfw&feature=relmfu
#309
Цитата: Натали от апреля 10, 2012, 21:13:50  
Когда строился наш храм, я слышала что говорили это церковь в память о погибших солдат в Афганистане
Это не так. Такие разговоры могли быть связаны с тем, что планировалось создание Духовно-патриотического центра для проведения мероприятий с участием воинских подразделений Северного Кавказа, и то что активное участие в строительстве Храма принимал, ныне почивший, генерал Трошев Геннадий Николаевич, а так же в тот период Полномочный представитель Президента в ЮФО -В.Г.Казанцев.
Можно прочитать http://psgp.ru/xram-muchenika-ioanna-voina1.html
#310
Где-то я видела, как этот чин совершается. Нашла.
#311
Один старец так говорил об исправлении человеческой жизни:
— Если в дорожную сумку мы положим острые и режущие предметы, ножи, вилки, шила, иголки, гвозди, разбитые стекла, железки, черепки, они, переполнив сумку, порвут ее, поколют и порежут. Чтобы сохранить сумку, необходимо ее освободить, выбросить из нее все острое. То же происходит и с нашим сердцем: страсти, пороки, грехи, беззакония, злоба, вражда и ненависть, которыми наполнены наши сердца, рвут его на части. Заставляют человека страдать, мучиться совестью. Сама жизнь побуждает нас к покаянию, выкинуть из сердца покаянием мучащие его беззакония, выкинуть из сердца чистосердечной исповедью всю греховную скверну, как острые режущие предметы, причиняющие боль и страдания. И в сердце войдет покой.
#312
Разговор между неофитом и его другом-атеистом:
- Так ты говоришь, что стал христианином?
- Да.
- Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, какой стране Он родился?
- Не знаю.
- В каком возрасте Он умер?
- Не знаю.
- Сколько у Него было проповедей?
- Не знаю.
- Ты знаешь очень мало для человека, обращенного в веру Христа!
- Ты прав. Мне стыдно, что я так мало знаю о Нем. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И все это благодаря Христу. Вот сколько я о Нем знаю!
#313
В больших монастырях, где собороваться одновременно могут более 100 человек, время соборования может составлять более четырех часов (на таком я и была, хотя было 7 священников).
#314
Спасибо Елена. Слава Богу разобрались, что это за бред. Автор статьи Сергей Шидловский - лидер одной  из самых сейчас популярных учений в пятидесятническо-харизматических кругах, причем не только России, но и стран Европы.
Всем нам наука, далее быть осмотрительнее со ссылками.
#315
Целибат - это в католичестве. Наш Патриарх монах.