Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда

#346
Известный духовный писатель, епископ Петр, рассуждая о вреде богатства для спасения души, писал: «Как желание обогащаться, так и обладание богатством погружает наш дух в бесчисленные заботы житейские, охлаждают, очерствляют сердце, питают, усиливают гордость, утучняют чувственность, открывают путь целому полчищу пороков, всегда доставляя средства к ним....»
#347
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 07, 2012, 19:41:33  
Так же нужно помнить ,если не будет богатых ,то что же будет с бедными.
??? Конечно, в наше время бедный ассоциируется со страдальцем, больным или бездомным. Я еще помню мамину тетю (год рождения 1888), которая в своей жизни имела одно шерстяное платье, которое ей отец сшил на свадьбу и в нем же мы ее похоронили в возрасте 82 лет. Всю жизнь жила за счет огорода, даров леса, своего рукоделия, иногда стирала людям. В годы войны приютила у себя в маленьком домике, и тем спасла от голода и смерти троих племянников, в том числе и мою маму. Царство небесное рабе Божией Таисии!
#348
Извините Роман, я только хотела сказать, что "отчитка" - это не тема фильма. Фильм то о силе молитвы, и вполне позитивный. Да и всю эту неделю этот фильм "крутили" по "Союзу". О "так называемой отчитке", как говорит Осипов, можно думаю поговорить. Была близкая тема, но уже закрыта - http://psgp.ru/forum/index.php?topic=28.0.
#349
В храм вещи можно приносить (подойти в свечной киоск, можно спросить завхоза Николая или старшую сестру Ольгу). Условий хранения правда пока у нас нет, но хорошие вещи разбирают. Сейчас конкретно нужно зимнее пальто и теплые вещи для нашей подопечной тяжело болящей Ангелины - 54 размер.
#350
Приходите Мария в сестричество нашего храма.
#351
Цитата: Роман Тычинин от февраля 03, 2012, 14:33:29  
Влада, как только перешел по ссылке и начал смотреть фильм, сразу же выключил. Вероятно он оставляет сильные впечатления, но я сомневаюсь, что правильные. Вы поймете, если посмотрите это видео:  http://www.youtube.com/watch?v=zx9IsFx54kI
Зря Роман выключили. Фильм нормальный, даже интересный, особенно все, что касается силы молитвы. Спасибо Владе. Начало фильма - это момент так называемой "отчитки", или "изгнания беса", немного "неприятный". И что же, "бесноватые" - это реальные больные люди, и это способ их лечения. "Отчитывают" знаю в Троице-Сергиевской лавре, вполне официально, с благословения Священноначалия Русской православной церкви, никакой магии здесь нет.
#352
Цитата: Елена_K от февраля 02, 2012, 14:41:46  
Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 02, 2012, 11:37:18  
Цитата: Надежда от февраля 01, 2012, 23:54:03  
Бог есть природа всего существующего....
Это же пантеизм.

Может, имелось в виду, что Бог выразил Себя в творении?
О творении и говорится.
Наверное упустила важную мысль, что – Божественная энергия не отождествляется с Богом. Осипов приводит высказывания Максима Исповедника: «..от века существовавшему в Нем знанию вещей создатель сообщил существенность (т.е.сущность) и произвел Его на свет»  Материя, космос, человек сами по себе не могли быть – это есть осуществление Божественного знания вещей, осуществление внутреннего мира, идеи – т.е. Божественной энергии." " ....Мир – творение Бога, неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно связано со своим Творцом.»
#353
В лекции изложен вполне определенный православный взгляд на происхождение мира. Попытаюсь изложить основную мысль лекции: "В основе мира лежит не вечная материя – а нетварная божественная энергия Бога о мире.... Бог есть природа всего существующего.... Божественная энергия пронизывает мир, творит свое оживляющее действие. ... Мир – это творение неразлучно и нераздельно соединенное со своим творцом."
#354
Спасибо Надежда за ссылку. Очень интересно, готова подписаться под каждой строчкой. Действительно ...«молитвословные тексты – «живые и действенные»,  реально существующие памятники словесного искусства. И это не «графические» тексты, а именно «звучащие», которые не подлежат формальному редактированию. Да и невозможно унифицировать понимание богослужебных текстов ..«для всех членов церковного собрания. Ведь здесь присутствуют все: стар и млад, люди с разным образованием, разного интеллектуального уровня, разных интересов... Но ни в какие времена это не мешало Церкви соборно молиться.»
#355
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 30, 2012, 00:13:17  
Цитата: Надежда_ от января 29, 2012, 23:12:37  
Нам Богом был дан церковно славянский язык и его сохранение, а не его упрощение наша задача.

Да ну? А говорите Вы и думаете на каком языке? ц.с.я. примитивный, изживший себя исторически, и возврата назад не будет никогда.
Не надо на нем думать и говорить!! Церковно-славянский язык - язык молитвы!! Язык, который слышит Господь - как он может быть примитивным. И должен ли язык молитвы быть сродни "извращенному" современным миром языку, на котором мы говорим и думаем,  иногда про "не потребные" вещи.
#357
Темы разные нужны, темы разные важны... Серьезные богословские темы интересно и перечитывать, особенно если небольшие цитаты перемежаются личными высказываниями. Оживляют и эмоциональные "всплески" и "легкий юмор". Когда нет настроя на серьезное, пусть будет где и "просто перекинутся словечком" на любую даже "чепуху".
#358
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 29, 2012, 23:02:56  
Вы пытаетесь свести богослужение на уровень музея старины или антикварного магазина.
Храм - это не музей и не магазин. "Сам Господь" на каждом Богослужении. Один батюшка говорил, если что-то поначалу не понятно на богослужении, то уж сколько раз звучит  "Господи помилуй!" вот и молитесь. По-своему опыту знаю, что чем больше бываешь на богослужениях, тем больше понимаешь.  Главное что-бы в храма читали четко и внятно. А если и сам чтец понимает о чем читает - окружающим многое проясняется. Никакая домашняя молитва этого не заменит.
#359
Конечно под лежачий камень вода не течет. Учить церковно-славянский ничто-не мешает. В Соборе по-моему постоянно-действующие курсы существуют. В нашем храме занятия были, и мы "бабушки" много чему научились, по крайней мере читать молитвы написанные "русскими буквами" совсем не хочется. Если даже в общих чертах познакомиться с грамматикой церковно-славянского многое в текстах молитв встает на "свои места".
Преподаватель церковно-славянского рассказывал, что в его практике встречались отдельные ученики, которые без знаний грамматики прекрасно понимали язык - значит не простой это язык, Богом данный! Попробуйте почитайте переведенные на русский язык молитвы - молиться так же не возможно! Если бы молитвы перевел Александр Сергеевич, может бы что-то и получилось. Почитайте молитву Ефрема Сирина!! (есть на ссылке Надежды_).
#360
Очень интересная лекция А.И.Осипова "О происхождении мира". Лекция правда на час, была по "Союзу", есть в интернете.