Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда

#361
Мастерская по пошиву народного костюма. Одеть всех женщин прихода в русские сарафаны! ;)
#362
Насколько знаю, Рябинин - это торговый казак. Говорят возможно и хутор Рябинина был на этом месте.  Но это документально не подтверждено. Еще одна балка Рябинина есть в Аксае.
По поводу Союза архитекторов Елена нужно благословение настоятеля. А в принципе и архитекторы у нас есть.
#363
Парк Горького - хороший аналог и пример для оптимизма. Это тоже была грязная замусоренная "Генеральская балка", которую превратили в "Городской сад"! ::)
#364
Поскольку не такая-уж большая эта часть балка чтобы все разместить - и физкультурно-патриотическую, детскую, прогулочную,экологическую и т.д., просто отдельных зон не получится.
Не лучше ли предложить несколько вариантов-концепций. И выбрать более перспективную идею.
Если взять за основу название "Дорога к храму" здесь могут быть тематические зоны. Например детская карусель-мельница с фигурками животных и яслей-кормушек на круглой крутящейся платформе. Далее "Ноев - ковчег" - стилизация судна с различными спортивными снарядами для подъема - лестницами, брусьями, перекладинами и др. Скамеечки могут быть тоже тематическими, например с "ангелочками" для влюбленных, или мамочек с детками. И конечно "горки", мостики через ручей.
Театр-колизей - чудесно. Главное "не переборщить", жалко красивый пологий склон напротив строительства большого храма. Хочется оставить и уголки "первозданной" природы.
#365
По поводу работы с осужденными подростками начало работы на приходе уже есть http://psgp.ru/28-dekabrya-2011-g1.html
#366
Танцы это здорово. Еще в мое время, когда в школе организовали уроки танцев, то праздничные вечера стали просто как "балы". Мальчишки особенно менялись - просто хулиганы становились "джельтменами". По "Союзу" показывали, как сейчас организуют настоящие балы в православных гимназиях и воскресных школах.
Еще здорово заниматься керамикой. Много чего конечно нужно для этого - помещение, для начала хотя бы маленькую печь и т.д. С паломниками в Свердловской области была с маленьким племянником в керамической мастерской сельского прихода, на мастер-классе, где садили за гончарный круг. Готовые изделия здесь же можно было купить. Дети были в восторге!
#367
С Рождеством Христовым!
От всей души всем нам желаю сей духовной радости — быть со Христом!
#368
Хорошие стихи Влада!
Ведь действительно в жизни не обязательно произносить это трудное слово "ПРОСТИ", достаточно несколько ласковых слов с любовью, улыбкой и лаской. :D 
#369
Простите Вероника, похоже я вас обидела своим ответом.:-[ Тема такая - непростая, в которой и можно что-то сказать только исходя из личного опыта, пережитых семейных проблем, а это всегда личное и индивидуальное.   А то что я написала, это моя собственная ситуация, многократно "прокрученная" за 20 ( с большим хвостиком) лет терпения, любви и смирения!(извините за повтор!) И в ней уж ничего другого не пропишешь, да и в "душе" каждый друг друга давно простил, только "комедию" по привычке играют. А вот ваш последний ответ мне например понять сложно, наверное то же что-то личное. Наверное у вас все в стадии "притирки" или вы не о семейных отношениях пишите?  Если я опять не права, простите! :)
#370
Цитата: Надежда_ от января 03, 2012, 09:43:18  
Неофитов думаю можно сравнить со влюбленными.....
Наверное так!  ??? Самые сильные впечатления и эмоции начального периода воцерковления "греют душу" до сих пор. Как и первая любовь!  :-[ И что же лучше - период неофитства или теплохладность умудренного опытом церковного человека?  :-\ :'(
#371
Цитата: Вероника от января 03, 2012, 17:22:39  
Прощать нужно нам.Нашей душе,а не тому,кто нас обидел...Для сохранения мира душевного...Поэтому независимо от того,просят у нас прощение или нет,прощать нужно!.....
Не всегда так, и почему мир нужен только нашей душе? А для сохранения мира в семье? Основное "поле битвы" именно здесь. В семье и мы "самые противные" и "планка" для близких самая высокая. Нет разницы  обиженный ты или обижающий - страдает семья. В семье бывает, что близкий не может сказать "прости" (есть такие психологические феномены), скажи сама, ради мира семьи, твой души и души близкого.  ::)
Вот написала, как то все просто  ::), а к жизни приложить - так примерно лет 20 надо терпения, любви и смирения!
#372
Иные веры и верования / Неофиты
января 03, 2012, 02:39:54
Неофиты, кто они? Здесь статья на эту тему и комментарий ниже.
#373
Цитата: +Елена от декабря 27, 2011, 18:47:53  
А чё, как мы с подружкой договоримся, такой и будет наша православная церковь.
Реформаторское движение бабушек на лавочке :D
Зря вы так Елена! Здесь не решают глобальные проблемы за всю церковь, и не претендуют на "истину в последней инстанции". Здесь просто беседуют, в меру сил по доброму и с любовью.
Спаси Вас Господь! Дай Бог вам найти своего духовника, а через него - любовь к Богу и мир вашей душе.
#374
Цитата: +Елена от декабря 25, 2011, 23:10:37  
что-то у меня сомнения, что необходимость питаться тортом с кремом во время поста связана с гордостью,
обычно торт во время поста прописывают от сухости, когда внутренняя струна перетянута по разным причинам, слишком жёстко сам себя, например, человек держит необязательно от гордости, от чрезмерного рвения, скажем

Пример с тортом можно сказать из первых рук. Ведь чрезмерное рвение в посту - это от гордости. А лекарство - смирение. Все постятся - а ты смиренно поедаешь торт! :( Хоть и "сладкий" но довольно отрезвляющий способ.
#375
Насчет предков может вы и правы, есть еще генетическая память и т.д.  А приход к православию по скорбям – путь многих, в том числе и мой. И думаю, что только Сам Господь призывает к себе, а таким образом, как нас (по скорбям) - упрямых но не безнадежных.   По другому с нами не получится.
Только не останавливайтесь Елена на часовне, главное молитва в храме и конечно литургия. Тогда только вы почувствуете любовь Господа, и то, что помогает Господь через своих  Угодников, дает силы все выдержать.