Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда

#376
Добро пожаловать Елена! ::) Здорово, что вы решили к нам присоединиться! :D
#377
Гордыню в начале церковной жизни можно и не почувствовать, и действует она действительно как "вирус", отравляет любое дело. Например, так усиленно постился, а в результате что? - гордыню тешил и взращивал. Тоже и с делами милосердия может получиться. В одном монастыре в Москве, гордость возгордившихся иноков смиряли тем, что в пост кормили тортом с кремом.  :o
#378
2-го не могу. В другие дни согласна.
#379
Лицевая часть Главы Предтечи во Франции, интересно !! http://www.pravmir.ru/glava-ioanna-predtechi/
#380
Есть такая притча, в которой дьявол решил продать все  свои орудия, разные там сети лжи, ножички гнева и др. За самый невзрачный экспонат - какой-то "колышек" назначена была самая высокая цена. Этот колышек и была гордость.
Гордость - это же как вирус, она за каждым углом. Гордость - это большое "Я", ради которого мы противимся Богу - не хочу быть кроткой, не хочу смиренной ........ не хочу ......чу....! :o
#381
Цитата: Владимир от декабря 22, 2011, 22:30:14  
А потом заметил, что чем ближе к Богу, тем гнева меньше. Молитва, пост, чтение Библии и всех люблю!
Ох как согласна! Стыдно вспомнить себя до прихода в церковь.  :-[
#382
Насчет определения качества воды - не такая уж проблема. Знакомая, с прошлой работы неоднократно носила на анализ воду с родников, которые растекаются на так называемых "Парамоновских" складах на Береговой, можно все подробно узнать.  Меня лично волнует то, как на источник повлияет строительство храма. История с Богатяновским источником закончилась печально   по причине строительства "высотки" на недопустимо близком расстоянии от источника. Поэтому нужна для начала консультация специалистов - геологов и гидрогеологов, способных пока хотя бы приближенно определить глубину залегания водоносного слоя, характеристики  грунтов и др. и еще наверное каких-то специалистов, посчитать предполагаемые нагрузки и т.д.  ??? ??? :-\
#383
Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 21, 2011, 12:45:51  
Предлагаю собраться в начале Рождественских каникул на месте нашего обсуждения и пройти по течению ручья. А потом обсудить все в помещении воскресной школы

Я здесь и на подворье, подойду когда нужно. Физически не помогу, а писать бумажки, закинуть к чиновникам, звонить и др. могу. И на будущее - все что нужно по проектным делам: лестницам, площадкам, купальням и др.
#384
Цитата: Лёша от декабря 20, 2011, 22:43:23  
А, Бог даст, будет снег и мороз - так можно залить горку. Пусть люди привыкают к тому, что отныне это место прогулок родителей с детьми. Только особое внимание уделить безопасности.
М...да с нашей стороны такая горочка.... только кубарем. Да и место то не пустующее - мангалы с шашлыками, молодежь с пивком и еще кое с чем и т.д.   
:( Извините уж за очередную дозу пессимизма.
#385
 ???
«Не питай пространно плоть твою, и скверные помыслы оскудеют в тебе».
«Как вода угашает огнь, так голод – скверные мечты и страсти». Автор: Авва Евагрий
???
«Этот мир начинается не с других людей, он начинается с тебя самого».
«Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, – и вокруг тебя станет светлее».
Автор: монах Симеон Афонский ::)
#386
Опять же у Святителя Ильи Минятий: "В вопросе о предопределении пусть будет для нас непонятно все, что говорит Свящ. Писание, ибо оно непостижимо, – толкования святых отцов, ибо они трудны, – мнения ученых богословов, ибо они туманны. Cам Павел.......видел только неисследимую глубину Божественной премудрости, превышающей разум. Поэтому он в удивлении воскликнул: о глубина богатства, и премудрости, и разума Божия! (Рим. 11, 33). Златоуст продолжает, что "если бы даже было возможно разрешить это, однако беззаконно было бы желать этого". Достаточно знать эти два ясные, легкие и прочные положения: первое – что Бог хочет, чтобы мы спаслись, ибо Он – человеколюбив; второе – что мы можем спастись, ибо мы свободны. Воля Божия и произволение человеческое образуют предопределение. Бог хочет; если хочет и человек, то он уже предопределен.
#388
Опять пессимизм получился. Такая вот наша реальность. В принципе помогу, чем смогу.
#389
Цитата: Лёша от декабря 19, 2011, 00:25:07  
На самом деле, все источники питьевой воды у нас в стране принадлежат государству. Государство же берёт на себя ответственность за их обустройство и содержание. До 2010 года в городе осуществлялась программа "Родники г. Ростова-на-Дону". Что-нибудь подобное должно действовать и сейчас
Программой этой как-то интересовалась. Это был "небольшой фейерверк" по поводу 250-летия города. Сделали внешнюю бутафорию трех родников, если не ошибаюсь вошли: Богатяновский (Богатый), Серафимовский (в Ботаническом саду) и на "Гремучке". Только эти три родника официально зарегистрированы как памятники природа, про другие никто ничего не знает, имею в виду природоохранные структуры, а их несколько - федеральная, региональная и муниципальная и др. Гоняли как всегда по кругу.
Про Богатяновский знаю подробнее, так как по бывшей своей работе в охране объектов культурного наследия сталкивалась. Мощнейший источник, водой которого снабжали крепость Дмитрия Ростовского. Он до сих пор просто "хлещет". Только "частник" разливал какое-то время воду в бутылки (была такая вода "Богатяновская"), немного ее очищал от механических примесей. 99% все равно выливалось в Дон. Получил все сертификаты качества воды, заключения геологов, сделал природоохранную зону. Но все равно напор прилегающих в роднику строек остановить не смог.
#390

Примерно нарисовала - территория подворья (красная граница), прирезанная (розовая) , ручей (голубой) и кружочек - источник, только наверное немного восточнее.