Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда

#391
Картинка устарела, у нас здесь уже фундаментная плита под большой храм. Тропинка по южной границе балки, это примерно северная граница территории, вроде прежняя, и еще прирезана часть балки до ручья. Можно наверное уже и представить ситуацию?
#392
Цитата: Лёша от декабря 18, 2011, 14:34:30  
Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 18, 2011, 14:24:56  
Чтобы невзначай не облагородить чужую территорию. А если и невзначай её облагородить, то не обижаться, когда на ней появится вдруг свалка строительного мусора.
В любом случае "своей" территорией не обойтись. Это же ручей, даже система ручейков, истекающих думаю не из одной точки, которые питают родники, а их говорят несколько. Да еще и система канализации здесь же переплетается. Наверное очень пессимистически получилось, но такова реальность.
Нарисовала на схеме Леши примерную территорию храмового подворья, если получится отправлю завтра.
Что бы представить примерно, то где зеленые насаждения, это балка, по дну которой течет ручей. Почти в крайней западной точке - родничек.
#393
Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 17, 2011, 21:58:39  
Надежда, насколько мне известно, совсем недавно дооформили документы прихода на землю и по ним часть ручья по границе принадлежит теперь именно приходу.
Если так, то хорошо.
По поводу мусора в балке, видела пару раз убирали и вывозили машинами, вроде как экологические добровольческие бригады.
#394
Надо очистить ручей в балке Рябинина. А родник есть, чудесным образом забил у северной границы храмового подворья, в верхней части балки. Родник с чистой, питьевого качества водой. Здесь мы можем только молиться, что-бы он не исчез.
По поводу ручья проблема серьезная. Первоначальный отвод участка для храмового комплекса включал часть балки, и отец Валерий планировал очистить эту часть балки, сделать купальню, водосвятную часовню и др. Сейчас официальный участок включает только несколько метров верхней части балки. Балка - муниципальная земля. Город запланировал сделать ее зоной отдыха, ручей загнать в бетонную трубу. Но и на это денег у города нет. Нужна инициативная группа специалистов, которые смогут разобраться досканально в проблеме, в том числе и с канализационными стоками и дальше искать средства.  :-\
#395
У нас сейчас здесь две "неполезные" темы.  Первая - предопределение, вторая - происхождение мира, в которую как- то опасаюсь втягиваться. У меня есть знакомый, который знает "все" о происхождении мира, от "контактеров". Не думаете, что это какой-то "чекнутый", человек с высшим историческим образованием, и то что он написал, вполне стройно и последовательно изложено. В свое время я это прочитала, было довольно интересно и по своей немощи, еще не сожгла. В православии не изучаются, как мне показалось, эти темы столь глубоко, так что любое "стороннее вмешательство", если по-простому - "уведет нас в дебри".
Для подтверждения своих слов приведу цитату:
"Нет ничего столь гордого и столь любознательного, как человеческий разум. Хотя грех сильно ослабил его, хотя вера требует от него слепого повиновения, он все еще распростирает сто крыльев, чтобы взлететь на самую высоту, раскрывает сто глаз, чтобы исследовать самое сокровенное. И еще хорошо бы было, если бы он так усиливался исследовать на земле столько дивных дел природы, ибо это – естественное стремление человека, которым он приводится к познанию всего бытия. Но он стремится проникнуть в самую невидимую глубину непостижимых божественных судеб, чтобы удостовериться, действительно ли разумно высочайший Промысел Божий управляет всем и что он положительно определяет о человеческих делах. Ведь это неприличная дерзость! Божественное предопределение есть одна из наиболее непостижимых тайн, заключенных в бездне Божественного разума и премудрости! Ум человеческий, недалекий по познанию, ограниченный в восприятии, пусть сколько угодно изучает и исследует эту тайну: все равно никогда не сможет понять ее.
СВЯТИТЕЛЬ ИЛИЯ МИНЯТИЙ«СЛОВО О ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ПОСТА»

#396
Интересные Леша у вас мысли, красиво  излагаете. Само понятие "предопределения" и у меня, наверное и у каждого разумного человека не вызывало положительных эмоций. Пробуя немного разобраться я лично успокоилась.
Вот например пишет Священник Афанасий Гумеров, насельник Сретинского монастыря (надеюсь не «раскольник"):
"Предведение – свойство Божественного Разума. Господь знает все: прошедшее, настоящее и будущее. Человеческий ум ограничен, поэтому не может постигнуть это свойство. «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33). Употребленное далее слово «предопределил» означает лишь то, что Бог, наперед видя все свободные действия людей, определяет и исполнение имеющихся у данного человека возможностей. Божественный Промысел заботиться о том, чтобы неблагоприятные условия не помешали реализоваться тому благому, что человек имеет. Об этом пишет преподобный Иоанн Дамаскин: «по причине предведения Своего, Бог предопределяет и то, что не находится в нашей власти» (Точное изложение православной веры, кн. 3, гл. 30). В понятии «предопределение», как его употребляет православное богословие, нет того смысла, какой вкладывал в него Жан Кальвин (1509–64), считавший, что одни предопределены к спасению, а другие – к гибели".
#397
Слышала что священник в храме отказался освящать нательный крестик по причине неправильного изображения Спасителя - т.е. с перекрещенными ступнями. Насколько важно какой крестик мы носим? А стоит ли тогда носить крестик на котором вообще нет распятия, а только изображение Иисуса Христа (вроде как на иконе), ведь куплен в православном магазине?
#398
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 15, 2011, 11:33:44  
Не является ли эта категория излишней, если спасение - это результат нашего свободного выбора?

"О предопределении церковные учители ясно указывают, что предопределение бывает по предведению Божию, а не просто предопределяется человеку; Бог видит наши дела и не содеянные еще и по оным предопределяет наказание или награду. Но этим самовластие человека не стесняется". Преподобный Макарий Оптинский
#399
Цитата: Александр от декабря 15, 2011, 11:58:17  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 15, 2011, 11:33:44  
Не является ли эта категория излишней, если спасение - это результат нашего свободного выбора?
Кстати, синергизм, тоже наверное вписывается в эту схему. Но надо еще подумать... Может у кого-то есть соображения по этому поводу.


Святые отцы употребляют  понятие cинергия  (соработничество (греч. synergos — вместе действующий) , то есть совместное усилие человека и Бога в деле спасения. Бог же почтил нас свободой воли и не спасает нас насильно. Так что мы никак не обойдем тему «соработничества»  рассуждая о  предопределении.
О синергии Божественной благодати и человеческих усилий говорит апостол Павел: "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению" (Флп. 2, 12-13). Если таких усилий со стороны человека нет, то благодать не принесет плода и может оказаться "тщетной".
#400
Цитата: Александр от декабря 14, 2011, 17:50:03  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 22:40:32  
Цитата: Александр от декабря 12, 2011, 15:04:13  
Бог предузнал, что конкретный человек примет Благую Весть, уверует и спасется, и следовательно Бог его предопределил ко спасению.
Как это соотносится со свободой человека? Насколько спасение зависит от него самого?
Очень просто соотносится.
У человека несомненно свободная воля. И от свободной воли зависит его спасение. И Бог предузнал, что выберет человек своей свободной волей. И предопределил по его выбору ко спасению.


В принципе все о том же! ? :-\ ???
#401
Цитата: Владимир от декабря 14, 2011, 22:35:00  
Как-то заумно все :-\. Мне кажется что-то не договаривается. Ответьте, пожалуйста,конкретно.
Я родился и Бог уже знал, что я брошу курить 19 января?! И знает ли Он сейчас попаду я в Царствие Божие или нет?

Попробую немного прояснить вопрос, надеюсь  с позиций православославия. «В дохристианской религии под Божественным предопределением понимают гипотезу от том, что Бог в Своем всеведении одних предопределяет ко спасению, а других, наоборот, — к погибели.  Идея Божественного предопределения обесценивает откровение о человеческой свободе и о доверии Богу как наиболее полной реализации этой свободы».
Тогда получается, что как бы ни старался человек, ни молился – предопределено тебе в ад, и точка. Зачем подвергать себя бесчисленным лишениям, и жить, постоянно отрекаясь от жизни? Поживу как хочется и нравится!
Уже в Новом Завете говорится что «Господь благ», Господь любит нас, он желаем всем спастись. Человек, в силу грехопадения, и  впоследствии в силу своей греховности, отходит от Бога. Господь, дав нам изначально свободу воли, предвидит наши падения, дает каждому возможность спастись,  с Его Божией помощью, если только действительно человек этого пожелает.
То есть Господь предопределил Человека ко спасению.  Это так, в общих чертах, может примитивно.
А как Александр соотнесет это с вечностью, пока не знаю.
#402
Цитата: Александр от декабря 13, 2011, 19:59:06  
Цитата: Лёша от декабря 13, 2011, 18:00:37  
Цитата: Димитрий Хлытчан от декабря 12, 2011, 21:07:14  
Творец-Бог ,не от кого не зависит и не зависим , Он самодостаточен - это одно из свойств Ипостасного Бога
А по-моему, любовь - это самая большая зависимость, которую только можно себе представить. Это полная зависимость, до слияния, до неразличения.
Вообщем тема в нейтрал ушла :'(
Ни в какой "нейтрал" не ушла тема. Я думаю еще "покидаемся тапками". Если серьезно, то тема сложная. В интернете очень много материала по теме, и чаще околохристианского содержания. Где-то и прав Дмитрий, что излишнее "мудрование" на эту тему не полезно.
Для примера: "Истинный Сайт Движения Объединения личностей, семей, наций, стран, культур и религий. Цель данного сайта – реализовать Ваше право на полноценную информацию относительно уникального явления нашего времени – появление различных движений, в основе которых находится открытый доктором Мун Сон Мёном Божественный Принцип – Универсальный Вселенский Закон, пронизывающий и действующий как в физической, так и в духовной реальности".
Вашей схеме Александр далеко до предложенных на этом сайте. Интересно – посмотрите. Глубоко вникать не советую, как пишет Дмитрий - опасно,  может привести к тяжелым последствиям.

#403
Цитата: Лёша от декабря 13, 2011, 23:39:21  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 23:07:10  Христианин обязан быть счастливым. По определению.
..... Страх и трепет - вот, что испытываешь вместо того, чтобы быть счастливым по определению.
Что же так? Может как жук из притчи, до первого солнышка.
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 23:07:10  
Зря, мне кажется, мы спорим о словах.
Может и зря я "вредничаю" по поводу слова. Наверное это личное ощущение, что слово "счастье" действует на эмоциональных людей возбуждающе, вроде наркотика. Пример - обилие стихотворных излияний в социальных сетях по этому поводу. Да и от "трескатни" и лозунгов советского времени по поводу счастья вроде как "аллергия". Пора лечится! Мне конечно.
#404
Позволю себе в этой теме привести маленькую притчу старца Амвросия Оптинского, так для размышления.
"Человек в счастье забывается и все приписывает себе — своей бессильной и мнимой власти, но лишь посетит его какое-нибудь несчастье, просит пощады и у воображаемого врага. Эту истину о. Амвросий так изображал:

— Человек, как жук. Когда теплый день и играет солнце, летит он, гордится собою и жужжит: «Все мои леса, все мои луга! Все мои луга, все мои леса!» А как солнце скроется, дохнет холодом и загуляет ветер — забудет жук свою удаль, прижмется к листку и только пищит: «Не спихни!»
#405
Цитата: Лёша от декабря 10, 2011, 19:49:00  
Цитата: Надежда от декабря 10, 2011, 19:03:10  
(1 Ин. 2, 15-16)
Цитата: Лёша от декабря 08, 2011, 23:40:07  
Счастье - это покой.
;) ;DПокой нам только снится!
Однажды, когда я ещё был неверующим, во мне прозвучал голос, произнесший: "И каждое слово Его целебно..." Тогда на краткий миг я испытал покой. Такой покой, что даже дыхание изменилось - стало ровным-ровным и струилось без затруднения, как никогда не бывало.

Интересно! :(