Как выбрать приход?

Автор Alena7878, марта 12, 2023, 22:10:27

« назад - далее »

Alena7878

Здравствуйте!

Как неофиту правильно выбрать приход?

Стоит ли идти в большую церковь , или лучше наоборот в маленькую?

Стоит ли ездить далеко в определенную церковь, или лучше ходить в первую ближе к дому?
У меня есть несколько вариантов: можно ездить далеко в определенный храм - там достаточно активный приход, много молодежи (как и я молодежь:)))) и меня даже могут привлечь для помощи в богослужениях, а ещё в соц служении,участие во всяких благотворительных акциях и тп
А можно просто пойти в близкий храм,но мне кажется там одни бабушки,но это не точно:))

как вы считаете,неофиту каким образом стоит окунаться в церковную жизни? мне кажется мне лучше не участвовать в богослужении, а сосредоточенно стоять слушать всё, а так получается я буду отвлекаться думать как мне что нужно исполнить.
с другой стороны наоборот, это поможет мне окунуться быстрее во всё это , и друзей я там приобрету.

хочется узнать ваше мнение!спасибо!

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Алёна! Мне кажется, быть членом какого-то одного прихода - это норма церковной жизни. Но пока Вы не определились с выбором, кто запрещает пробовать, присматриваться?  :)

Размышляя над Вашим вопросом, я подумал, а как можно неправильно выбрать приход?  :)  И какова может быть цена такой ошибки?

Alena7878

понимаете,батюшка,мне кажется,что цена тут как раз велика - общение с Богом..
с одной стороны большой приход, церковь с кучей молодежи, но далеко ездить.
с другой стороны близкий к дому храм, в котором либо дети,либо старушки))
понимаете,моя дилемма в том, стоит ли ездить далеко в храм ради друзей,которых я там найду? мне кажется важным это,хотя бы обсудить веру,их переживания,особенно на начальном этапе
а с другой стороны тот приход всё таки большой и немного суетный, и я же к Богу иду,а не к людям.,да и ездить 1час - немало. но там организованы всякие движи, поездки,благотворительные акции,помощь на богослужениях.
вот метаюсь,не знаю как быть)))))

Священник Роман Зимин

Всё-таки не пойму, как может пострадать общение с Богом? В Вашем перечне "за" и "против" я этого пункта не увидел  :)