Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1291
Цитата: Григорий Иванов от ноября 20, 2011, 22:17:17  
Именные блоки уже появились? ;)
Всё возможно. Были же именные сваи :)
#1292
Одна сторона - это молитва за усопшего. Другая - поминальная трапеза и любая другая милостыня, совершаемая в память о нём.
#1293
Шикарное серьёзное издание. Здесь - архив ЖМП в PDF.
#1294
В ближайшее время, по благословению правящего архиерея, на всех приходах будут дежурные священники.
#1295
Цитата: Артемий от ноября 21, 2011, 16:24:48  
миссионерить должны не прихожане, а священнослужители.
Место священника всё-таки в храме и главная его задача - совершение богослужения. Поэтому необходимо решать задачу комплексно. Без помощи иницативных мирян никак не обойтись.

Ещё в самом начале истории Церкви было сделано существенное различение: апостол несёт слово Божье, нигде надолго не задерживаясь; епископ возглавляет общину и без уважительной причины кафедру не оставляет.

Протодиакон Андрей Кураев говорил об этом же, когда объяснял, почему не хочет принимать сан священника.

Объединяться нам нужно. Предлагать идеи. Должен ли священник приходить в соседствующие с приходом школы? Думаю, обязан. Должен ли он стать преподавателем ОПК? Вот для этого и нужна поддержка мирян.
#1296
Цитата: Артемий от ноября 21, 2011, 16:03:47  
... со стороны священнослужителей должны быть проповеди на эти темы, чтобы даже захожане имели понятие почему, что и как.
Согласен. Давайте обсудим, какие ещё возможны направления миссионерской работы. Есть храм, СМИ, мы выезжаем к людям домой и на работу по их просьбе.
#1297
"Русь крещена но не просвещена".

Глубоко в нашем менталитете засел какой-то суеверный эгоист. Который ни объяснять, ни понимать что-либо не собирается. Купить-продать, поторговаться - это всегда пожалуйста.
#1298
А ещё, большинство наших сограждан (отношу себя к их числу) узнают о партиях и кандидатах только из телевизора, уличных листовок. Почитаем программы кандидатов: повысить зарплаты, пенсии, навести везде порядок...

Откуда взять на всё это средства? "Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное. А у нас денег нет".

У меня есть наивное представление, что главное - не дёргать штурвал власти слишком резко. Выбрали президента, правительство? Пусть спокойно занимаются своей работой и всё постепенно наладится. Если не будет новых революций.
#1299
К сожалению, везде встречаются люди бессовестные. Да и рясу надеть - дело нехитрое. Среди врачей, учителей, таксистов тоже, наверное, кто-то на сделки с совестью идёт. И действительно, сложно иной раз бывает, придя в Церковь, не забыть, к Кому мы пришли и зачем.

Будем рады общению с Вами, Сергей!
#1300
Цитата: Инна Игоревна от ноября 20, 2011, 22:14:51  
а если прочертить по цифрам, то крест не получается  :(
Ага. Как из ковша не получается медведица :)
#1301
Цитата: Надежда от ноября 17, 2011, 22:52:07  
когда мы с сыном уже приложились к святыне, и шли к выходу из Собора, слышали жуткий крик бесновавшейся женщины.
Дважды был в соборе в эти дни и дважды слышал подобное. Так кричать вполне могут и просто чудики, которым нравиться привлекать к себе внимание.
#1302
Ежегодно в России производится более 1 миллиона абортов. Мы на первом месте в мире по их относительному числу и на 2 месте по абсолютным показателям. Уступаем только Китаю.

Аборты по желанию женщины запрещены в Ирландии, Польше, Люксембурге, на Мальте, в Португалии. В ФРГ и Японии, Израиле и Южной Корее при формальном разрешении абортов работает множество ограничений. Так, помимо обязательной недели тишины, проходят консультации с психологом и прослушивания сердцебиения будущего ребенка.

В ФРГ существует консультация со священником, а в Израиле — с раввином. Аборты в обеих странах платные. Во всех странах, разрешивших аборт по желанию женщины, врачу дается право на отказ по религиозным соображениям, которым пользуются, например, 85% акушеров-гинекологов США.

/"Комсомольская правда"/.
#1303
Цитата: Инна Игоревна от ноября 20, 2011, 18:45:34  
Колокольным звоном приветсвуют обвенчавшихся только в нашем храме? Или это традиция и\или часть таинства?
Точно знаю, что есть понятие венчального звона. Никак не связанное именно с нашим храмом.
#1304
Цитата: Инна Игоревна от ноября 20, 2011, 19:59:25  
я не понимаю пикетов, проводимых напротив частных клиник, где делают аборты.
Всё-таки должна быть какая-то пропаганда против абортов. Чтобы повлиять на дремлющее общество.
Ввёл сейчас в Яндексе фразу "женщина имеет право выбора".

Тут же наткнулся на сайт "мама.ру":

Женщина пишет: "Аборт, безусловно, штука рисковая и психологически не самая простая.
Однако куда более преступно и безнравственно рожать нежеланного ребёнка. Женщина должна иметь право выбора!!! И никто и ничто у неё этого не отнимет!
После рождения ребёнка женщина теряет личность - отныне она живёт только ребёнком, его проблемами. Теперь её жизнь превращается в вечные нервы, пелёнки и синяки под глазами. Муж, с которым связано так много нежных и личных воспоминаний, отходит далеко на второй план, и из любимого мужчины деградирует в женском сознании до "отца моего ребёнка". Ребёнок для женщины всегда важнее...
Вы - молодая, здоровая и красивая женщина. У вас так много ещё не сделано! Ведь есть столько стран, столько книг, столько впечатлений! И пока Вы молоды нужно развиваться, делиться с любимым человеком, с друзьями.
Неужели можно погубить свою личность, свои таланты, свою жизнь, только лишь из какого-то страха перед отказом от беременности? Из страха перед устаревшей, догматической общественной моралью? Из страха перед религией, не имеющей никакого отношения к реальной жизни? Как можно добровольно пожертвовать собой?

Это ваша жизнь. Рожайте тогда, когда захотите! Это Ваше право! И никто и ничто не отнимет у вас этого права!"


Эмбрион - это человек. А человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Не все это понимают, кто-то не хочет понимать.
#1305
Цитата: Инна Игоревна от ноября 19, 2011, 19:33:01  
есть, как оказалось  ???
Но это не значит, что надо бояться думать и рассуждать. Просто все силы нашего естества так и норовят обернуться своей изнанкой - страстью: сила воли - гневом, разумность - тем самым высокоумием. Будем молиться и стараться :)