Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#616
Цитата: Роман2 от октября 23, 2012, 16:36:14  
И вообще хочется подытожить все рассуждения о спасении и "равнозначности" иных верований, словами прп. Симеона Нового Богослова
А кто равнозначность здесь утверждал?  ???
#617
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 00:07:11  
меня просто добил Алфеев(( просто ... легко и без сомнений.
Меня несколько удивило высказывание владыки, что мы с мусульманами поклоняемся одному и тому же Богу. Задумался. А потом вспомнилась ситуация из Апостольских деяний. Апостол Павел обращается к афинянам:

«... проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано 'неведомому Богу'. Сего - то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». (Деян. 17:23). Не зная, чтите.

И, в качестве юродства, не судите строго. Интересно, а все ли православные Одному и Тому же Богу поклоняются? Часто читаю в записках на Литургию и молебны: того-то, того-то и "всех врагов", "всех ненавидящих и обидящих". Думал, как по-христиански! А потом мне объяснили, что если заказывать поминовение врагов, то это провоцирует праведный гнев Божий в их адрес. Во мотивчик для молитвы!
#619
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 19:52:27  
прошу разрешения и содействия создать отдельную тему на форуме "ЭСХАТОЛО?ГИЯ" (от греч. ????????? — последний) БИБЛЕЙСКАЯ, учение Свящ. Писания о последних судьбах мира и человека.
Можно создавать, конечно.

Но хочется прибавиться банально-печальное: Братья и сестры, давайте о Христе поговорим. Мне в последнее время очень нравятся выступления о. Алексия Уминского. Вот, о поиске Христа и Церкви.
#620
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 13:05:28  
Это ложь, очередная, фирменная кураевская. На сайте Свято-Успенской Почаевской Лавры нет никаких страничек про отрока Вячеслава.
Колет правда то...
Ну, то что сейчас нет, это ведь не значит, что и не было?
#621
Но как-то спокойнее на сердце становится от того, что мы, собравшиеся на этом форуме, несомненно православнее вон тех, того и этого.
#622
Надеюсь, на это письмо последует внятный ответ священноначалия. Думаю, не нужно тему закрывать. Вдруг, у кого-то идеи свежие появятся.
#623
А как нам поможет цензура? Кто не хочет, пусть не участвует в обсуждении. Мне вот ничего нового по теме в голову не приходит, читаю молча.
#624
Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 20:41:00  
Что же тогда говорить, если священник явит гнев праведный на богохульников и кощуников, даже ударит их?
Несогласных по ланитам. Православный джихад, отлично. С такими тенденциями наш форум закроют за экстремизм.
#625
Семья и воспитание детей / Re: Аборт
сентября 28, 2012, 22:58:05
Акция против абртов в Латвии

В сентябре в Риге проходит кампания «За жизнь». Цель кампании — дать семьям информацию об абортах, их последствиях и возможностях.

Одним из первых мероприятий стала инсталляция в Старой Риге у гостиницы Hotel de Rome. Автор Ева Риекстиня представила 27 скульптур нерожденных детей, рядом с которыми размещены таблички с причинами, по которым их мамы сделали аборт. Она отметила, что именно такое количество абортов делают каждый день в Латвии.



Тронуло.
#627
Кстати, Вселенские соборы тоже были архиерейскими. Если современные архиерейские соборы объявляются кем-то не стоящими в истине, то это, согласитесь, раскол.
#628
Это безусловно. А кто арбитр? Авторитет соборов подтверждался последующими соборами.
#629
Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 20:33:58  
Нужно стремиться к тому чтобы исполнять правила, а не к тому что кто-то где-то делает неправильно "и нам можно".
Знаете, вот в этом разница между каноном и догматом: каноны обусловлены историческими, культурными и другими обстоятельствами. Всё та же большая архиерейская собака вспоминается.

Сербский Патриарх Павел из изучения церковных правил, касающихся этой тематики, сделал вывод, что «месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов.

Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым, равно как могут и нейтрализовать запах, происходящий от истечения крови, мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении.

Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься».
#630
Чтобы толку было больше, думаю, нужно выносить на обсуждение какой-то отдельный тезис. Иначе растечёмся мысолью по древу.