Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - р.б. Михаил

#31
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 25, 2011, 13:38:38  
Такие вещи нельзя писать в эфире.
«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» Мф. 6:3

Простите, не подумал.........
#32
Батюшка. я немного не об этом хотел поговорить. Физически человек эволюционирует? Происходят ли в человеке изменения, мутации?
Пример.
Человек, будучи млекопитающим, в состоянии усвоить молочный белок и лактозу. Однако другие млекопитающие теряют эту способность с возрастом. Но часть людей приобрела способность усваивать лактозу и во взрослом состоянии. Но не все. Это маленький пример мутаций, но затрагивающий всех.
#33
Мы все грамотные, пользуемся интернетом, и верим в Бога.
Эволюционирует сейчас человек или остался на том уровне как его создал Бог, или деградирует?
#34
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 25, 2011, 11:59:17  
К сожалению, это вошло уже в менталитет наших соотечественников. Видел такое :(

Так может надо прояснять это прихожанам. Не только избранным, которые ходят в воскресную школу, каждое воскресение в храм и т.д. А всем. Что не свеча жертва, а дух сокрушенный. Но это может ударить по благосостоянию отдельных приходов.
Отец Александр меня простит, но другие? Я в основном посещая богослужения в хр. Иоанна Воина. основные свои пожертвования делаю в другой храм. Он нищий, не больше десятка прихожан, ему нужнее.
#35
Цитата: Священник Александр Усатов от декабря 29, 2010, 12:05:04  
Смежный вопрос касается события изгнания торговцев из Иерусалимского Храма:
Цитировать«Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня» Ин. 2:13-17
Как это соотносится с тем, что в православных храмах люди берут свечи и дают за это деньги?

Меня смущает не сама торговля свечами, а толпы людей мешающих остальным молящимся. В г. Минеральные Воды, в соборе, лежат свечи. Каждый желающий может взять свечу и оставить сколько желает. По опыту знаю, оставляют больше, чем они стоят тут же. Но, "захожане" не берут эти свечи, а стоят в огромной порой очереди. Почему, не знаю. Боятся себя? Или не верят в такое счастье?
#36
Покупая свечи вне храма вы не только не делаете жертву, но и вводите в грех продающего вам свечи. Наценка на свечи не большая, а просто огромная. Это смущает тех людей. которые имеют возможность купить свечи оптом, а затем продать в розницу. Но это не жертва Богу. Если вас смущают цены, пожертвуйте деньгами, сколько сможете. И помолитесь.
#37
Да мы все, христиане, вроде уже пробуем. Начиная с крещения. У всех по разному получается.
#38
Что значит жить ради Бога? Как жить по Евангелию?
#39
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:32:30  
Цитата: Анна от июля 17, 2011, 19:29:01  
часто сталкиваюсь с таким утверждением: "В церковные праздники нельзя ничего делать"
Ошибка здесь в отрицательном обороте "нельзя ничего делать".
В Церкви же учат иначе: в праздничный день НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЕЛАТЬ. Учитывая при этом иерархию ценностей (пойти на литургию в этом случае важнее, чем вытирать пыль на кухне).

Т.е. в Двунадесятый праздник можно сходить на литургию, а затем прийти домой и заняться уборкой, но даже просто в воскресение нельзя мыть полы не сходив в храм помолиться?
#40
А у нашего прихода есть паломнический отдел? К кому можно обратиться? Пытаюсь ездить сам.
#41
Цитата: Диакон Роман Зимин от октября 30, 2010, 22:15:21  
А ещё ярлыки на рабочем столе иногда называют "иконками". Может быть, здесь вопрос в ассоциациях? Кажется, греческий оригинал этого слова можно перевести  просто как "образ".

В данном случае возможно не "образ" а "образец".
#42
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 22:35:05  
20. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.
Исполнение желания зависит не от размера свечи (это ведь выражение пожертвования на Храм), и не от времени горения свечи, а от воли Божьей.

Еще ставят на каждому святому по одной свечке за одного человека. Т.е. если хватает денег на на трех человек. то четвертому не повезло. А если места мало, а денег много, то ставят по очереди. Одни сгорают, ставят другие. Такой человек может очень много времени проводить в храме. Но молится ли он?
#43
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 21:26:30  
В Питере была специальная конференция о суевериях. Подробнее здесь.

18. Бывает, что люди идут креститься повторно. Говорят, что если на человека наведена порча, или сглаз, то его надо заново окрестить в Церкви. Причём при крещении ему надо поменять имя, и чтобы это имя было в тайне, чтобы никто не смог больше навести порчу.

У меня мама не знает, крещенная или нет. Что делать? Правда это не самый главный вопрос с моей мамой........
#44
Спасибо. Столько суеверий я и не знал.  :DТеперь узнал, и не я один. Хорошо это или плохо? ???
#45
Не спорю. Есть моменты, когда хочется, да и нужно, послушать молитвы. На работе, в транспорте, для лучшего усвоения и т.д. Но назвать молитвой слушающего это вряд ли можно. Как двоечникам выдают бумагу. что прослушал, а не сдал, такой-то материал.