Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Димитрий Хлытчан

#16
С таким подходом можно что угодно довести до абсурда.Если богослужение не осознано оно теряет свой Таинственный и духовный смысл для присутствующего.
#17
Во время Литургии мы поем Херувимскую песнь ,что мы под этим пением выражаем и какие должны быть наши дальнейшие действия после нее?
#18
По поводу дверей , я думаю, на сегодня весьма актуально .Нужно закрывать до окончания причащения , а то зачистили некоторые прямо с остановки сразу же к Чаше и обратно.
#19
Почитайте Св. Николая КАвасилу или Федченкова
#20
Литургия есть сознательное и во всех ее местах осмысленное восхождение.Только благодаря литургической жизни мы имеем возможность к исправлению своей испорченной природы грехом. "Кто чисто молится тот и богослов... ",- это сопряжено прежде всего с приобщением Святых Тайн - Тела и Крови Господней , с литургической жизнью каждого христианина.
#21
Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 20:22:03  
думаю в знак смирения и как-бы своей недостойности, наверное это не смертельно :)

Увы, даже очень смертельно .Суть темы: насколько мы знакомы с богослужением, а Литургия есть грань жизни.
Мы не видим и не чувствуем главного...Приходская жизнь во всех Храмах пронизана схоластикой, у которой глубокие корни, в следствии чего происходит редукция Литургии.

Извините за такой критический подход, но иначе нельзя.
#22
Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 20:17:41  
может быть, но где-то краем уха слышал, может не так понял

Один мой знакомы рассказал вот ,что: "Раньше оглашенные, были более оглашены в вере чем мы , поэтому мы, и преклоняем главы , что с ними не сравнимы . Но, это высшей степени бред, ничем не обоснованный кроме своего не знания .
#23
Цитата: Надежда от февраля 23, 2012, 16:49:16  
Один мой знакомый православный, грамотный в богословии - преклоняет, мотивируя - для личного смирения. И сама чувствую некоторую "неуютность", когда стоишь не преклоняя голову.

Этим он мотивирует сознательно или бессознательно пренебрежение к Таинству Крещения и, выражает тем самым, свою ни чем не обоснованную юродивость.
#24
Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 19:12:36  
по моему в стародавние времена люди которые не причащались, считались оглашенными

Никогда!!!

Даже кающееся преклоняли голову по другим совершенно мативам и, после возгласа диакона: "Елицы оглашеннии ,изыдите"...,-оставались в Храме , в особо отведенном для них месте . Обычно это был левый предел Храма.
#25
Суть темы и вопроса в следующем : на сколько мы знакомы с Литургией и, в реальности ее совершаем ?
А между тем, от того или иного понимания Литургии зависит ее место не только в нашей жизни и жизни Церкви , но и в тайне спасения мира, как возврата и восхождения твари к Творцу.
#26
вот именно ,однако, факт на лицо.
#27
Диакон:  "Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните" , а священник произносит молитву об оглашенных.
 
   Зачем и по какой причине, многие молящиеся преклоняют главы в этот момент ? Ваше мнение?
#28
Все решают родители ,а не крестные. Если крестный наставляет в чем-то ,что является грехом ,а это совершают родители ,то он уже косвенно или прямо наставляет чадо против своих родителей .А со стороны родителей понятно какой ответ. это тоже нужно учесть .
Младенца крестят исключительно по вере его родителей, подобно Ною, который взял с собою свою семью, а все остальное...
#29
Напишите телегу правящиму епископу о том ,кто как ворует. Я Вас уверяю, проблема сразу же поправится.
  Тему можно закрыть.
#30
Хорошая статья, как раз меня обличает,что я мог кого-то соблазнить.Прошу прощения . Но то, что писал, очевидный факт ,увы не могу указать пальцем. И еще, быть православным значит уметь правде смотреть в лицо.