Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Димитрий Хлытчан

#46
Цитата: Надежда_ от февраля 03, 2012, 14:24:05  
Цитата: Елена_K от февраля 03, 2012, 13:55:05  
Опасность раскола беспокоит. Но все же думаю, это будет очень малое число раскольников. Может, сейчас вводить переводы и рано, я только за. Но если не начинать работы по переводу, боюсь, через двадцать лет понимать тексты будут только избранные интеллектуалы. Поколение другое вырастет, очень другое. В том числе и по уровню образования, и по стилю мышления.
Не знаю-не знаю сколько будет раскольников, а сколько будет тех, кто начнет метаться из храма в храм в поисках служения на церковнославянском языке. И многие из этих людей уйдут незаметно так. Можно, конечно, этим не озабочиваться. Ну ушли, зато пришла новая поросль, которая думает и мыслит по-новому.
Перевод на русский язык священного Писания есть. Пока, что современные переводы Священного Писания на русский язык неудачные.

Общаясь с молодежью, я вижу, что люди, которые выросли под влиянием рекламы и СМИ, понимают, что им говоришь. Уровень образования - это не показатель. Наши предки не имели высшего образования, даже более того многие были безграмотны, но понимали службы.

Службы уже повсеместно перестали понимать еще В конце 19 в.,читайте выше. Никто никуда метаться не будет,а туристов и сейчас хватает, это не показатель. Бегают с места на место ,то им поп не такой , то иконы не старинные ,то бабки мешают , а для Бога нет места в сердце их. Одни соблазны, потому что во всем этом видят свое отражение ,осуждают и бегут не зная куда.

Перевод богослужебных книг на сегодняшний день подразумевается с использованием ц.с.я. слов, но понятными оборотами речи В этот проект входит : прояснение цся переводов греческих текстов,прежде всего,должно касаться сложных для понимания мест. Особое внимание лексическому составу языка : замене полностью малопонятных слов, а также тех слов, которые в современном языке имеют другое значение.Эквиваленты для них следует находить по преимуществу не в русском литературном ,а в цся .Так же следует устранить чрезмерное подражание греческому синтаксису,усложняющее понимание текста. Эта работа ведется большой группой специалистов.
#47
 цся всегда на протяжении всей его истории корректировался, и многие слова попросту уходили как не употребляемые .К ним на замену приходили другие слова, это происходит во всех языках мира на протяжении всей истории человечества.С русским литературным современным языком будет тоже самое и о нем будут говорить как о святом, красивом и т.п.
#48
..."Разумею новый, упрощенный, уясненный перевод церковных богослужебных книг. Наши богослужебные песнопения все назидательны , глубокомысленны и возвышенны. В них вся наука богословская и все нравоучение христианское и все утешения и все устрашения .Внимающий им может обойтись без всяких других учительных христианских книг. А между тем большая часть из сих песнопений непонятны совсем. А это лишает наши церковные книги плода... и не дает им послужить тем целям ,для коих они назначены и имеются.
  ...Одна  из причин ,склонивших православных к штунде, есть именно непонятность церковных песнопений...
...Положат пусть,теперь же положат перевесть все книги заново...Перевесть не на русский ,а на славянский язык.Опыты уже деланы были...И благоговейно, и понятно.   /Собрание писем святителя Феофана. М., 1898, Вып. 2 С. 142-144 .Письмо 289./
 
  Позицию Святителя Феофана разделяли многие- епископы ,священники ,миряне. В 1907 г. начала свою работу комиссия по исправлению богосл. книг,учрежденная Святейшим Правительствующим Синодом. Однако продолжению работы помешали драматические события 1917 г. и последующих лет.
#49
Это ,всего-лишь, личное мнение докладчика как любителя антиквариата.
По поводу Никона, он не прав, пусть не наводит" тень на плетень".
Его доклад был направлен на песенный материал ,а не чтение Св. Писания .Таким образом, получился однобокий доклад,но несмотря на это, было очень много интересных мыслей.
#50
Какие будут мнения, по вышеизложенному докладу ?
#51
А Вы Храмы обойдите и увидите сами. :) В некоторых оглашение проходит формально, в одностороннем порядке.
  4 беседы это тот минимум, который должен пройти оглашаемый, а он стал пределом, готов или нет не имеет значения.По форме все соблюдено,а в жизни крещаемый не становится членом Церкви,проходит мимо .Следующий его вход, это отпевание.
#52
Зачем терминатора ,на сегодня достаточно  Апостола и Евангелия ,чтобы прихожане в тексте не искали знакомых слов ,а слушали Благую весть .и, тем самым разогревались духовно, Шествуя по богослужебной" Литургийной" лествице ,на вершине которой Христос -Тело и Кровь Господня. Тем самым преобщившись Св.даров, спустились в этот мир и внесли в него радость пережитую в Литургии.
Так как Литургия -есть грань жизни.
#53
Цитата: Елена_K от января 31, 2012, 12:57:59  
Цитата: Димитрий Хлытчан от января 31, 2012, 12:51:18  
В этом ирмосе заключен такой вот смысл: " Смотря на море житейское,волнуемое бурею искушений, и укрывшись в Твою тихую пристань, я взываю к Тебе: Спаси от гибели жизнь мою, Многомилостивый! "
Разница смысловая существенная.

Сколько переводчиков, столько и смыслов.

Ну да ! :D  Смысл один ,а если не знаете ,к чему умничать , :-\
#54
На некоторых приходах России, уже есть практика чтения Писания на русском языке.
#55
В этом ирмосе заключен такой вот смысл: " Смотря на море житейское,волнуемое бурею искушений, и укрывшись в Твою тихую пристань, я взываю к Тебе: Спаси от гибели жизнь мою, Многомилостивый! "
Разница смысловая существенная.
#56
К крещению подходят осознано  с предварительной и испытательной подготовкой, например:,  посетить все воскресные богослужения в течении месяца, в том числе и оглашения
#57
Пример :человек пришел: сколько стоит,ответ: ххх; Человек :что нужно купить? Емупоказали. Далее Крещение и разошлись как в море корабли. Вопрос, кто именно , зачем и зачем он крестился?
#58
В каждом Храме ведется или должна вестись статистика, т.е. :сколько причастников ,крещаемых, венчаных, погребенных и кол-во на богослужении. Все это записывается в журнал ежедневно и сравнивается с предыдущими годами ,как результат деятельности прихода и всей епархии.
#59
Я Вам написал, МОГУТ,следовательно крестят кого угодно без вопроса ,а зачем тебе это и что привело? Какие тут угольности.
Вообще-то ушли от заданной темы.
#60
Статистика такова ,что более 90% крещаемых в Церкви не остаются,а проходят мимо.
В Ростове приблизительно 35 приходов, на каждый приход возьмем максимум 200 чел."воцерковленных".Всего :7000 ч. А каково население города? По последним опросам населения, 70 % назвали себя православными,приходская жизнь показывает обратное.

А насчет сатанистов ,неужели Вы не знаете, что существуют у них обычай выносить Дары во рту для дальнейшего осквернения.Поэтому и дают в Храмах запивку и следят за причастниками.Такое случается редко ,но исключать этого не стоит из внимания.