Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Димитрий Хлытчан

#91
Предопределение- синоним предел . Если мы связываем с человеком термин предопределение, то невольным образом ставим предел, а замысел Бога  о человеке непостижим как и Сам Бог. Нам лишь известно то, что нашему немощному разуму Бог открыл в Своем Откровении т.е. Св. Предании и Св. Писании.

Таким образом, мудрствования  на заманиваемую тему" предопределение"   опасны для нас ,возможно, с тяжелыми последствиями.
#92
. А Творец Сам поставил Себя в зависимость от человека. Такова была Его благая воля.
[/quote]

Творец-Бог ,не от кого не зависит и не зависим , Он самодостаточен - это одно из свойств Ипостасного Бога
#93

- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?...
[/quote] 

Наследующий день жена Сократа ушла к другу.
Обличение-это выявление сути и обнаруживание самого греха ,а затем грех следует осудить,но не его совершителя.
#94
Про магию и суеверия / Re: Сны
декабря 01, 2011, 21:57:10
 Сны принимай во внимание,
  если ведут к покаянию,
их исполняй повеления,
  если ведут к исправлению.
#95
«Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» Еккл. 12:11-14
#96
«Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:1-41
#97
Еще есть мнение,если услышал свою записку на Литургии ,то служба прошла хорошая.
А по принятии Св. Даров не дали поцеловать Чашу, то Причастие не полное.
#98
В Храме у мощевика св.бл. Матроны иногда оставляют записки с именами и среди них попалась с таким вот содержанием,примерно такое:"Св.Матрона ,я хочу что бы у меня наладился бизнес,были поездки на курорт за границу, 5-ти комнатная квартира в цен. Ростова,загородный 3-х эт.  дом ,джип,хорошая фигура и посещать крутые клубы..." После прочитанного у нас сложилось мнение ,что автор забыла попросить бессмертие ,чтоб этим всем воспользоваться.
#99
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 23:08:57  
22. Будто нельзя брать продукты, на этикетках которых есть печать антихриста (имеется ввиду штрих-код), а если и брать, то вырезать ее и сжигать в церковной печи. Или известная недавняя проблема с ИНН, паспортами, карточками и прочим.

Бывает в Алтарь жертвуют кагор с стертым штрих-кодом
#100
Цитировать19. Будто умершие нуждаются в земных предметах. Поэтому кладут в гроб различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны).
Умершие от нас ожидают лишь молитв и милостыни. Верить же снам, где умерший просит зонтик или тапочки, категорически нельзя.

На сев. кладбище состоятельные цыгане однажды хоронили родственника. Сперва выкопали яму 2х2 обложили кирпичом,затем кафелем и застелили все коврами.Там поместили все те вещи, которые при жизни нравились усопшему.когда опустили покойника во гроб заметили, что забыли телевизор . Поехали, купили, настроили и опустили. Перед закрытием бетонной плитой кидали деньги, что бы умерший доехал до места назначения и не кого не тревожил. Закрыли и залили сверху еще 70см. бетона с миксера кидая туда золото.Такое вот погребение.
#101
       Самое удивительное ,что пришлось услышать от священника  это:"Коренные жители земли монголоидная раса ,белые прилетели с Юпитера,а негры с Марса" ,и это все с серьезными убеждениями рассказывалось подростку.
#102
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 21:02:43  
16. Иногда люди утверждают, что 18 и 19 января на Великом освящении воды, святая вода различается по силе и называется одна Иорданской, а другая Крещенской.
Это заблуждение. Чин освящения в эти дни тождественный.
Но некоторые Священники так и считают, вот и результат. Много раз слышал подобное.
#103
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 20:21:55  
Есть заблуждения и относительно Таинства Крещения
12. Будто во время Крещения младенца его родная матерь не должна допускаться в Храм.
Вообще-то в древности это правило распространялось на рожениц лишь до 40-го дня после родов. Ведь именно таков период физиологических последствий родов, угрожающих чистоте Храма Божия.
Поэтому женщины спустя 40 дней после родов в любом случае могут приходить в Храм.
К тому же уровень современной гигиены позволяет женщинам посещать храм и ранее этого условного срока, так как теперь совершенно исключается вероятность загрязнения Храма "последствиями родов".
Иногда священники просят маму младенца не присутствовать на Крещении ее младенца исходя из гуманных соображений. Ведь положено, чтобы младенца держали на руках крестные родители. Ребенок же, видя рядом родную маму будет непременно громко возмущаться и плакать, выражая тем свое желание вернуться в объятия родной мамы.

13. Часто говорят, что крестные родители одного ребенка не могут вступать в брак.
"Так как при крещении требуется лишь один восприемник или одна восприемница, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою" (Григоровский С.П. Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. - М.: Издательский Совет РПЦ, 2007.)

Однако, один священник Крестил ребенка,а восприемники спустя год женились и решили Венчаться .Когда же в том Храме узнали ,что они кумовья им сказали:"под вами земля гореть будет". Они к владыке,что их об этом никто не предупреждал. Владыка " зделал [удалено экспрессивное выражение]" тому священнику который Крестил и не предупредил. Теперь всегда предупреждает.
Такая вот история.Молва бабушек победила.
#104
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 20:21:55  
Встреча6ется распространенное мнение,
12. будто во время Крещения младенца его родная матерь не должна допускаться в Храм.
Многие священники это объясняют тем, что женщина не чиста и не может присутствовать при Таинстве. Так как Крещение является общественным богослужением и в древности сразу же крещеные причащались на Литургии со всеми верными, кроме тех на ком епитимья.
#105
Когда человек заходит в Храм и в свечном ларьке спрашивает:"что нужно для Крещения?" ,ему отвечают:"крестильный набор, оплата и т. п."
Если зайти к баптистам и спросить,то они ответят: покаяние и т.п.
  Вопрос :Что дальше ? Ведь все то,что изложено выше не соблюдается в Храмах ,а могут или нет жениться восприемники не является большой проблемой.