Разрешено ли монахам слушать музыку.

Автор Раб божий Константин, июня 07, 2012, 21:36:24

« назад - далее »

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Некоторые даже пишут. Вот, например, "Страсти по Матфею" владыки Илариона (Алфеева).

Раб божий Константин


Кирилл


Роман2

Цитата: Раб божий Константин от июня 07, 2012, 21:36:24  
Не духовную - светскую?
Если монаху нужна тварная музыка, значит он еще не монах.

Священник Роман Зимин

Можете что-то рассказать о нетварной музыке? :)

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 17, 2012, 21:46:55  
Можете что-то рассказать о нетварной музыке? :)
Только одно. Мне она недоступна в силу духовной немощи и греховности. :)

Предлагаю вернуться на землю и поговорить о музыке которая существовала раньше, скажем 2000 лет назад. Какая она была? Была ли она полностью "элитарная" или кабацкая, или существовали одновременно обе? А может быть она использовалась как элемент религии.

Что такое псалтырь (муз. инструмент) и кимвал? (если не правильно написал прошу исправить). Как они звучали, сохранились ли образцы этих музыкальных инструментов?



Седой Даниил

Цитата: Священник Роман Зимин от июня 07, 2012, 22:16:55  
Некоторые даже пишут. Вот, например, "Страсти по Матфею" владыки Илариона (Алфеева).
Спасибо. Приятно послушать. Перекликается с классической итальянской оперой.

Владимир

Раньше думал, что кимвал это барабан. Вот темнота :'(
Звучание потрясающее.

Роман2

На Украине это называется "Цимбалы".
А псалтирь как музыкальный инструмент вроде бы не сохранился.

Священник Роман Зимин

Цитата: Владимир от августа 18, 2012, 01:21:23  
Раньше думал, что кимвал это барабан. Вот темнота :'(
Это я - темнота :) Был уверен, что цимбал и кимвал - это одно и то же. Супруга-филолог поддержала.

Однако. КИМВА?Л (греч. kymbalon — "таз") — древнегреческий ударный музыкальный инструмент, состоящий из двух тарелей или полусферических чаш, ударяемых друг о друга. Издает резкий, громкий звук.

А видео из Контакта подписано "цимбалы". Может это там что-то недопонимают? :)

Владимир

Девушка в видео цимбалистка, играет на цимбалах. Мне очень музыка понравилась :)
Так бы и не узнал, как это здорово!

Роман2

про псалтырь как музыкальный инструмент узнал впервые из телепередачи Что? Где? Когда?.
судя по иллюстрации (гравюры) которую показали знатокам это инструмент в виде коробки (мне так показалось) что-то типа шарманки с мехами. Но сейчас его уже нет. И как звучал не известно.