Кто спасётся, а кто нет

Автор Инна Игоревна, сентября 14, 2012, 13:46:08

« назад - далее »

Илья

Казалосьбы , а причем здесь Херувимы)

Кирилл

Константин намекает что ангелы на небе, их изображение делают, а в заповеди сказано не делай изображения  тех что на небе, я правильно понял? Только тут нету противоречия, все древние боги связаны с космосом(небом), сириусы шмириусы и.т.д. Все они демоны. Старцы говорили не смотреть на небо, ибо можно прельститься лжечудесами, что НЛО суть бесы. Ангелы же как и Отец Небесный находятся куда дальше чем вселенная).

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от сентября 20, 2012, 02:07:44  
Константин намекает что ангелы на небе, их изображение делают, а в заповеди сказано не делай изображения  тех что на небе, я правильно понял?
Почти, не потому что они на небе а потому что их никто не видел.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от сентября 20, 2012, 05:19:10  
Цитата: Кирилл от сентября 20, 2012, 02:07:44  
Константин намекает что ангелы на небе, их изображение делают, а в заповеди сказано не делай изображения  тех что на небе, я правильно понял?
Почти, не потому что они на небе а потому что их никто не видел.
Ну почему же Архангела Гавриила видели.

Кирилл

Цитата: Раб божий Константин от сентября 20, 2012, 05:19:10  
Цитата: Кирилл от сентября 20, 2012, 02:07:44  
Константин намекает что ангелы на небе, их изображение делают, а в заповеди сказано не делай изображения  тех что на небе, я правильно понял?
Почти, не потому что они на небе а потому что их никто не видел.

Думаю видели, по всему древнему миру, даже языческому, есть фрески 4-6 крылых людей.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от сентября 19, 2012, 21:47:02  
Откройте книгу Иcход 20:4-5  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.. Теперь cкажите, где обитают херувимы?

Так, это вообще относится к чему? К идолопоклонству и поклонению твари. Наверно речь идет о поклонению луне, звездам, солнцу, птицам, животным и др., а не о Высших Силах, таких как Ангелы.
Константин, есть толкования на Священное писание Святых Отцов, в том числе и на Ветхий Завет. Нужно смотреть что они по этому поводу говорят, а не домысливать самим.
Вот, ты все время говоришь "цитату, цитату, ссылку!" Теперь твоя очередь. Ссылку на Святых Отцов толкующих данный отрывок из Священного Писания.
Как говорится просим.

Это не по теме все, но очень важно. Предлагаю открыть новую тему (например. Толкование Священного Писания Святыми Отцами) и перенести туда.

Инна Игоревна

А ведь все началось с фразы:
Цитата: Инна Игоревна от сентября 14, 2012, 13:46:08  
Разбойник, который первым вошел в Рай был ли примерным православных христианином?
я не о крещении говорила, а о примерности. Да, был крещен, допустим. Не будем спорить. Но был ли праведным. или хотя бы ... честным человеком. Он был разбойником. возможно убийцей? не знаю. не читала про это... но спасся! И это значит. по крайней мере  для меня, что шанс на спасение имеют ВСЕ. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Пути Господни не исповедимы, мы не знаем каким образом тот или иной человек придет ко спасению, что случится перед смертью с ним, или в его уме. как Господь распорядится...

Надежда_

Вот что говорят святые отцы, например,Кирилл Иерусалимский:

«Кто не принимает крещения, тот спасения не имеет, кроме только мучеников, которые и без воды получают Царство Небесное. Ибо Спаситель, искупая вселенную Крестом и будучи пронзен в ребро, извел из него кровь и воду, чтобы одни во времена мира крестились водой, другие во время гонений крестились собственной кровью. Да и мученичество Спаситель назвал крещением, говоря: можете ли пить чашу, которую Я пью, и крещением, которым Я крещусь, креститься (Мк. 10, 38)?»

Разбойник справа - это смиренный мученик.

Отцы Карфагенского Собора 124 правилом утверждают, что даже младенцы крестятся во оставление грехов, «ибо по сему правилу веры и младенцы, никаких грехов сами собою сделать еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения».

127 правило этого же Собора: «если кто речет, что благодать оправдания нам дана ради того, дабы возможное к исполнению по свободному произволению удобнее исполняли мы чрез благодать, словно бы и не приняв благодати Божией, мы хотя с неудобством, однако могли и без нее исполнить Божественные заповеди, – таковой да будет анафема. Ибо о плодах заповедей не сказал Господь: без Мене неудобно можете творить, но сказал: без Меня ничего не можете творить (Ин. 15:5)».



Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от сентября 20, 2012, 10:10:30  
Цитата: Раб божий Константин от сентября 20, 2012, 05:19:10  
Цитата: Кирилл от сентября 20, 2012, 02:07:44  
Константин намекает что ангелы на небе, их изображение делают, а в заповеди сказано не делай изображения  тех что на небе, я правильно понял?
Почти, не потому что они на небе а потому что их никто не видел.
Ну почему же Архангела Гавриила видели.
Вот Архангела! Но не херувима Михаила.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от сентября 20, 2012, 15:48:48  
Цитата: Раб божий Константин от сентября 19, 2012, 21:47:02  
Откройте книгу Иcход 20:4-5  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.. Теперь cкажите, где обитают херувимы?

Так, это вообще относится к чему? К идолопоклонству и поклонению твари. Наверно речь идет о поклонению луне, звездам, солнцу, птицам, животным и др., а не о Высших Силах, таких как Ангелы.
Константин, есть толкования на Священное писание Святых Отцов, в том числе и на Ветхий Завет. Нужно смотреть что они по этому поводу говорят, а не домысливать самим.
Вот, ты все время говоришь "цитату, цитату, ссылку!" Теперь твоя очередь. Ссылку на Святых Отцов толкующих данный отрывок из Священного Писания.
Как говорится просим.

Это не по теме все, но очень важно. Предлагаю открыть новую тему (например. Толкование Священного Писания Святыми Отцами) и перенести туда.
Всему свое время. Так вы не ответили, где обитают херувимы?

Надежда_

Иез. 10:1-20
1 И видел я, и вот на своде, который над главами Херувимов, как бы камень сапфир, как бы нечто, похожее на престол, видимо было над ними.
2 И говорил Он человеку, одетому в льняную одежду, и сказал: войди между колесами под Херувимов и возьми полные пригоршни горящих угольев между Херувимами, и брось на город; и он вошел в моих глазах.
3 Херувимы же стояли по правую сторону дома, когда вошел тот человек, и облако наполняло внутренний двор.
4 И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.
5 И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы глас Бога Всемогущего, когда Он говорит.
6 И когда Он дал повеление человеку, одетому в льняную одежду, сказав: "возьми огня между колесами, между Херувимами", и когда он вошел и стал у колеса, -
7 тогда из среды Херувимов один Херувим простер руку свою к огню, который между Херувимами, и взял и дал в пригоршни одетому в льняную одежду. Он взял и вышел.
8 И видно было у Херувимов подобие рук человеческих под крыльями их.
9 И видел я: и вот четыре колеса подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима, и колеса по виду как бы из камня топаза.
10 И по виду все четыре сходны, как будто бы колесо находилось в колесе.
11 Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова, и они туда шли; во время шествия своего не оборачивались.
12 И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их.
13 К колесам сим, как я слышал, сказано было: "галгал" * [(* Вихрь. - Прим. ред.)].
14 И у каждого из животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.
15 Херувимы поднялись. Это были те же животные, которых видел я при реке Ховаре.
16 И когда шли Херувимы, тогда шли подле них и колеса; и когда Херувимы поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и колеса не отделялись, но были при них.
17 Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных.
18 И отошла слава Господня от порога дома и стала над Херувимами.
19 И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата дома Господня, и слава Бога Израилева вверху над ними.
20 Это были те же животные, которых видел я в подножии Бога Израилева при реке Ховаре. И я узнал, что это Херувимы.

Кирилл

Цитата: Раб божий Константин от сентября 20, 2012, 22:39:11  
Цитата: Роман2 от сентября 20, 2012, 15:48:48  
Цитата: Раб божий Константин от сентября 19, 2012, 21:47:02  
Откройте книгу Иcход 20:4-5  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.. Теперь cкажите, где обитают херувимы?

Так, это вообще относится к чему? К идолопоклонству и поклонению твари. Наверно речь идет о поклонению луне, звездам, солнцу, птицам, животным и др., а не о Высших Силах, таких как Ангелы.
Константин, есть толкования на Священное писание Святых Отцов, в том числе и на Ветхий Завет. Нужно смотреть что они по этому поводу говорят, а не домысливать самим.
Вот, ты все время говоришь "цитату, цитату, ссылку!" Теперь твоя очередь. Ссылку на Святых Отцов толкующих данный отрывок из Священного Писания.
Как говорится просим.

Это не по теме все, но очень важно. Предлагаю открыть новую тему (например. Толкование Священного Писания Святыми Отцами) и перенести туда.
Всему свое время. Так вы не ответили, где обитают херувимы?

Хитрый).

Раб божий Константин

#57
А то  :)

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от сентября 20, 2012, 23:02:54  
Иез. 10:1-20
1 И видел я, и вот на своде, который над главами Херувимов, как бы камень сапфир, как бы нечто, похожее на престол, видимо было над ними.
2 И говорил Он человеку, одетому в льняную одежду, и сказал: войди между колесами под Херувимов и возьми полные пригоршни горящих угольев между Херувимами, и брось на город; и он вошел в моих глазах.
3 Херувимы же стояли по правую сторону дома, когда вошел тот человек, и облако наполняло внутренний двор.
4 И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.
5 И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы глас Бога Всемогущего, когда Он говорит.
6 И когда Он дал повеление человеку, одетому в льняную одежду, сказав: "возьми огня между колесами, между Херувимами", и когда он вошел и стал у колеса, -
7 тогда из среды Херувимов один Херувим простер руку свою к огню, который между Херувимами, и взял и дал в пригоршни одетому в льняную одежду. Он взял и вышел.
8 И видно было у Херувимов подобие рук человеческих под крыльями их.
9 И видел я: и вот четыре колеса подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима, и колеса по виду как бы из камня топаза.
10 И по виду все четыре сходны, как будто бы колесо находилось в колесе.
11 Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова, и они туда шли; во время шествия своего не оборачивались.
12 И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их.
13 К колесам сим, как я слышал, сказано было: "галгал" * [(* Вихрь. - Прим. ред.)].
14 И у каждого из животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.
15 Херувимы поднялись. Это были те же животные, которых видел я при реке Ховаре.
16 И когда шли Херувимы, тогда шли подле них и колеса; и когда Херувимы поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и колеса не отделялись, но были при них.
17 Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных.
18 И отошла слава Господня от порога дома и стала над Херувимами.
19 И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата дома Господня, и слава Бога Израилева вверху над ними.
20 Это были те же животные, которых видел я в подножии Бога Израилева при реке Ховаре. И я узнал, что это Херувимы.
Вот.
Теперь читаем (3 Цар. 6: 23-29) 23 И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. 24 Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его. 25 В десять локтей [был] и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида [были] оба херувима. 26 Высота одного херувима [была] десять локтей, также и другого херувима. 27 И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного [одной] стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. 28 И обложил он херувимов золотом. 29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.

Раб божий Константин

Теперь скажите, поклоняющийся капищу, поклоняется ли его идолам?