Последние сообщения

#91
Здравствуйте.
В евангелие есть такой отрывок, где описано распятие Исуса, что в момент его смерти умершие праведники встали из своих гробов и вышли из Иерусалима.
Сразу много вопросов возникает:
1. Куда, зачем и почему встали и пошли эти праведники?
2. Почему столь ценные свидетели ничего никому не рассказали о том: кто они, что видели и что делали на том свете и что дальше с ними будет уже воскресшими: помрут или не помрут еще раз, или улетят на небо и т.д.?
3. В каком виде они шли по улицам: голые, в одежде, в виде скелетов или на них наросла плоть?
4. Видел ли их кто еще, говорил с ними, описывал это чудесное шествие?
5. Если первое евангелие было написано спустя 20-30 лет, то возможно ошибка или это очередная иносказательная аллегория, чтобы дополнить картину?
 
Если с первым пунктом, благодаря толкованиям евангелистов «зачем это понадобилось ответ более-менее понятен: чтобы показать, что смерть побеждена». То все равно остальное остается загадкой для пытливого ума.
Хорошо – воскресли, показав тем самым силу Иисуса, но при этом очень важные моменты обойдены вниманием:
- куда они потом делись,
- о чем они говорили,
- что потом о такой встрече рассказывали их родственники,
- что про "тот свет" они рассказали или молчали все время нахождения в городе,
- есть ли письменные свидетельства этого чуда из других источников
- как звали этих людей и почему они святые,
- в каком виде были их тела,
- что значит "многие святые": много - это сколько?

Полагаю в таком вопросе нужно ставить себя на место участников тех событий, конечно живых людей. Допустим, вы похоронили своего родственника святого. Месяц, два, пять или год назад и вот бац! Он стоит у вас на пороге. А перед этим он как-то двигается с загородного кладбища улицам города. Хоть город и не миллионник, но большой и многие друг друга знают, в т.ч. воскресше-усопшего. И что, какова их реакция, неужели: "привет, как дела?".
Вы лично, что в таком случае делать будите, помимо того, что испугаетесь при встрече? Наверно как минимум о чем-то пообщаетесь и даже ясно о чем. И потом расскажите всем, всем, всем!!! Включая иностранных друзей и родственников.

И после этого нет никаких других свидетельств кроме отрывка из евангелия?

В дополнение хочется добавить:
- справились они с поставленной задачей убедить всех, что Исус победил смерть или нет?
- много ли людей после воскресения пришло ко гробу? Много ли уверовало?
- неужели ни один апостол не встретил такого мертвеца или родственника мертвеца, или друга/соседа/прохожего мертвеца кто засвидетельствовал бы им о таком чуде произошедшем среди обычных людей?

Самое главное, почему об этом ничего нигде больше не написано: ни в толкованиях, ни житиях, ни у отцов святых – ничегошеньки! Кроме толкований на евангелие.
#92
Здравствуйте, Виктория! Крещение действительно, как и крещение любого ребёнка, который не может в младенчестве принять его сознательно. Другое дело, что Крещение должно продолжаться участием в последующей церковной жизни - таинствах Исповеди и Причащения. Так что приглашаем Вас на наши богослужения  :)
#93
Добрый день
Меня крестили в детстве в православии считай формально. Так вышло, что крестная- православная, а крестный- католик.. Действительно ли моё крещение?
#94
Давайте пробовать. Что поделаешь  :)
#95
Хотел задать весьма сложные и может даже не очень приятные вопросы.
Конечно если есть тут мужественные христиане, не "тепличные святоши" кидающиеся на всех инакомыслящих с кулаками и проклятиями.
То куда разместить можно?

Благодарю за ответ
#96
В последнее время на форуме или рекламировали какие-то товары или писали лишенные смысла тексты. Пришлось отключить публикацию во всех разделах кроме живых: "Вопрос священнослужителю" и "Притчи, сказания и рассказы из жизни".
#97
Здравствуйте.
Сразу приношу извинения, что не в тему пишу.
В остальных ветках на форуме не получается ни написать ответ, ни создать тему. Как это сделать и почему только тут получилось?
Спасибо.
#98
ハリスとス復活! Поскольку вчерашнее сообщения я писал поздно ночью под влиянием спонтанно возникшего желания ответить Crow, я допустил пару весьма досадных ошибок.

1) У меня есть проблемы с формулированием своих мыслей (особенно спонтанно), поэтому я написал про Рицурё, Дайрисики и другие законодательные акты Японии времён первого тысячелетия по Р.Х. словно они являются апологетическими религиозными текстами. Это не так, в отличие от Батэрэн цуихо но фуми и более раннего Батэрэн цуихо рэй (1587 г.), направленных конкретно против христианства. Моя задача была показать, что историческое зак-во Японии является в том числе и религиозными источниками. Хотя древние документы по своей сути близки к «Тошо дайгонгэн энги» (1639 г.), который объявил власть сёгуната Токугава божественной, а первого сёгуна Токугава Иэясу ками. Но факт есть факт, законодательство и религиозные источники в Японии тесно были переплетены долгое время
2) Ну и слоуфикс 

Цитата: Михаил97 от апреля 16, 2023, 23:54:09  Однако, если ты недостаточно быстр для того, чтобы убежать, ждет тебя достаточно незавидная участь японских католиков периода Эдо, а именно следующая развлекательные мероприятия: ямы со змеями, клеймение,разрезание бамбуковой пилой, ампутация, раздавливание конечностей,удушение, окунание в кипящую серную воду (https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-hristianskogo-muchenichestva-v-yaponii-v-xvi-xvii-vv).

А теперь пара ремарочек к писулькам господина Мегрэ.

Синайские горы (как и весь полуостров) - пустыня, там нет лесов. Северная Фиваида же имеет огромное число монастырей, которые основали ученики Сергия, ходят слухи, что здесь замешана в том числе и политика. Это так, к размышлению.       
#99
ハリスとス復活! Дорогой Crow, надеюсь ты соскучился, потому что Великий пост закончился и я снова могу вести с тобой интеллектуальные беседы о смысле жизни, бытие и заговорах производителей сантехники.

Цитата: Crow от марта 20, 2023, 18:07:20  Не далеко от Буддизма.

Один студент университета во время визита к Гадзану
спросил его: "Читал ли ты Библию христиан?"
"Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от
Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые
лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам,
что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое
из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний
день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова —
просветленный человек."
Студент продолжал чтение: "Просите, и дано вам будет;
ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий
получает, и ищущий — находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не
далек от Буддизма."

Будь добр, когда встретишь буддиста, прочитай ему это и спроси, как далеко эти слова стоят от буддизма

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Ин. 1:1-17)


Ежели встретишь ты в далёкой Японии отшельника-ямабуси и тебе повезет не получить от него по кумполу нагинатой за отсутствие эпикантуса и большой европейский нос, то прочитай ему этот же отрывок на японском бунго. https://prav-yaponia.livejournal.com/23529.html Однако, если ты недостаточно быстр для того, чтобы убежать, ждет тебя достаточно незавидная участь японских католиков периода Эдо - ямы со змеями, клеймение,разрезание бамбуковой пилой, ампутация, раздавливание конечностей,удушение, окунание в кипящую серную воду (https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-hristianskogo-muchenichestva-v-yaponii-v-xvi-xvii-vv). Ведь "Батэрэн цуихо но фуми" (1614 г.), как это часто бывает с японским законодательством до периода Мэйдзи, является не только юридическим актом сёгуната Токугава, но и апологетическим религиозным документом (как и раздел «Дзингирё» (Закон о небесных и земных божествах) в сводах законов Рицурё («Уголовнок и граждаснкое законодательство»), таких как «Тайхо рицурё» («Уголовнок и граждаснкое законодательство годов Тайхо», 701-702 гг) и «Ёро рицурё» («Уголовнок и граждаснкое законодательство годов Ёро», 757 г.), комментарии к основному законодательству «Рё-но гигэ» («Толкования гражданского кодекса», 833 г.) и «Рё-но сюгэ» («Собрание толкований гражданского кодекса», вторая половина IX в.), внутриведомственные инструкции, регулирующие правила функционирования государственного аппарата «Дайрисики» («Дворцовые установления», 821 г.) и др). «Эти христианские священники и их миссия выступают против статей закона. Они ненавидят и сомневаются в Пути богов (синто), они высмеивают Истинный Закон (буддийскую Дхарму), они отбрасывают справедливость и разрушают добро. Они следуют примеру преступника (Иисуса) и взволнованы, слепо бегут за ним. Они сами молятся ему и приносят ему жертву... Разве это не пагубное учение? На самом деле, это враг Ками и враг Будд. Если мы сейчас это не запретим, то в будущем страна пострадает. Мы должны принять закон. Если мы не возьмем это под контроль, мы навлечем наказание Небес. Безустанно мы должны быстро изгонять его со всех земель японского государства. И если есть кто-либо, кто выступит против этого указа, он должен быть наказан» (https://cyberleninka.ru/article/n/bateren-tsuiho-no-fumi-ranniy-antihristianskiy-dokument-segunata-tokugava). Воистину, как же смешны синкретисты в своих жалких и никчёмных попытках соединить несовместимое!

Цитата: Crow от апреля 03, 2023, 01:04:22  Религии для тех,кто боится попасть в ад.
Духовность для тех,кто в аду уже побывал.

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (1Кор. 15:55)

Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал! Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста

Цитата: Crow от апреля 09, 2023, 01:07:25  "Почему? Почему все, без исключения, великие мыслители, люди, создавшие религиозные учения, разные учения, которым следует или, по крайней мере, стремится следовать большая часть человечества, перед созданием своих учений уединялись отшельниками, и в большинстве случаев - в лес? Заметьте, не в какую-то суперакадемию, а именно - в лес!
Почему на долго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях?
Почему Иисус Христос уединялся даже от своих учеников в пустыню, в горы, в лес? Почему, живший в Индии, в середине шестого века до нашей эры человек по имени - Сиддхартха Гаутама, уединился на семь лет в лесу? Потом вышел из леса отшельник - Сиддхартха Гаутама к людям уже с учением! Учением, которое и по сей день, спустя тысячелетия, будоражит множество умов человеческих и называется оно - Буддизм? А человека этого назвали впоследствии - Буддой. Почему и наши не слишком древние предки, являющиеся теперь историческими личностями, такими, например, как Серафим Саровский или Сергий Радонежский, тоже уходили в лес отшельниками и через небольшой отрезок времени постигали мудрость такой глубины, что за советом к ним ехали по бездорожью цари мирские? На месте их отшельничества воздвигались монастыри и величественные Храмы. Так, например, Троице-Сергиева Лавра в г. Сергиев Посад Московской области, и сегодня влечёт толпы людей. А началось всё - с одного лишь отшельника. Почему? Что или кто помогал этим людям постичь мудрость? Дать знания, приблизить их к пониманию сути бытия? Как жили, что делали, о чём думали они, уединившись в лесу?"

Владимир Мегрэ серии книг "Звенящие кедры России",книга 1 "Анастасия",глава "Кто они?"

Личностный Бог? Не, лучше вумные деревья  8)
#100
"Почему? Почему все, без исключения, великие мыслители, люди, создавшие религиозные учения, разные учения, которым следует или, по крайней мере, стремится следовать большая часть человечества, перед созданием своих учений уединялись отшельниками, и в большинстве случаев - в лес? Заметьте, не в какую-то суперакадемию, а именно - в лес!
Почему на долго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях?
Почему Иисус Христос уединялся даже от своих учеников в пустыню, в горы, в лес? Почему, живший в Индии, в середине шестого века до нашей эры человек по имени - Сиддхартха Гаутама, уединился на семь лет в лесу? Потом вышел из леса отшельник - Сиддхартха Гаутама к людям уже с учением! Учением, которое и по сей день, спустя тысячелетия, будоражит множество умов человеческих и называется оно - Буддизм? А человека этого назвали впоследствии - Буддой. Почему и наши не слишком древние предки, являющиеся теперь историческими личностями, такими, например, как Серафим Саровский или Сергий Радонежский, тоже уходили в лес отшельниками и через небольшой отрезок времени постигали мудрость такой глубины, что за советом к ним ехали по бездорожью цари мирские? На месте их отшельничества воздвигались монастыри и величественные Храмы. Так, например, Троице-Сергиева Лавра в г. Сергиев Посад Московской области, и сегодня влечёт толпы людей. А началось всё - с одного лишь отшельника. Почему? Что или кто помогал этим людям постичь мудрость? Дать знания, приблизить их к пониманию сути бытия? Как жили, что делали, о чём думали они, уединившись в лесу?"

Владимир Мегрэ серии книг "Звенящие кедры России",книга 1 "Анастасия",глава "Кто они?"