Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#1231
Более актуальны были бы курсы по уходу за лежачими больными.
#1232
Сказка про Колобка - сугубо христианская. Она повествует о твари, воспротивившейся воле Творца, некоторое время питавшей иллюзии по поводу своей способности жить только за счёт собственных способностей и жестоко за это поплатившейся.
#1233
Цитата: Кесслер Елена от января 11, 2012, 12:21:44  Потом ещё год пыталась склеить эту разбитую вазу пока окончательно не убедилась,что всё это-пустое.
«А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать...» (Матф.5:32). Разбитую вазу уже не склеишь. А склеишь – будет лишь видимость вазы. Поэтому Церковь может признать недействительным брак, распавшийся по причине неверности одного из супругов или по причине безнадёжного пьянства или по ещё ряду причин, специально оговоренных в церковных постановлениях. Именно потому, что ваза уже разбита и делать вид, что это не так, не имеет никакого смысла. Но разбивать ещё целую вазу по причине лишь того, что она перестала удовлетворять эстетическим воззрениям владельца, тем более, когда в этой вазе содержится драгоценный росток новой жизни, Церковь не благословляет.

Поэтому мой предыдущий ответ был дан на Ваше предыдущее сообщение. А на последнее Ваше сообщение следует давать другой ответ. Вот такой: Конечно же, в подобных ситуациях надо разводиться, если только не надеешься снискать своим подвигом христианского смирения лавры мученика. (Бывают люди, которые решаются-таки на эти лавры).
#1234
Цитата: Сергей Девятко от января 11, 2012, 10:49:09  
...что если ты верующий христианин,то сможешь стерпеть и ужиться с абсолютно любым гадом,например с подзаборным алкашом.
Но-но. Про алкашей речи не было. Речь была о «неподходимости» друг к другу, «органической неспособности строить отношения», смысле, пользе и гуманности.
#1235
Цитата: Кесслер Елена от января 11, 2012, 00:31:54  
Если люди органически неспособны строить отношения друг с другом,то для чего заставлять их делать это?Какой в этом смысл,какая и для кого польза?Может,более гуманным,будет дать им возможность попробовать начать жизнь заново-с учётом прошлых ошибок?
«Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь» (1Кор.7:15). Для неверующего человека, действительно, смысла нет. Но мы-то знаем, что не бывает «органической неспособности» принять другого человека. Бывает только нежелание ущемить в чём-либо собственное «я». Более того, мы призваны принять любого человека, хоть даже и врага. И, тем более, для нас есть великий смысл научиться принимать человека, которого, между прочим, мы сами выбрали и с которым, между прочим, у нас есть совместные дети.
#1236
Цитата: Кесслер Елена от января 10, 2012, 22:37:38  
Как приговор к пожизненному. :)А если люди ошиблись?
Апостолу скажите. А он Вам ответит: "не я повелеваю, а Господь".
#1237
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]" (1Кор.7:10,11). Куда уж однозначнее?
#1238
Цитата: Сергей Девятко от января 07, 2012, 18:59:46  
Не совсем пойму.Плюнуть,это наверное значит оставить всё как есть.Я не хочу оставлять всё как есть.Эту негодную дрянь надо как-то высечь,иначе она меня погубит!буйных детей можно смирить лишь наказанием!или ещё чем-то...??
Не. Оставить всё как есть - это просто плюнуть. А надо плюнуть конкретно. Просто не думать о нём. А как оно само влезет в голову, так и сказать ему: тьфу на тебя, гнусь ты развотэтакая. И крепко выругаться (стараясь, впрочем, оставаться в рамках приличий).
#1239
Цитата: Сергей Девятко от января 07, 2012, 17:48:12  
Моё неугомонное и ненасытное ''Я'' не даёт мне покоя,заставляет брать на себя всё новые и новые непосильные подвиги и ищет сверхдостижений,сверх всех и без того не малых Божьих даров.Оно не имеет насыщения и повергает в уныние и даже в отчаяние.Я не чувствую радости даже при отсутствии проблем.Ощущение глухой пустоты.Иногда хочется вернуться на войну.Помогите мне кто-нибудь с каким-нибудь практическим сильно действующим шоковым средством.Как мне засунуть своё вечно недовольное и ненасытное ''Я'' себе подальше в з......?
Уверяю Вас! Там, куда Вы собираетесь его поместить, оно Вам будет доставлять ещё большее беспокойство. Мой Вам совет прежний: плюньте Вы на него слюной, как плевали до исторического материализма. И всех делов.
#1240
Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 30, 2011, 00:21:49  
А я думаю, что для спасения души человеку достаточно иметь веру и быть чистым душой, а не с сути досканального владения богословия
Скажем так: достаточно принадлежать Церкви. Это подразумевает сказанное. Но сказанное не определяет этого.
#1241
А мне в Алтаре виделись такие вещи, о которых и думать-то стыдно.
#1242
Цитата: +Елена от декабря 26, 2011, 00:47:45  Было и не раз такое. А перекошенное злобой лицо над Чашей с Причастием - это вообще нечто из мира ада.
Уверяю Вас. Это именно, что бесовское наваждение. У многих так бывает сначала. И у меня было. Поэтому нас учат на службе (да и в жизни) стараться поменьше "замечать за другими", а более озаботиться собой и своей молитвой. Тогда и не будут бесы везде мерещиться. И в любом случае надо помнить, что Евхаристию совершает Господь, а не священник. Сам Господь совершает. А Вы пренебрегаете.
#1243
Цитата: +Елена от декабря 26, 2011, 00:09:22  Это не игра в одни ворота как нас убеждают священники.
Хм... Что-то нас убеждали в обратном.
#1244
Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 24, 2011, 05:08:52  
     Сейчас очень модно говорить о том, "чего ты хочешь?", а отсутствие конкретных желаний априори вводит человека в разряд неудачников.
Я на такие вопросы отвечаю, что мечтаю летать по небу аки птица и ходить по воде аки по суху. Обычно вызывает понимание.)
#1245
Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 23, 2011, 01:57:09  
...дабы вразумить его принудительной поправкой траектории в сторону обретения истинного пути...
Какая там поправка траектории? "Око за око" - вот и вся мотивация.