Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#1396
Цитата: Елена_K от июля 04, 2011, 16:46:44  Вы, Алексей, имеете в виду, что у первых христиан все пели всю службу, а сейчас этого нет?
Да нет. И вообще, я это только предположил. Мне кажется, что единство раньше должно было бы ощущаться переживаться как-то иначе, полнее что ли. И в самом деле, что значит единство с сомолящимися на службе, когда они чаще раздражают? Или что значит единство с прихожанами соседнего прихода, многих из которых в жизни не видел и вряд ли увидишь? Впрочем, иногда вдруг возникает такое ощущение единства, когда молящиеся на литургии кажутся как бы милее и как-то значительнее что ли. Но это так - слабый отголосок настоящего чувства. Есть ещё воспоминание из детства (в детстве лучше чувствуешь подобные вещи), когда объединялись всем народом в борьбе за идеалы светлого будущего.

Идеалы-не идеалы, а ощущение было весьма конкретное и чёткое. А сейчас такого не бывает. Все как-то молятся за наглухо запертыми дверями своего сердца. Вопят к Господу. Он-то слышит. А больше никто. Может, среди своих можно бы немножко двери-то и приоткрыть? Или распахнуть настежь? Или ни перед кем не запираться, если молишься не напоказ, если не лицемерную изнанку наружу выставляешь, а тихий свет молитвы через щелку только виден? Тогда можно бы, случись оказаться при молитве внешних, запереться накрепко в своём сердце и молиться отдельно от всех.

"Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы..." Вот, наверное, условия и признаки единства - любовь и единомыслие. Смотрю на стоящих рядом на службе. Разве я их люблю? Да я их знать не знаю. А узнаю - не возненавижу ли? А в том, что они мне не единомысленны (ну, по крайней мере, многие из них) я не сомневаюсь. Так что, запрусь покрепче, единством назову декларируемую конфессиональную принадлежность и воззову к Вселюбящему в тщетной попытке сохранить свою душу.
#1397
Цитата: Елена_K от июля 03, 2011, 18:34:09  
Цитата: Лёша от июля 03, 2011, 18:14:42  
Наверное, раньше не было в заводе у христиан молиться молчком по углам. Если молились, то вместе и открыто. Или не молились.
Не думаю. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;
Да. Но не злоупотребляем ли мы этим призывом не молиться напоказ? Не заперлись ли мы "за дверями комнаты своей", в том числе, и от соборной молитвы?
#1398
Цитата: Елена_K от июля 03, 2011, 17:24:09  
Цитата: Лёша от июля 02, 2011, 16:30:02  
Дело же, во всяком случае, не в пространственной близости, а в духовном единстве с другими молящимися.
Это мнение лично мне близко, ну а как канонически, откуда это пошло - запрет совместной молитвы с инославными (иноверцами) и какой в этом изначальный смысл?
Наверное, раньше не было в заводе у христиан молиться молчком по углам. Если молились, то вместе и открыто. Или не молились.
#1399
Цитата: Елена_K от июля 02, 2011, 16:06:44  
Ну а если не родственник? Тогда оставить покойного человека без молитвы единственного, возможно, на поминках "право славящего" Бога человека?
Ну, не случайно же Вы на поминки попали? Или всё же случайно? Если усопший не был Вам близок, то, наверное, можно в сторонке скорбно воздохнуть. (Или, наоборот, воздать хвалу Богу, если это не поминки, а, к примеру, свадьба). Дело же, во всяком случае, не в пространственной близости, а в духовном единстве с другими молящимися.
#1400
Цитата: Елена_K от июля 02, 2011, 15:16:12  
Но мы можем оказаться, например, на поминках общего родственника или друга с  инославными, иудеями, сектантами. Что же, не молиться за упокой усопшего родственника? Вот картина: атеисты желают земли пухом, сектанты молятся по-своему, а православный не молится вообще.  ???
Нет. Ну, мне приходилось, конечно, бывать и напохоронах иноверцев, и за стол садиться с инославными. Но сейчас молиться в таких случаях не очень-то принято. Они помалкивают. Я помолюсь про себя. Да и всё. Может, и они про себя молятся. Я не знаю.

Хотя нет. Бывало, приглашали инославного священника. Ну так что? Не чужие же люди - родственники. По-моему, это как раз тот случай, когда из объятий можешь выйти неосквернённым.
#1401
Цитата: Елена_K от июля 02, 2011, 14:34:16  
Мне вообще хотелось бы разобраться в этом вопросе. Он - яблоко раздора сейчас. Одна сторона обвиняет другую в экуменизме, другая в ответ строит богословско-логические "оправдания", и кто прав, а кто заблуждается, не понятно.
О чём бы мы ни просили в молитве, мы просим о Прмчастии. Если совместное причащение с инославными уподобить блуду, то совместную молитву уподоблю страстным объятиям перед блудом. Если кто уверен, что после страстных объятий не соблудит и выйдет из них неосквернённым, тот пусть молится. По-моему, так.
#1402
Цитата: Елена_K от июля 02, 2011, 08:16:48  
Например, мы садимся за стол с иноверцем, и он, например, читает «Отче наш», а что делать нам, чтобы не было совместной молитвы?

И вообще...
А я не стесьняюсь в сомнительных случаях не молиться. Подумаешь! Помолюсь в любое другое время. Хоть пять раз подряд. Не так-то часто нам приходится принимать пищу вместе с инославными (если мы сами на это не нарываемся). Лично мне ни разу не приходилось.
#1403
Цитата: Кирилл от июня 30, 2011, 15:31:35  
http://video.yandex.ru/users/vostin-alexandr/view/4

Решил разместить,интересно мнение.
Мало что понятно. И, ведь, никто толком не объяснит. Пугают только. У меня есть подозрение, что они и сами толком не поняли. Но испугались. И теперь других пугают.
#1404
Цитата: Священник Александр Усатов от июня 23, 2011, 15:15:28  
Вот эти последние посты прошу воспринимать как яркий признак созависимости.
Точно! А я всё думаю: что же здесь не так? Что так бедную женщину заедает? Действительно - зеркальное отражение зависимости.
#1405
Цитата: Елена_K от июня 18, 2011, 19:40:08  
Как их различить?
А зачем различать? Эти две - суть одно.
#1406
Цитата: Елена_K от июня 17, 2011, 09:33:09  
Как это ни странно, хочу сказать о том, что один из основных образов христианства, данное в Писании – Отец, также малопонятно и недоступно многим из нас. Увы, теперь даже на самом простом житейском уровне.
Суть нашего поклонения Пресвятой Богородице интересующимся объясняю так:

- Разве, когда мы приходим к некоему человеку в дом, нам не следует выразить почтение родителям хозяина прежде даже, чем поприветствовать его самого?
- И разве почтительный сын будет оскорблён тем, что в первую очередь почтили его родителей? Разве это не будет лучшим почитанием и его самого?
- И наконец, разве почтительный сын не поспешит исполнить пожелание матери ещё скорее, чем своё собственное

Такое объяснение пока вопросов не оставляло. Но по мере утраты людьми понятия о родственных отношениях, боюсь, лишится смысла.
#1407
Цитата: Елена_K от июня 10, 2011, 12:07:19  
Пост - выход из чего? Алексей, Вы предлагаете поститься не ради Христа, а чтобы животных не забивали?
Я бы так не противопоставлял. Пост ради Христа, в том числе, и сократит страдания несчастных животных, которых убивают (а животные кричат и плачут, когда их убивают) для пропитания.

К тому же пост – это не только Устав. Воздержись от излишнего – съешь не сколько хочешь, а сколько необходимо (ну, не ради бедной курочки, а для укрощения плоти). Вот тебе и какой-никакой пост.
#1408
Цитата: Елена_K от июня 10, 2011, 07:33:14  ...интересны наблюдения других форумцев по этой теме.
Недавно стал чистить карасика, а он забился. Подумалось: «Эту рыбку ещё можно спасти». А птичку? А овечку?  Мы не видим как их убивают. Куски их плоти к нам попадают разделанными и обработанными. Как бы уже и не свидетельство случившейся трагедии. В последнее время харчо кушать стало как-то не по себе. А что делать? Если Сам Господь благословил Ною принимать мясную пищу, значит, в этом действительно была необходимость.

Выход – пост. Мы знаем, что монахи не принимают мясную пищу и не теряют способности выполнять тяжёлую физическую работу. Тому, кто в состоянии постоянно пребывать в посте, постоянно молиться, тому и мясную пищу принимать, наверное,  и не потребуется.
#1409
Заодно выпереть зоологичку, которая учит детей, что будто бы люди произошли от обезьяны; русичку, которая детям сказки читает, и физкультурника с его культом тела.
#1410
Цитата: Елена_K от июня 08, 2011, 17:04:33  А как это узнать?
Думаю, узнаем мы об этом позже. А пока нужно стремиться и надеяться, ни в чём не считая себя достигнувшим.