Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#1411
Цитата: Елена_K от июня 07, 2011, 17:59:19  
Цитата: Лёша от июня 07, 2011, 15:51:17  
...но ставит его в рамки, в которых он навыкает действовать.
Зомбирование, что ли? Это как о неполноценном человеке сказано. Может, формулировка некорректная? Или все же манипулирование?
Ну, зачем? Если человек знает, что начальник осуществляет над ним постоянный контроль, в случае необходимости принимает меры наказания и поощрения, то он и чувствует себя увереннее, и ведёт себя по-другому.
#1412
Цитата: Священник Александр Усатов от июня 07, 2011, 14:47:13  ...воспитательные воздействия эффективны лишь для детей. Взрослые формируют и воспитывают себя САМИ.
Правду сказать, индивидуально-воспитательная работа, проводимая со взрослыми людьми, как правило, даёт ощутимый эффект. Конечно, она не закладывает основ личности человека, но ставит его в рамки, в которых он навыкает действовать.
#1413
Цитата: Священник Александр Усатов от июня 05, 2011, 19:39:52  
Вот пример удачного перевода псалмов.
Удачный перевод. Но мне как-то особенно в Псалтири полюбился церковно-славянский язык.
#1414
При переводе богослужения на русский язык произойдёт примерно то же самое.
#1415
Цитата: Елена_K от мая 19, 2011, 07:57:17  
Но, честно сказать, я тоже не понимаю как сочетаются в душе покаянное самоуничижение вот с этим достоинством (образа Божия)...
"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос". (Гал.2:19,20)

"Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что [относится] к Богу, ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня..." (Рим.15:17,18)

"Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас". (1Кор.5:6,7)

"Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова". (2Кор.12:9)

"А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира". (Гал.6:14)

Так как-то.
#1416
Цитата: Кирилл от мая 06, 2011, 13:54:24  
Касательно 17 года,народ виноват в том что променял веру во Христа на атеизм,и только малое стадо осталось верным....И если верить,то проклятие(наказание) будет до 4 поколения...,если не ошибаюсь то сейчас 4 поколение.
Всё-таки это как-то расплывчато. Какой народ? А может, я и не принадлежу к этому народу? Или кто-то променял на атеизм веру Мухаммеду. Он тоже должен каяться? Каждый покается индивидуально - значит, и народ покаялся. Да только не за неведомого прадедушку, а в своих неверии и упорности, которые сам взрастил, хоть они, может, и были посеяны неверующими родителями.

«И прошел Господь пред лицем его (Моисея) и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода». (Исх. 34: 6, 7). Когда у родителей-алкоголиков рождается сын-урод, он не несёт вины своих родителей, хотя и терпит по причине их греха страдание. (То есть, нет нужды ему и каяться). Так и можно понимать эти слова, если не вырывать их из контекста Библейского повествования, чтобы они оставались в согласовании со сказанным в других местах Писания.
#1417
Цитата: Анна от мая 05, 2011, 21:51:54  1. Почему люди должны отвечать за своих родственников?
2. Каким образом преодолеть это грех?
По-моему, здесь человек не отвечает за родителей. Просто он не получает того, что должны были передать ему родители, если бы не утратили сами. А если нету – то и взяться неоткуда.

А недостаток этот уже преодолён. Иисусом.
#1418
Цитата: Кирилл от мая 06, 2011, 00:04:52  
Сказано это было в Библии самим Богом,почему так...,не помню,где то в Библии объясняется,а вот как снимается,на сколько я понял,покаянием...,отсюда и говорят что все в России несут на себе груз предков что в 17 году сотворили такое.
Как-то с трудом себе представляю. Вот, прихожу я на Исповедь и начинаю: «Каюсь в том, что являюсь потомком человека, который в 1917 году сделал...» Что? А может, он этого не делал? А может быть, он в том, что сделал, уже покаялся? Тогда получится, что раскаянный грех человеку не вменяется, но вменяется его потомкам? Или я мог выбирать, появляться ли мне в потомстве праведного либо грешного?

«И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь. В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет». (Иер. 31: 28-30). Мне думается, что наказание за грехи отцов – удел ветхого человечества.

Другое дело, что необходимо дать взвешенную и всестороннюю оценку того, что произошло с Российской Империей в 1917 году. Для того, чтобы не повторять того плохого, что произошло. Такое деяние можно было бы назвать покаянием. Но, на мой взгляд, не в церковном (и вовсе не в религиозном), а лишь в бытовом понимании этого слова. А может даже и только образно. Отсюда и путаница.
#1419
Цитата: Григорий Иванов от мая 04, 2011, 22:04:53  ...кристалы воды или льда так красиво преломляют солнечный свет...
С помощью того же явления мы можем узнать о строении самых отдалённых звёзд. Тоже своего рода чудо.
#1420
Покаяние. И ещё надежда. Наверное, больше ничего и не нужно.
#1421
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 30, 2011, 11:44:21  
Между прочим, данный показ моделей не является официальным выражением позиции Церкви.
Ну да. А светские СМИ пишут: "по благословению".
#1422
Цитата: Виктор от апреля 30, 2011, 08:09:36  
А Христово Воскресенье не время для радости?
время-время.
#1423
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 29, 2011, 17:22:39  ...не противиться словам Святейшего, а прислушаться
Оно-то, в общем-то, понятно. Тогдашний митрополит и теперешний Патриарх говорил о недопустимости показной скорби. Каковую недопустимость и обосновывает непосредственно вслед за словами об отсутствии причин посыпать голову пеплом. Я согласен. Не стану скорбеть лицемерно. Буду скорбеть искренне, от всей души. И радоваться напоказ не стану. Будет время для радости - сердечно порадуюсь.
#1424
Цитата: Елена_K от апреля 29, 2011, 20:31:26  
Положительная (в хорошем смысле) самооценка...
Ну, не знаю... Как может оценивать себя тот, кого оценивает Бог? По-моему, никак не может. "Я царь — я раб — я червь — я бог!" - вот где-то так это всё и совмещается (весьма удобно, между прочим :))