Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#1426
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 29, 2011, 13:40:04  У верующего во Христа нет причины посыпать главу пеплом.
Как же нету? А вечная погибель, надлежащая мне по грехам моим?
#1427
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 29, 2011, 13:35:17  
Вы считаете, что в этой цитате апостол призывал одеваться в некрасивую одежду?
По-моему, здесь Апостол указывает на то, что если внешний вид человека и его внутреннее содержание и взаимосвязаны, то вовсе не столь прямой связью, какой её представляет отец Всеволод. И, во всяком случае, Апостол не ставит в один ряд рассуждения о внутреннем содержании и внешнем оформлении. А, скорее даже, противопоставляет их.
#1428
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 29, 2011, 12:26:54  
Будучи убежден, что внешний вид человека и его внутреннее содержание взаимосвязаны, отец Всеволод призвал думать о красоте и одежды, и сердца.
Пожалуй, Апостол не разделил бы такого убеждения отца Всеволода: "Итак желаю, чтобы... также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию". (1Тим. 2:8-10):(
#1429
Цитата: Игорь от апреля 26, 2011, 10:42:52  ...Печально магическое отношение к этой добытой святыньке! Вот для этого и нужны беседы.....
А для меня, наоборот, радостно. Потому что есть надежда на то, что эти люди пойдут дальше в своей несовершенной вере (для этого и нужны беседы ) и не будут посрамлены даже и в своём хромом уповании.
#1430
Цитата: Максим от апреля 25, 2011, 23:44:39  ...но оно ведь было частью шеола,ада?И оттуда Господь людей вывел?  ??? Получается мы просим что бы умершей отправился туда,откуда Спаситель всех праведников спас?  :o
Но оно-то, наверняка, переместилось вместе с праведником-Авраамом. И от этого не перестало быть местом заслуженного упокоения. Даже наоборот, наверное.
#1431
Цитата: Диакон Роман Зимин от апреля 25, 2011, 23:25:32  
А как же быть с "великими самоубийцами"?
Говорю же: не очень-то доверяю. Но немножко доверяю. Не хотелось бы судить других. Тем более - великих. Думаю, их публичный образ и их настоящая жизнь - две, как говорится, большие разницы. Помню по себе, как в юности свой неимоверный умище и неординарнейшие способности не находил к какому делу приложить. И ничего. Приложил к одному - как раз хватило. Ещё и чуток не достало. А ребята у нас и гораздо поголовастее меня были. Тоже приложили. И с большим смыслом. Бывает, конечно, что талантливый человек и спивается. Но, думаю, это не по причине таланта, а по другой причине.
#1432
Коварная вещь - эта самооценка. Лучше без неё жить себе попросту,  и всё тут:)
#1433
Цитата: Игорь от апреля 25, 2011, 21:35:36  Очень печально это.....
А меня это очень трогает.  За этими неуклюжими и судорожными какими-то попытками слышно: "Господи! помоги моему неверию"! Они ещё делятся своей добытой в Церкви святынькой. Приносят с большим почтением и вручают. Честное слово, такой подарок мне милее душеспасительных безукоризненных бесед.
#1434
Цитата: Диакон Роман Зимин от апреля 25, 2011, 14:06:40  ...часто талантливый человек не может найти своего места в мире и бывает несчастным.
Признаться, не очень доверяю такому таланту. Талантливый человек талантливо приложит свой талант к любому месту. И будет счастлив. Потому что приложение таланта - уже счастье. Знаю немало таких людей. Они могут быть в разной степени талантливы и с разной степенью талантливости могут реализовывать свой талант. Но чтобы не могли его никуда приложить - таких не знаю. По-моему, талант, который некуда приложить, существует по большей части в воображении его обладателя.
#1435
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
#1436
Цитата: Елена_K от апреля 23, 2011, 19:46:36  
Как известно, женщины глупее мужчин. По статистике.
Это они притворяются. А мы, глупые, верим.

Цитата: Елена_K от апреля 23, 2011, 19:46:36  Я думаю, внешняя красота человека будет зависеть от его духовного уровня, а не от того, СЧИТАЛСЯ ли он красивым в этом веке?
Думаю, высокодуховные люди красивы и сейчас.
#1437
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 23, 2011, 12:01:23  
Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Показ православной моды "Традиции и стиль" пройдет 28 апреля в Москве в рамках пасхального творческого вечера "Пасха Красная".
ЦитироватьВ празднике примет участие глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас (Нерсисян).
Вот уж интересно! Он-то что там делает?
#1438
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 22, 2011, 15:56:53  
Божье избрание важнее и ценнее всех земных категорий и критериев успешности.
Однако, некоторые люди критерии земной успешности считают признаком избранности.
#1439
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 22, 2011, 12:09:53  Что впускать в себя, ради чего жить с учетом Божьего взгляда на меня
А ничего лишнего и не войдёт в того, кто сознаёт себя стоящим под этим взглядом. Под этим взглядом человек как бы отвердевает, кристаллизуется, становится чем-то (ну, или, по крайней мере, кое-чем). В такой кристалл могут проникать только лучи Божьей благодати. А чтобы проникло что-то дурное, он должен «размягчеть» – обветшать с той стороны, которую скрыл от Бога.
#1440
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 22, 2011, 09:59:08  
ЦитироватьУдивление. Никакой, вроде, ценности в очах Божьих я не представляю. И вдруг мне такое счастье.
Не могу с Вами, Алексей, согласиться.

Именно в очах Божьих человек весьма дорог...
Да, конечно. Я знаю, что для Бога человек – это величайшая драгоценность. Но вопрос-то был о том, как оцениваю свою ценность я сам. А сам-то я, может быть, только тем и ценен, что мою ценность оценивает Сам Бог. Потому и удивляюсь. Кто я? Комок слипшегося праха, который рассыплется, как только Бог перестанет держать меня в руке Своей. А Он обратил ко мне своё лицо и взирает благосклонно.