Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#1441
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 21, 2011, 15:45:07  
Теперь следующий вопрос: как оценивает христианин свою собственную ценность в очах Божьих?
Здесь нужно будет сказать о дарах Божьих, а не об ощущениях собственной праведности или святости.
"...Что eсть человек, яко помниши eго? или сын человечь, яко посещаеши eго? Умалил eси eго малым чим от ангел, славою и честiю венчал eси eго; и поставил eси eго над делы руку твоeю, вся покорил eси под нозе eго; oвцы и волы вся, eще же и скоты польскiя, птицы небeсныя и рыбы морскiя, преходящыя стeзи морскiя". (Псалом 8 ) Удивление. Никакой, вроде, ценности в очах Божьих я не представляю. И вдруг мне такое счастье.
#1442
Вот ещё что. У нас люди ещё не отвыкли досточно глубоко задумываться. А если неверующий человек глубоко задумается, то у него остаётся только два выхода - сумасшедший дом или пьянство. Потому что, если глубоко задуматься, то сразу почувствуешь, как невозможно жить без Бога. Помнится, в советские времена широко было известно наблюдение, что как хороший человек, так обязательно пьющий.

Рассказывал один человек (однако же, упорный атеист), что в беседе знакомый врач советовал ему поменьше пить и курить. Но когда услышал, какие вопросы того одолевают, то посоветовал ему лучше уж умеренно выпивать, закусывать и поменьше задумываться - здоровее для психики. В общем-то, психологи так и советуют: о "проклятых" или "вечных" вопросах думать поменьше. Вот станем мы процветающим обществом радостных жизнелюбцев - и причин для пьянства у нас поубавится.
#1443
Цитата: Кирилл от апреля 21, 2011, 12:14:12  
Могут еще как,сугубо добровольно,когда вам присваивается номер,и государство начинает к вам обращаться не по имени(а ведь номер что дается в ИНН,паспорте,и в карточке,есть идея и система западная,не родное,а сугубо банковское,мамоно)  данного при крещении,а по номеру данным зверем,и именно с этим номером осуществляется купля продажа,те же кредиты...,просто я согласился с автором фильма,ведь получается именно так.Ведь получается что не будет такого что отрекаешся ли ты от...,будет все проще и хитрее,они ж не тупые все же.Скажут хочешь жить комфортно,сладко,имея деньги,машину,дом,тогда бери 2 имя по которому мы(государство-власть)будем к тебе обращаться,проще говоря,хлеб или крест.Ведь все ведет к безналичной системе,принимая человек становится соучастником.Ведь потому и появилось Христианство,как возможность выбора,запад или восток,зло-лож или добро-истина.Пока что народ вкушает плоды всемирного Вавилона,как не как ДЕМОкратия.Пусть вы считаете мое мнение глупым,Бог расставит все по своим местам.
Вряд ли так уж буквально всё будет. Думаю, сначала люди сами из "добрых" намерений создадут себе комфортный мирок, максимально отгороженый от спасительных, но неприятных Божьих внушений. А когда Бог в надежде достучаться до покрывшегося толстой твердокаменной корой человеческого сердца станет крушить и эту многослойную преграду, и потребуется окончательное отречение, и явится враг, призывающий людей окончательно отречься. И трудно будет тому, кто привык к комфорту и расслабленности, этого не сделать.Тогда-то и будут спасаться люди одним лишь исповеданием, которое окажется тяжелее любых древних подвигов. А переживания по поводу того, что мне присвоен некий номер похожи на панику мультфильмовской мартышки, которую "посчитал" попугай. (Кстати, сатанисты переменяют своим адептам имена, но не присваивают номер).

Новая электронная система учёта - ещё один небольшой (хотя и показательный) шажок к миру всеобщего благополучия. При всей своей показательности он в этом плане ничуть не шире изобретения колеса или приручения огня. И так же, как и все человеческие открытия и изобретения, мог бы быть применён двояко: с пользой во славу Божию - потому что Бог не творил ничего злого; и во вред - потому что всё, что сотворил Бог доброго, сатана учит использовать во зло. Мир несётся к своему концу на всех парах. И втыкание в его колёса соломинок и зубочисток, также и торможение посредством голых пяток - занятие бесполезное, достойное насмешек и сожаления.

У нас есть более действенные средства - пост и молитва. Постом мы приучаемся не идти на поводу у похотений плоти, а в молитве познаём, чего, на самом деле, лишены и что, на самом деле, можем приобрести.
#1444
А меня это не раздражает. Пусть смотрят, если кому интересно. Могу для тех, кто не обладает необходимыми техническими средствами, сам всё сказать без утайки: я сегодня в обеденный перерыв купил в магазине упаковку питы и коробочку арахиса в сахаре. Честно! Говорю, как на духу! А потом ещё с женой по телефону говорил: сообщил, что еду домой.
#1445
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 17:23:50  
Христос - это планка для нас не достижимая
Конечно, для нас недостижимая:) Но всё возможно Богу: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Матф.5:48)
#1446
Цитата: Елена_K от апреля 19, 2011, 16:18:39  
...не самоубийство ли это, я не знаю. Как тут быть?
Я в таких случаях присовокупляю: "аще возможно". То же в прошениях об инославных и неверующих.
#1447
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 13:52:43  Планка, на которую он равняется - его собственное призвание от Бога, то есть кем его хочет видеть Господь.
То есть, во всём подобным Христу. Его "планка" - Христос.
#1448
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 10:37:24  
Психологи пришли к выводу, что самооценка влияет на наше восприятие окружающих. Человек, в глубине души не уважающий себя, считающий, что он не способен вызвать к себе серьезное отношение других, едва ли сможет сам кого-то уважать. Тот, кто думает, что он не достоин любви, никогда не научится любить.
По-моему, это неочевидно. Психология изучает душу, устроенную по подобию скотскому. А мы призваны превзойти естество.
#1449
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 18, 2011, 21:12:40  
Какая самоценка должна быть у христианина?
ЦитироватьЯ связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Г. Р. Державин, «Бог»
Честно сказать, немножко не понимаю. Понятие оценки или самооценки того, кто предстоит перед Богом, пытается видеть себя Его глазами, стремится своими глазами узреть Превышающего всё зримое, как-то лишается чёткого смысла. Эта оценка и исчезающе низка и невообразима велика одновременно. Это песчинка на вершине Эвереста, росинка, отражающая Солнце.

Кто я в глазах себя? Вижу только прозрачность - достаточно, надеюсь, чистую, чтобы не замутить божественного света.
#1450
Служил в милиции. Ездили мы как-то в область. Я, как законопослушный (и здравомыслящий) гражданин, пристегнулся. Так каждый гаишник счёл своим долгом нас останавливать и проверять: по виду, вроде, "свои", а по поведению - нет. Пришлось отстегнуться, иначе к ночи бы не доехали. Останавливать перестали.
#1451
Родственники моей жены спокойно ходят в новообрядческий храм, принимают Причастие. Своего-то храма у них поблизости нет. Крестить детей, однако, ездят из Калужской области в Москву.
#1452
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 15, 2011, 15:52:02  
А еще хотелось поднять вопрос о том, почему мы так наплевательски относимся к государственным законам.
Хоть и трудно сформулировать словами, почему это происходит, но, думаю, каждый в себе это интуитивно понимает. Гораздо более непостижим другой вопрос: Почему они так скрупулёзно соблюдают свои законы?
#1453
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 15, 2011, 08:19:27  
И точно также люди в этом месте бегут через дорогу. Как мотыльки на огонь
С такой же фатальностью и мы поспешаем к концу, тща себя иллюзией обрести вместо него что-то стоящее.
#1454
Цитата: Владимир от апреля 14, 2011, 23:18:40  
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

Как-то непонятно. Не видят,не слышат...не обратятся,а грехи простятся. Или здесь "не обратятся" значит "не отрекутся", но кажется смысл в том,что не обратятся  в веру.
Думаю, не обратятся по причине невидения и неразумения тайн Царства Божия. Но через притчи Царство достигнет их сердец, минуя более поверхностные - чувственные и рассудочные слои сознания. Тогда обратятся (отвернутся от греха и повернутся к Богу) и прощены будут грехи их.

Цитата: Владимир от апреля 14, 2011, 23:18:40  
24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

Что кто имеет и что у кого отнимется?
Вера. Это как на работе. Тот, кто тянет большую нагрузку, того нагрузят ещё. А тому, кто постоянно отлынивает, перестанут доверять и простенькие дела.
#1455
Цитата: Артемий от апреля 05, 2011, 00:19:06  Всяк старается в меру своих сил и возможностей, но возможно ли...
Каждый старается. Но только некоторые достигают понимания того, насколько они неспособны верить.:)