Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#1456
Решили назвать ребёночка по Святцам. Когда родился, открываю календарь, читаю: Феодор (Тирон - переходящий). Засомневались: с чего бы вдруг Федей называть? Как-то неловко. Переворачиваю лист, читаю: Феодор (Стратилат - постоянный). Делать нечего. Назвали Федей. Уже годик. Очень хороший мальчик. Имя очень подходящее, вместе с отчеством звучит, как сказали, "по-царски". Теперь считаю, что у него два небесных покровителя - два Феодора. Правда, День рождения редко с именинами будет совпадать. :)
#1457
А была же у нас православная гимназия. Закрылась что ли?
#1458
Цитата: Виктор от апреля 03, 2011, 10:03:22  
А то что в Китае 1200 лет назад богемный дядя утонул по пьяне - не показатель.(Хотя это самая неподтверждаймая(легендарная) история его смерти)
Ладно уж Вам - "Богемный дядя"! :) Он там - как у нас Пушкин. А мифологизация - лучший показатель господствующих в народе настроений. Впрочем, я только хочу сказать, что, на мой взгляд, высокая смертность, низкая рождаемость, пьянство, преступность, заболевания сердца и многое другое, при всём многообразии горизонтальных связей друг с другом, имеют более глубокую общую причину. Я бы назвал эту причину - НЕЛЮБОВЬ.
#1459
Цитата: Владимир от апреля 02, 2011, 23:57:55  ...при ростовской синагоге есть общеобразовательная Еврейская школа, так чем мы хуже?
Одна моя знакомая отказалась отдать своего ребёнка в эту школу, когда ей предложили. Думаю, кулуарность здесь ничему не поможет.
#1460
Цитата: Виктор от апреля 02, 2011, 16:46:37  
Цитата: Лёша от марта 31, 2011, 00:11:58  
Цитата: Виктор от марта 31, 2011, 00:00:32  
Говорим о причинах ССЗ мужчин в России. Как на это Китай и Индия влияют?
У них те же факторы действуют. Только ещё более выраженные. Однако, на приросте населения это не сказывается.
Потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения
Россия 15
Китай 5.2
Индия 0.3
Средняя продолжительность жизни
Россия 129 место
Индия 117 место
Китай 79 место
О чём Вы??? Какие те же факторы? Что более выраженей?
Это откуда цифры? Про Индию не скажу, но про Китай, например, знаю, что алкоголь глубоко проник в китайскую культуру, что у них женщины могут пить наравне с мужчинами, что алкоголь не возбраняется и несовершеннолетним, и даже не считается таким уж большим пороком. Многим даосским святым не чуждо было пьянство, а великий китайский поэт Ли Бо утонул, плавая пьяным в лодочке и пытаясь выловить из воды Луну.
#1461
Смотришь внутрь - всё затянуто как бы туманом. Вроде, разберёшь что-то нехорошее - туман или размоет его границы, увеличивая его размеры до неопределённой всеохватности, или уменьшая до исчезающей неопределённости. Иногда из тумана подымаются как бы скалы и пики - это грехи явные, совершённые делом. За ними угадывается и их основание. Тогда понятно, в чём каяться. Иногда туман как-бы рассеивается. Это Господь просвещает душу по нашим молитвам: "Господи... даруй ми зрети моя прегрешения". Но по небрежности к молитве всё опять затягивается маревом.

По книгам, как по медицинскому справочнику, можно узнать о своих болезнях. При этом диагностируешь в себе их все. (Наверное, так оно на самом деле и есть). Но я считаю, что каяться нужно (вернее, единственно возможно) только в тех грехах, которые реально в себе ощущаешь, которые явственно различаешь, и которыми тяготишься. Честно сказать, я иногда не каюсь в неясно различаемом своём грехе. Если он действительно есть, то он возрастёт, станет явным. Тогда каюсь.
#1462
Я часто не могу сформулировать, в чём хочу каяться. Вернее, когда формулирую, получается пара пустяков или общие фразы.
#1463
Цитата: Виктор от марта 31, 2011, 00:00:32  
Говорим о причинах ССЗ мужчин в России. Как на это Китай и Индия влияют?
У них те же факторы действуют. Только ещё более выраженные. Однако, на приросте населения это не сказывается.
#1464
Цитата: Виктор от марта 30, 2011, 22:11:07  
   Мужчины в себе держат, не выплескивют. И ещё есть одна существенная причина - отсутствие культуры ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В России когда обнаруживают заболевание - остается только продлевать жизнь и уже поздно лечить.
   А кроме диагностики есть профелактика, которой тоже практическое отсутствие.
В Китае с этим дела обстоят не лучше. В Индии - тем более.
#1465
Цитата: Священник Александр Усатов от марта 29, 2011, 13:01:29  
Сами по себе страдания, ИМХО, никого не спасают.
Вспомните богача в аду. Мучается в пламени, а каяться не собирается
Ну, хоть "как бы из огня"?! Богач-то при жизни, похоже, не страдал.
#1466
Цитата: Виктор от марта 29, 2011, 00:29:16  
Спросишь работающего почему-а что еще делать? (Бездуховность,безрелигиозное мировоззрение).
Если неверующему задуматься, то только [пьянствовать] и остаётся.
#1467
Цитата: Священник Александр Усатов от марта 27, 2011, 15:59:20  
Такое воспитание имеет значение
Вообще-то, больше имел ввиду, что Бог посылает тяжёлые жизненные обстоятельства и тем, кто не подумает покаяться. Иной, смотришь, многое в жизни перенесёт, да так и помрёт неверующим. Должны же как-то ему зачесться его страдания.

В Ниневии-то спаслись и овцы.
#1468
Да. Типа того. Призывал же Христос приобретать себе друзей богатством неправедным. Может, и такая "неправедная" нравственность тоже чего-то стоит, если ничего другого нет?
#1469
"Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем". (Ион.3:6-9)

Вот интересно. И скот постился в Ниневии. Бессловесные совершали акт покаяния по воле словесных. Нет ли здесь обоснования для принуждения неверующих к делам веры хоть в какой-то мере? И нет ли здесь намёка на образ спасения и не помышляющих о спасении?