Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#166
Цитата: Дионисий от января 07, 2015, 14:00:23  
Сразу трудно сказать... ну, например, если говорить не о грехе, а шире... об искушениях. Не все же они (хотя большинство) грехом заканчиваются. Бывают же и победы. Победки. Вот как то так. В общем, нравится мне это изречение :)
Да. Искушениея, за которыми не последовало падение (или последовало, но было уврачевано), делают нас сильнее силою Божьей. Так понятно. Хотя, очевидно, что Ницше совсем другое имел ввиду. Но мне больше нравится это, не нуждающееся в перетолкованиях: "Словеса Господня, словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею". (Псалтирь 11:7)
#167
Цитата: Дионисий от января 06, 2015, 19:17:34  
Дорогие форумчане! Прошу вас, внимательнее читайте! не о грехе я говорил. Точнее не только о грехе. О грехе и покаянии вслед за ним. О применимости высказывания к КАЮЩЕМУСЯ грешнику...
Ну так, кающегося и делает смиреннее. Какого ещё? Некающийся грешник костенеет в гордости, может и возомнить себя сильным.

Цитата: Дионисий от января 06, 2015, 19:17:34  
Ну а то, что вы сказали, Лёша, именно так и есть. Грех именно убивает...
А что тогда не убивает? Если говорить о приведённом высказывании применительно к кающемуся грешнику.
#168
Да и нельзя сказать, что грех не убивает. Грех именно, что убивает.
#169
Цитата: Дионисий от января 06, 2015, 15:38:53  Ну согласитесь - падающий и вновь встающий, согрешающий многократно и многократно кающийся может так о себе сказать.
Ну, не "сильнее" - смиреннее. Приводит в осознание своей немощи.
#170
Цитата: Дионисий от января 05, 2015, 20:49:00  
да... жаль конечно... но писал я не с целью поговорить о бесконечности и ее неделимости.
Вечность-любовь-Бог - не суть разные понятия. В математических терминах это можно выразить точнее. Но можно сказать так: причащаясь Богу, не малой Его части причащаемся. Или, если причащаемся к малой части - то причащаемся ко Всему Богу. Также и любить нельзя чуть-чуть (если говорить о христианской любви). Можно или любить или уж не любить.
#171
Цитата: Дионисий от января 05, 2015, 20:37:14  
Это точно... поэтому и пишу "И когда Христос коснется души, когда душа впитает в себя хоть малую толику любви, то смущение, вызываемое бесом ". Ключевое слово - малая толика... ;)
Я думаю, что дело не в малых частях. Это как бы намёк и обетование, некий символ того, чего можно удостоиться в вечности. А реально никакой части не получаем. Ну, разве, бесконечно малую. Как любая конечная часть по сравнению с вечностью есть ничто. И как любая конечная часть от вечности есть вечность.

Ну, то есть, нельзя получить "часть" вечности. Это будет опять же вечность. а вечности нам не понести.
#172
Любовь - не акт произвольного волеизъявления, а вершина христианской добродетели. Самим бы хоть как её сподобиться, а не другим условия создавать.
#173
Прошу пардону за то, что влезаю в ветку для священнослужителей. Но буквально сегодня попалась на глаза статья, небезынтересная для тех, кому трудно совмещать научные понятия с религиозным мировоззрением:
КОНЦЕПЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ КАК «НАУЧНАЯ ИКОНА» БОЖЕСТВА
#174
А от нас и свои раскольники есть - истинно-преистинно распреправославные церкви. Эта дорожка без конца.
#175
Между отправителем и адресатом один посредник - почта. Но можно кого-нибудь попросить отнести письмо на почту. Можно попросить кого-нибудь вместе с вами сходить на почту.
#176
Цитата: Ной от октября 13, 2014, 06:30:18  
Я очень прошу прощения за любые проблемы, связанные с моим пренебрежением темы.  Я - мастер легкомысленности, и часто бывает, что я занимаюсь одним делом и сразу бросаю его ради другого.  Я не хотел, чтобы мое пренебрежение этой темы казалось грубым.  Я совсем не папрашиваюсь ответов на эту тему.
Но мы же здесь как раз для того, чтобы беседовать на подобные темы. Поэтому не стоит извиняться.))

И давайте не будем поверхностными. Давайте будем глубокими. Ведь быть максимально глубокими нас призвал Иисус, сказавший: "...Царствие Божие внутрь вас есть". (Лук.17:21)
#177
Цитата: Ной от октября 13, 2014, 06:29:32  
Много (особенно скептики) говорят, что если чудо (или чудное знамение) имеет «научное» объяснение, оно не может быть чудом.  Но я сказал бы, что если Земля – от Бога, то, следует, все естественные происшествия – тоже от Него.  Все земное естество – чудесное (благодаря своему Создателю), и если человек видит в нем что-нибудь, что приведет его к добру, то это может быть чудом для него.  Конечно, не тот ум может неправильно реагировать на происшествие (спасибо Игорю за пример о Джеймсе Уоррене).  Но в этом случае, вина не в самом происшествии, а в реагировании человека.  Фарисеи прямо видели самые вещественные чудеса Иисуса, но их больные умы поняли эти чудеса, как причина погубить их исполнителя.
Да. Чудо не в нарушении естественных законов.А в осмысленности и своевременности их проявления. Точнее - в том, что в проявлениях естественных законов видна любовь к нам Того, Кто эти законы установил.
#178
Цитата: Елена_K от октября 11, 2014, 13:53:22  
Да поймите, Алексей, Ной воспитан в другой традиции! Там реверансов больше.
Да. Наверное, требуется соблюдение какого-то этикета. Вот как раз этого я и не понимаю.
#179
Нет. Не понимаю. Пришёл разговаривать - так разговаривай. Или зачем приходил?
#180
Ну а чего он? Сам поднял тему, а сам - молчок. Я ещё удивился, как это ему стало сразу всё понятно.