Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#601
Цитата: Инесса (Инна) от марта 19, 2013, 17:08:47  
Боюсь, что не смогу так  :'( :'( :'(
Плакать не о чем. Не сможете - так не сможете. В другой раз сможете. А пока попробовать смочь можете.))
#602
Цитата: Татиана от марта 19, 2013, 15:45:59  
а пост - это обязательно или по желанию ?
"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" (Рим.14:5,6).

То есть, я так думаю, что если ты не понимаешь, для чего нужен тебе пост, то никакой нужды (особенно - непременной нужды) в нём для тебя нет. А если понимаешь, для чего тебе пост, то и вопроса о том, нужен ли он или нет, не возникает.
#603
Цитата: Инесса (Инна) от марта 18, 2013, 13:09:09  
Объясните, пожалуйста, в чем разница между "сухоядение" и "горячая пища без масла"?
Что такое « сухоядение »?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

"Церковный устав предусматривает в определенные дни так называемое « сухоядение ». В эти дни разрешается принимать пищу, состоящую из не подвергшихся термической обработке продуктов. В основном это сырые и высушенные овощи и фрукты, хлеб. Кроме того, разрешается употребление квашеных овощей и грибов, меда и орехов. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без тепловой обработки, употреблять в эти дни не разрешается. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты так же не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и соки."
#604
Цитата: Александр Орешин от марта 18, 2013, 15:16:07  
Алексей, что бы обидеть человека знать его и не обязательно..) Ведь мы могли кого-либо обидеть действием/бездействием сами того не подозревая и даже не думая об этом.
Но за что просить прощения, если обидеть не могли? Хотя бы потому, что ни разу не подвернулся под руку.
#605
Вот я тоже не понимаю. За что просит прощения у очереди подходящий к Исповеди? Лично я его знать не знаю и не думал на него обижаться. По-моему, когда просишь прощения, то нужно говорить: прости меня за то-то и за то-то. А то, как легко просить прощения у того, перед кем не виноват! Легко и даже не лишено приятности.
#606
Цитата: Надежда от марта 15, 2013, 00:14:25  
Если у кого есть 50 минут свободного времени, полезно посмотреть, особенно начинающим поститься: Фильм 1-го канала "Великий пост".
Хорошее кино.
#607
Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний иезуит Хорхе Марио Бергольо, родившийся в Аргентине в семье итальянского иммигранта, был избран 266-м Папой Римским. Новый понтифик – иезуит, сторонник консервативных взглядов, противник абортов и однополых браков. Новый Папа Римский принял имя Франциск I.

И это радует. Были опасения, что очередным Папой станет либерал. Э-эх, старенький, правда. Надолго ли?
#608
Цитата: Раб божий Константин от марта 10, 2013, 20:14:37  
Цитата: Лёша от марта 10, 2013, 15:09:04  
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 14:26:20  
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета, какую литературу мне почитать, с чего начать свой духовный путь в Православии? Читаю Евангелие (посоветуйте, толкование к ним, чтобы лучше понимать), смотрю по возможности телеканал "Союз", лекции Осипова очень нравятся, хотя половину не понимаю о чем он говорит (надеюсь, со временем пойму). Что еще можно почитать, подскажите? Очень доступное и понятное для новичка. Заранее спасибо.  :-[
А еще какие молитвы наизусть ОБЯЗАТЕЛЬНО должен знать каждый православный христианин?  :-[
Евангелие можно читать без опасений.
К сожалению нет. Вот этот стих: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником."
(Св. Евангелие от Луки 14:26)
может, очень многих смутить.
Дело не в этом. Об догматическое богословие можно с непривычки обломать мозги, а об аскетические трактаты с чрезмерного усердия вывихнуть душу. В Евангелии же, если что непонятно, можно спросить. А если что смущает - разобраться.
#609
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 16:00:29  
Чревоугодие, да. Буду стараться с ним бороться. Пока не очень получается.
Лиха беда начало.)))
#610
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 15:27:39  
Таких как я у батюшек полно, наверное? А тут еще я со своими глупыми вопросами... Тяжело им со всеми нами?  :-[ Стесняюсь. :-[
Вообще-то, это как раз их работа - нас глупых наставлять. И за эту работу с них не земное начальство спрашивать будет.
#611
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 15:25:07  
В том-то и дело, что есть и постное в холодильнике и скоромное. Удержаться не могу в среду и пятницу. А в многодневные посты без проблем, хоть гора колбасы будет передо мною, даже не взгляну на нее, и не захочется. Может, все дело в настрое? В многодневный пост настраиваешься поститься и продолжаешь как бы на автомате, отключаешься от всего прочего. А когда постные дни чередуются с обычными, наверное, сложно переключаться то на одно, то на другое.  :o
Ну да, сложно перестраиваться. Но, если виной страсть чревоугодия, то ещё проще). От такой напасти лекарство известное - покаяние и исповедь. Ну, и противодействие, конечно. Спохватились, что едите скоромное - выплюньте (ну, то есть, не за столом при всех, конечно). Или кусок проглотите, остальное отставьте, краткую покаянную молитву про себя скажите. Так навык быстро выработается.
#612
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 15:19:55  
Я стесняюсь спросить у священника. Они всегда очень заняты, я боюсь навязываться и отвлекать, к тому же ни с кем лично не знакома. Боюсь очень...  :-[ :-[ :-[
Придётся как-то перемогаться.) Корень-то стеснительности один - гордость. Вот и случай её потоптать.
#613
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 15:08:08  
Близкие и многодневные посты не соблюдают. Всегда готовлю отдельно - себе одно, им другое.
Конечно. Не можете же Вы вдруг разорвать связь со своими близкими (а кулинарные привычки - это очень сильная связь). Да и не нужно этого делать. А Вы попробуйте в постные дни готовить блюда, которые можно сделать скоромными с помощью скоромных добавок. Например, сварите отдельно кашу, а отдельно - мясную к ней заливку. Тут можно проявлять творческий подход. И будете всей семьёй есть одно блюдо. Вы - постное, а прочие - скоромное.
#614
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 14:26:20  
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета, какую литературу мне почитать, с чего начать свой духовный путь в Православии? Читаю Евангелие (посоветуйте, толкование к ним, чтобы лучше понимать), смотрю по возможности телеканал "Союз", лекции Осипова очень нравятся, хотя половину не понимаю о чем он говорит (надеюсь, со временем пойму). Что еще можно почитать, подскажите? Очень доступное и понятное для новичка. Заранее спасибо.  :-[
А еще какие молитвы наизусть ОБЯЗАТЕЛЬНО должен знать каждый православный христианин?  :-[
Лучше, чтобы чтение Вам рекомендовал священник, знающий Вас. Не всем может быть впрок любое чтение. Евангелие можно читать без опасений.

Основные молитвы - "Отче наш..." и "Символ веры". Их и на Литургии читают.
#615
Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 14:03:13  
Подскажите, а почему такое происходит, многодневные посты могу не есть животную пищу без труда, а в среду и пятницу не могу поститься? Вот не могу и все тут. Не получается, миллионы причин находятся чтобы не поститься в этот день, всегда съем что-то неположенное, хотя накануне вечером очень-очень обещаю себе, что завтра-день постный буду соблюдать обязательно. И никак... Уже много лет так. У кого-нибудь было такое?
Наверное, Ваши близкие не разделяют Ваше стремление соблюдать пост?