Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#616
Цель чуда - прославить Господа. Утилитарные смыслы - только метод.
#617
И вообще, незаконна эта попытка поставить чудо "на поток", приспособить его в утилитарных целях. Незаконна и кощунственна. Это значит "искушать Господа", на мой взгляд.
#618
Цитата: Игорь от марта 09, 2013, 14:11:20  
А единорог и лев уже заняты на гербе Англии:)
Во то ж. Вот они где - Кошкины с Жеребцовыми.
#619
Цитата: Владимир от марта 09, 2013, 13:38:48  
Был же президент Медведев и с медведем вообще не было никаких ассоциаций.
Да. Выдающаяся личность возвысит любое прозвание. А посредственная - принизит. Дело лишь в осмыслении. Поэтому я не жалую "стихийную" лингвистику.

PS. Вот, например, Сам Господь назвал Иакова Израилем - богоборцем. А у нас теперь это слово ругательное.
#620
Цитата: Владимир от марта 07, 2013, 21:47:34  
ЦитироватьВот не по душе мне эта любительская лингвистика. Так очень до многого можно договориться.
Согласен. Но мне больше понравилось про фамилии. Романовы из них самая благозвучно-нейтральная для царя.Так была бы на гербе кошка или лошадь. :)
А что? Изображение лошади - обычное дело в геральдике. Лошадь изобразили бы единорогом, кошку - львом. Получилось бы нормально. Хоть и не оригинально. Ничего. "Третий Рим" - тоже не оригинально. Не первый. Даже не второй.
#621
Цитата: Игорь от марта 07, 2013, 21:23:26  А ты в какой школе учился? я в 18:)
В 24-ой и 84-ой. Самые пролетарские места. Теперь там, конечно, сплошь наркоманы и маргиналы.
#622
Цитата: Игорь от марта 07, 2013, 19:37:38  
На советских уроках истории тоже "дури" хватало:) Вот недавно нашел на чердаке книжку про дедушку Ленина, Рассказы о Ленине, Ленин и печник, Ленин и жандарм... и.т.д.:))) Вспомнил-посмеялся...
Боюсь, слащавых рассказов христианской тематики сейчас водится не меньше. Боюсь, как бы над ними не посмеялись те, кто читал их в детстве.
#623
Цитата: Игорь от марта 07, 2013, 19:37:38  
На советских уроках истории тоже "дури" хватало:) Вот недавно нашел на чердаке книжку про дедушку Ленина, Рассказы о Ленине, Ленин и печник, Ленин и жандарм... и.т.д.:))) Вспомнил-посмеялся, чем не икона советского периода, сам лично видел, люди в мавзолее на коленях ползли к нему и целовали саркофаг.... Я тогда ребенком был, вот до сих пор помню эту очередь на несколько часов....
А что до галстука, Леш, так у нас школа была еще та, дети сельмашевских работяг на ул.Штахановского, живущих в гостинках по 4-6 чел, в комнатке 12кв.м., наркоманов, токсикоманов и девочек-проституток видел еще учась в школе в "прекрасное" советское время... У нас как то весь параллельный 7"Д" класс клея столярного обнюхался, так 8 скорых приезжало забирать детей.... А ты говоришь галстук в кармане:))))))
Понятно. Вы описываете начало конца. Я тоже обучался не в гимназиях, а в средней щколе на Чкаловском. В мою бытность пионером наркоманов не водилось, из резинового клея мы лепили мячики, про девочек-проституток не могло присниться и в страшном сне, а пионерский галстук никто носить не стеснялся.
#624
Цитата: Татиана от марта 07, 2013, 16:31:34  
зато теперь приучаете детей на коленях перед иконами стоять и причащаете всех одной ложкой из одного кубка !!
Это кажется диким только предвзятому взгляду. Уверяю Вас, ничего ужасного в этом нет.)
#625
Цитата: Татиана от марта 07, 2013, 16:33:51  
Какие потуги у "крутых" ??? ... Мода у них была кресты носить и спорить у кого массивней цепи или кресты !!!
Ну и напрасно Вы так о людях. Всяк человек за своими действиями желает прозревать благую цель. "Крутой" хапнет побольше, "простой" ухватит, что сможет. И оба скажут: не мы такие - жизнь такая. Ну, подумаешь, "кресты с цепями"! Достаточно безобидная, впрочем, и наивная попытка изобразить благочестие, вывернуть малоподвижную шею и посмотреть на небо через заплывшие жиром глазки. Таращиться вверх в полном осознании собственной непогрешимости - манера ничуть не более достойная. И всё же, это убогий, уродский и свинский взгляд наверх, а не ковыряние в земле.
#626
Цитата: Владимир от марта 06, 2013, 20:37:32  ...можно увидеть в выборе фамилии Романовых весьма важный мистический смысл, поскольку «Roma nova» по латыни буквально означает – «новый Рим».
Вот не по душе мне эта любительская лингвистика. Так очень до многого можно договориться.
#627
Цитата: Игорь от марта 07, 2013, 12:45:54  
А чем была хороша пионерия? Вот был я пионером и ничего кроме формализма и смотра строя и песни не помню... И наш пионерский отряд с гордостью носил название им.Павлика Морозова:)))) Бестолковая организация была, а галстуки в карманах носили, потому что носить было "стремно", хоть и заставляли... А в комсомол меня не приняли, потому что я не знал, за что сия организация получила первый орден Ленина:)))
У нас был только один мальчик, носивший пионерский галстук в кармане. Он был закоренелый двоечник и галстук у него был вечно замызганный.
#628
Цитата: Татиана от марта 07, 2013, 09:05:18  
Ну насколько я помню, в 90х годах "крутые" носили массивные золотые цепи с крестами, что не мешало им убивать друг друга из-за денег, а потом истово молиться в храмах с пудовыми свечами... Так что, как говорится, неча на зеркало пенять...
Разница в направлении. Для "крутых" это была потуга двинуться или хотя бы посмотреть вверх. А в современной моде это тенденция к безудержному падению.
#629
Вообще-то, человек достаточно испорчен для того, чтобы творить кощунства и без посторонней помощи.
#630
Да и для признания чуда тоже комиссия нужна. В самом деле, напрасно отец Анатолий в медицинские учреждения обращается. Обратился бы к правящему архиерею. Коль уж чудо у него.