Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#661
Я так же, как и Воробьевский считаю, что отделяться от Церкви в поисках более здравых сообществ - последнее дело. Хотя, с другой стороны, значит, не следовало и отделяться от Рима.
#662
Вот я не понимаю. Что за штука такая "духовный рост", "духовное развитие"? Зачем он нам? Мне кажется, что это из обихода язычества. Или, вообще, светской жизни, где духовностью называют всё, превосходящее низменные потребности. Куда нам расти? По-моему, нам следует умаляться, чтобы могла стать духовность.
#663
Нет, я не согласен в старости изображать из себя белопушистого одуванчика.
#664
Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 21:32:11  
А Вы, Алексей, с Вашим скепсисом не правы. Мечать надо уметь - правильно мечтать. Я, когда была еще маленькая, мечтала: прилетит прекрасный Принц с другой, прекрасной планеты и заберет меня с собой. Теперь сижу, чешу репу, и думаю: а в жизни-то покруче сюжет развивается... 8) Конец, правда, еще пока не известен, но надежды воодушевляют.  :-[
По мне так. Нету уклада - буду и без уклада. Вообще, что за уклад такой? По-моему, он отвлекает меня от главного. Или пытается главное подменить. Покоя хочется, конечно. Но обрести его вовне я не надеюсь.
#665
Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 21:00:26  
А помечтать?  ;)
ЦитироватьЕсли бы Скумбриевич был честным человеком, он, вероятно, сам сказал бы, что вся эта работа ведется "в порядке миража". Но в месткоме этот мираж облекался в отчеты, а в следующей профсоюзной инстанции существование музыкально-политических кружков уже не вызывало никаких сомнений. Школа же профучебы рисовалась там в виде большого каменного здания, в котором стоят парты, бойкий учитель выводит мелом на доске кривую роста безработицы в Соединенных Штатах, а усатые ученики политически растут прямо на глазах.
(парочка советских юмористов)
:D :D :D
#666
Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 20:44:57  
Да, тема плавно перетекла в мой личный бенефис...  :'(

А я-то надеялась, что мы все вместе мелкими штрихами нарисуем "портрет" ПРАВИЛЬНОГО православного уклада полностью ВОЦЕРКОВЛЕННОЙ семьи, и сможем все получить пользу от этой картины, взяв из нее то, что каждому подходит...   :)

Нужны идеи.  ???
Так я ж и говорю. Какой уклад? Нету никакого уклада.
#667
Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 13:39:09  
Вот я и говорю: о современном.

Что мы можем взять из того, что могло бы быть применимо сейчас? Вот например, совместное молитвенное правило? Совместное чтение Писания? Просто поговорить "о едином на потребу"?
У меня уклад такой. Я никого не трогаю и меня никто не трогает. Меня сначала предупредили, чтобы я не лез с поучениями, потом немножко потревожились, когда я ездил в монастырь, а теперь просто не трогают.
#668
Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 09:56:03  
Давайте о современном укладе со всех сторон порассуждаем?
Как о нём рассуждать? Кто-нибудь его видел?
#669
Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 21:14:19  
Ну да ладно. А вот еще задали мне задачу: Считают, что цель поста - смирение. Это верно. Но понимание таково, что "Хочу-нельзя-отказался-смирился".
По-моему, так: "Нельзя - хочу - а нельзя - хочу,хочу, хочу - отказался - впал в уныние - покаялся - нарушил - покаялся - выдержал - возгордился - покаялся - оглянулся на весь свой пост - покаялся, покаялся, покаялся". Затем по новому кругу. Смирения в круге нет. Оно приобретается по мере наворачивания кругов.
#670
Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 20:51:07  
Возможно, я как-то неправильно поняла. Я ж говорю - ступор...  :D
А Вы ему так и ответьте: обмишурились Вы, мол, отче! Чтоб не ввергал порядочных женщин в ступор.
#671
Я так понимаю, что Церковь установила периоды, когда к содержимому по мере сил духовному посту присовокупляется пост телесный. Который способствует большему укоренению в душе духовного поста. Духовный пост в эти периоды не то, чтобы следует держать как-то иначе. Но последствия поступков, совершённых во время телесного поста будут значительней.

Тогда вопрос об установленных Церковью постах "в духовном смысле" звучит не совсем корректно. Должно быть, батюшка просто неаккуратно выразился. Впрочем, понятно, что он имел ввиду. (Вот мы его ужо подправим!))
#672
Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 14:08:05  
А меня как-то батюшка застал врасплох вопросом "для чего Церковь установила посты" в духовном смысле. Я вошла в ступор только потому, что ответов тут может быть множество и, уставившись на него, размышляла: какой бы выбрать. Вот что бы вы ответили на такой вопрос?
Да. Вот я тоже не понимаю. Если в пост следует воздерживаться от дурных дел, то, значит, в прочее время можно не очень-то от них воздерживаться? Если в пост следует как-то усиленно воздерживаться от дурных дел, то, значит, в остальное время можно воздерживаться в полсилы?
#673
Цитата: Кесслер Елена от января 25, 2013, 18:39:17  Замечательный пример-Елена пояснила про хлеб для псов.
На первых порах чтения Библии сильно мешала эмоциональность, которой невольно окрашивалось читаемое, как при чтении произведений светской литературы. Когда при чтении Библии возникает какое-то непонимание или отторжение, стоит привести на ум, что язык Библии - бесстрастный. Она просто рассказывает об имевших место быть событиях и не выносит походя оценок. Если применительно к людям употреблены слова "псы", "свиньи" или, скажем, "овцы", то это означает лишь образ, имеющий вполне определённое (необязательно совпадающее с современным) значение. Если Иисус называет кого-то лицемером, то Он имеет ввиду действительное качество человека, но не желает его оскорбить или унизить.

Для наглядности можно себе представлять, как текст читал бы в церкви пономарь - бесстрастно и невыразительно. При таком прочтении многие недоразумения, думаю, сразу разрешились бы. Для верности хорошо бы самому молиться перед чтением Священного Писания, чтобы войти в состояние бесстрастное, не превносящее в читаемое ничего "со стороны". Ну, и толкования к прочитанному прочитать тоже не было бы лишним).
#674
Цитата: Кесслер Елена от января 24, 2013, 13:56:01  
"Удовлетворят интересы" и "быть интересным"-то разные вещи.Нет,ну можно вообще сделать форум закрытым,только для своих.Мне лично-всё равно.У меня достаточно общения и в инете,и в реале.Есть даже свой интернет-дневник и свои читатели.Так что...дерзайте! :)
«Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть». (Откр.3:18)
Почему-то считается, что в Церкви человек должен получать. Это неверно. Сначала человеку нужно всё отдать. Иначе, как можно купить наичистейшее золото, которое продаёт Церковь? На какое богатство можно купить то, что единственное может обогатить? Очевидно, ни на какое. Можно только душу свою потерять ради Христа (Матф.10:39). То есть, все устремления свои, всю волю свою направить на исполнение Божьей заповеди. Это, собственно, и будет приобретением. Ошибочно искать в Церкви удовлетворения каких-то своих интересов (ну, в том числе и интереса узнать что-то интересненькое)).

Этот форум и есть только для своих. Своим может стать любой желающий.
#675
Ну, не думаю, что задачей форума должно быть удовлетворение интересам разных людей.