Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#841
По-моему, откровенно общая молитва.
#842
Цитата: Игорь от декабря 11, 2012, 11:22:28  
Мы видим на примере Христа, первомученника Стефана, и многих святых мучениках моления о своих мучителях, а уж они принимали мучение за веру, мучители не были их личными врагами....
Кстати, про Св. Николая Мирликийского и Ария это все же легенда....
Личные враги Христа - и есть враги Бога. В том и суть.
#843
Может, он сгоряча кому-то по морде и дал. Все мы живые люди. Это ж не значит, что теперь оправдано битие морд.
#844
Мы плетёмся в хвосте состава, стремительно несущегося к пропасти. Хорошо это или плохо? Наверное, никак. Всё идёт своим путём. Разве что, тот, кто будет падать последним, будет иметь возможность сказать: "Ну, я же вам говорил!"
#845
Цитата: Владимир от декабря 09, 2012, 23:06:42  И если за обедом он прочтет благодарственную молитву, мне надо выйти в другую комнату? Абсурд! Так что на видео всё в порядке, на мой взгляд. И очень тактично. ;)
Можно и уйдя далеко молиться вместе. Можно и в одной комнате раздельно молиться. Не будет абсурда.
#846
Бардак - есть бардак. Чего-либо хорошего в нём искать не стоит, на мой взгляд. Было бы всё нормально в душевном устроении - и внешне было бы всё в порядочке. Да так, что ходили бы и ногами о камни не претыкались. А если внутри разлад, внешний порядок - не благоукрашение ли трупа? Попечения, конечно, требует и труп. Но и усердствовать в этом деле тоже вроде бы ни к чему.
#847
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 09, 2012, 14:44:36  
Мне кажется, говрить о любви к себе можно только в некотором переносном смысле. По-моему, любовь - это всегда выход за рамки себя, когда жизнь другого становится частью и моей жизни, а его радости и печали моими радостями и печалями.
А я как-то вполне представляю себе такую рефлексию. По-моему, это вполне по силам человеку: выход за рамки себя для того, чтобы самому себе стать "другим". И, возлюбив "себя-другого", образовать с ним единое целое.

Это суть понятие "троицы" в Даосизме. "Второй" выходит из "Первого" и, объединившись с ним, создаёт "Третьего". При этом все трое - суть одно. И каждый из троих - суть одно. Всё как у нас. Только о любви там не заикаются.


(Хотя, с другой стороны, в бесстрастной любви Христианства многие ли и из внутренних узнАют любовь?)
#848
Цитата: Роман2 от декабря 09, 2012, 02:11:54  
Бога узрят не глазами и не разумом, а сердцем. Ибо чистые сердцем Бога узрят.
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим..." (Матф.22:37). Ну, разум-то тоже на кое-что сгодится.)
#849
Цитата: Надежда от декабря 09, 2012, 01:57:38  
С любовью к ближнему все понятно, и о любви к Господу - понятно. А себя-то как любить? Ведь любить ближнего, это жертвовать собой, так и Господь нас возлюбил.
Я так понимаю, что любить себя - значит трезвиться. Этот призыв неоднократно в Библии повторён. "Трезвитесь" - значит, не предавайте себя, не отдавайте себя на игрища бесам, сами будьте хозяевами своей воли, дорожите своей душой, не марайте её сами и не позволяйте никому её замарать.
#850
Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:30:38  
Ясно, Алексей, Вам не интересно. Жаль. Я не хотела анализировать на волне обличительного пафоса. Наоборот, я убеждена: благословен российский кавардак!
В смысле, земное обустройство неинтересно. А вопрос интересный. Это я для затравки только обозначил своё скромное мнение. Может, у кого-то найдётся отличное. Впрочем, на одном междусобойчике, организованном небезизвестным ГЕНычем, его тоже обсудить не получилось. Я сказал, что неинтересно да Игорь сказал, что неинтересно (в смысле, благоустроение неинтересно). Все и согласились. Вот и всё.
#851
Думаю, "отдать последнюю рубашку" - это не собственно любовь. Любовь - это особенное чувство единения, за которым удобно налбюдать в себе самом к самому себе. Сам у себя-то всегда под рукой. А потом уже это прочуствованное единение можно перенести и на ближних. Затем - на дальних.
#852
Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:21:21  
Ха, так русский же! С молоком матери... На генетическом уровне...

Первое замечание: причину вижу не только в "не занимает".
Они у нас всё-таки находятся под сильным влиянием Православия.

А вопрос, думаю, всё-таки достаточно однозначный, хоть и мировоззренческий. Никому это особенно не надо. Живём - и слава Богу!
#853
Кстати, Игорь-лютеранин тоже высказывался в том смысле, что земная обустроенность его не сильно занимает.
#854
Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:11:43  
А что, разве не так? Где у нас процветающие православные страны? Если не так, аргументируйте и иллюстрируйте. А если так, то почему?
Если касательно меня, то оно мне особенно и не нужно.
#855
Цитата: Роман2 от декабря 08, 2012, 14:03:54  
Цитата: Лёша от декабря 08, 2012, 01:40:37  
"Где случилось падение, там предварила гордость". Можете не сомневаться.
Я не сомневаюсь. Но это относиться прежде к конкретному человеку, а к вопросу о "правильности религии" и необходимости точного исполнения постановления Церкви о крещении детей не относиться.
Это относится также и к народам.