Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#871
Цитата: Владимир от декабря 01, 2012, 22:02:50  
Я часто говорю знакомым, что высшая добродетель это Смирение.( Ссылаюсь в частности на Игнатия Брянчанинова). И когда меня спрашивают что это, я говорю, что главное не считать себя лучше остальных людей, а в идеале считать себя хуже других. Как Апостол Павел говорил, что все люди грешные, а он среди них первый. И если с первым утверждением иногда даже соглашаются, то вот с тем, что надо считать себя хуже других редко кто соглашается. Вопрос у меня  простой. Как же на самом деле? Не слишком ли я радикально рассуждаю?
Наверное, не нужно стремиться сразу к идеалу. Само придёт со временем.
#873
Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 15:54:28  
Цитата: Лёша от ноября 30, 2012, 20:06:10  
Про математику нам тоже врали с детства! На ноль делить можно! И квадратный корень из минус единицы существует!
Не об этом речь вообще сейчас: история и естествознание самые главные науки, а математика... кому она в жизни нужна - корень из нуля? 99% населения живут не зная об этом ничего, а вот незнание истории и "происхождения видов" приводят к фатальным последствиям - революциям, фашизму = сатинизму. И "гнусная теория энштейна" все же научными мужами признается лжетеорией и псевдонаучной подделкой. Таких мнений много.
Нет. Математика - "царица наук". Без неё невообразима ни история, ни, тем более, естествознание. Самая "естественная" из наук - физика - по сути своей есть чистая математика. На самом деле, математика - это наука об устройстве и функционировании человечесского сознания.
#874
Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 15:48:41  
Ушли от темы.

Алексей, а где написано, вернее есть обоснование научное, т.е. святоотеческое, что дата сотворения мира считается от сотворения человека. Я всегда полагал что 7500 лет отсчитывается от "большого взрыва" - когда отделил Бог свет от тьмы (первый день творения). Мое сугубо личное мнение, что Бог мог сотворить все и вся за долю секунды. И вообще когда мы говорим о времени сотворения мира, то нужно помнить, что его - времени в том понимании часы, минуты не существовало в нашем понимании, так как не было точки "отсчета" земли, солнца и звезд. Был только "иом" - период. А Богу возможно все, в т.ч. и подогнать время под иом или иом под 24 часа как угодно.
Вот полезные ссылки на Шестоднев http://www.creatio.orthodoxy.ru/fathers.html

Перенесите это в тему другую! Есть на форуме тема "календарь и время"?
Цитировать3. По количеству лет, здесь указанных (и далее в книге Бытия), можно исчислить возраст человечества. Согласно греческому переводу Ветхого Завета Септуагинта, мы сейчас находимся в году 7490-ом от сотворения Адама.[60] Еврейский текст предоставляет несколько другие цифры, исчисляя возраст человечества как на немногим более тысячи лет моложе. Отцов никогда не беспокоила эта разница в исчислении (блаженный Августин, например, поясняет в Граде Божием, что это вопрос второстепенной важности),[61] но принимается без колебаний как долгие лета жизни ранних патриархов, так и примерный возраст человечества порядка четырех-пяти тысяч лет в год Рождества Христова (точнее, немногим более 5 500 лет, согласно греческому тексту Септуагинты).[62]
(Серафим Роуз. Бытие - сотворение мира и первые ветхозаветные люди.)
Это есть такая богословская дисциплина - библейская хронология. Там это всё считается.
#875
Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 01:31:12  
А что же говорят научные достижения по этому поводу, неужто от инопланетян все произошли?
А примерно то же, что и Книга Бытия: "И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его". (Быт.1:12). Только более детально. И, в то же время, менее глубоко.
#876
Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 01:35:36  
Или вы и Алексей считаете что история человечества и Земли насчитывает не ту дату (примерно 7500 лет от сотворения мира), а другую "научную" в миллионы, миллиарды лет?
Я так полагаю, что семь с половиной тысяч лет назад начался Седьмой день Творения. Сколько до этого длился Шестоднев - Бог весть.
#877
Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 01:31:12  
Цитата: Лёша от ноября 30, 2012, 23:41:29  
Научные представления о происхождении видов так же далеки от от первоначальной гипотезы дедушки Дарвина, как комплексное исчисление и математический анализ от школьной арифметики.
Есть две "гипотезы" происхождения видов: одна Библейская, другие все остальные.
А что же говорят научные достижения по этому поводу, неужто от инопланетян все произошли?
Библия не говорит о том, как произошли виды. Библия говорит о том, Кто явился Причиной их возникновения. А наука уже пытается понять, как именно это происходило. Когда наука начинает толковать о том, почему это происходило, то перестаёт быть наукой и становится оккультизмом.
#878
Цитата: Роман2 от ноября 30, 2012, 22:20:46  
Цитата: Лёша от ноября 30, 2012, 20:06:10  
Про математику нам тоже врали с детства! На ноль делить можно! И квадратный корень из минус единицы существует!
я не понял, о чем это?
Научные представления о происхождении видов так же далеки от от первоначальной гипотезы дедушки Дарвина, как комплексное исчисление и математический анализ от школьной арифметики.
#879
Про математику нам тоже врали с детства! На ноль делить можно! И квадратный корень из минус единицы существует!
#880
Да чего там! Много и прямо неприкрытой агрессии. Объявят кого-нибудь "врагом Господа" и ну его гнать. А если бы у них и правда была реальная сила? Можно представить себе, что было бы.
#881
Цитата: Раб божий Константин от ноября 29, 2012, 22:47:51  Скажу по другому, что вы от Бога и от церкви сейчас хотите?
Душевного покоя.
#882
Цитата: Елена_K от ноября 29, 2012, 20:48:58  
А как насчет ксенофобии? Нашей, не их...
Не думаю. Мы же сами из них в большинстве своём. Разве что, опять же, нарочитая.
#883
Чувствуют фальшь. Я так думаю.
#884
Цитата: Наталия Хучуа от ноября 26, 2012, 16:53:08  
Цитата: Лёша от ноября 26, 2012, 00:44:29  
Цитата: Наталия Хучуа от ноября 26, 2012, 00:36:55  
Повод не нравится.. А Вы без повода начните учавствовать в соц.служении Церкви...БОГУ и ближнему!!!
Договорились.) А Вы за это не ждите от меня поздравлений с языческими праздниками. Были бы Вы язычницей - может и поздравил бы. А так - нет.

Простите, Алексей! Грубовато у меня вчера получилось. Спаси Бог за то, что признали во мне христианку.
Это известная тема о нашем отношении к светским праздникам. Отмечать ли нам Новый год? 8 марта? Теперь ещё этот праздник прибавился. (Кто бы о нём знал, если б не "Одноклассники"?). А ещё есть иноверческие праздники. Например, в местах смешанного проживания на Курбан-Байрам мусульмане поздравляют соседей, в том числе и христиан, приносят угощение. У них так принято. Люди приходят с чистым сердцем, хотят порадовать. Разве можно им отказать? А христиане поздравляют их с Пасхой: Христос же за всех людей распялся. И те принимают поздравления. Деликатная тема.
#885
Вот у меня кум - человек сознательно неверующий. Но и тот удивлялся, когда их пригласили на мероприятие в ЗАГСе, где чествовали семьи с большим стажем. Там провозглашали гимны Гименею и всем предлагали присоединиться. Святые покровители семьи Пётр и Феврония тоже не были забыты с вручением соответствующих образков.

Понятно, что ЗАГСовские тётеньки, сочинявшие сценарий к мероприятию, проявили культурность и знакомство с античностью. Но проявили же и неразборчивость, простительную, впрочем, для тётенек из ЗАГСа. Занимающиеся катехизацией должны быть более разборчивыми, на мой взгляд.