Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#901
Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 18:33:24  
там действительно много хорошего есть, и замечательно, что создан он не священниками.

Но мое скромное имхо: нельзя тонны неразбавленного елея на головы неподготовленных выливать одним разом. Во-первых, никак нельзя говорить, что все плохое, что говорят о людях Церкви, - сплошь легенды и мифы древней Греции. Это ложь. Люди подумают, что их держат за идиотов, и правильно подумают.

Можно было бы признать с самого начала, что проблемы имеются, даже не конкретизируя их, и только после этого признания предложить перейти к описаниям людей, которых в средствах массовой информации не представляют, да и сами они напоказ не выставляются. Вот так разбавить. А то можно не то, что демотивировать относительно Церкви, а духовно убить, давая вместо словесного молока твердую пищу - да-да, даже истинной благодати!

Что должен означать этот демотиватор? Это атеизм довёл до столь плачевного состояния маленькую негритянскую девочку? Или каждого, идущего путём атеизма, в конце пути ожидает маленькая негритянская девочка, призванная, видимо, изображать чёрта?

За приторностью неразбавленного елея частенько можно не заметить скверных привкусов. Хотел было сделать ссылку на эти картинки, да теперь стесняюсь.
#902
Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 16:20:34  
Про о.Николая - не поверю.
Цитироватьнужно было взять эту даму под белы руки  и сходить вместе с ней к отцу Николаю-в глаза ему посмотреть.

Надо было предложить ей к нему сходить и тетка тут же успокоилась бы... я так думаю!  :D

Если будет возможность (и желание, на тот момент, помолившсь) - спрошу о.Николая.
Да уж... Много раз приходилось заказывать дополнительные ключи. Но ни разу директор меня не спросил, зачем я это делаю. Вряд ли он об этом вообще узнавал.

А отец Николай - до чего дотошный! В каждую мелочь, видать, старается вникнуть.  :D :D :D 8)
#903
Цитата: Роман2 от ноября 25, 2012, 13:52:27  
Цитата: Лёша от ноября 25, 2012, 03:27:30  
Мы не предаём внешних аду, но представляем их действию благости Божьей.
Кто "мы"? Если "мы" - это люди, то стоит вспомнить Евангелие о том, что мы из себя представляем и что можем сделать, например прибавить себе росту.
Если "мы" - Церковь, то тут Богодухоносное единомыслие Православия - кто не со Христом, тот во тьме и не наследует Царствия Божия. Или вы не согласны, что только Православие путь ко спасению, есть другие пути?
Может я не правильно выразился выше, пытаясь выразить общий смыл, что никто не приходит к Сыну, как только тот кого призвал Отец.
Тогда да, я согласен с Вами "представляем их действию благости Божьей".
Если "мы" - это люди, то должны понимать, что совсем это не наше дело - предавать кого-то аду.
Если "мы" - это Церковь, то должны помнить, что наша задача - спасти всех, а не погубить хоть кого-то.
#904
Цитата: Роман2 от ноября 25, 2012, 02:32:07  
Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Они убедиться хотят, что именно эта Церковь истинная, ведь в современном мире у них выбор большой!
Гигантский, аж целых два: или с Православием в вечность или в геену огненную тоже в вечность.
Мы не предаём внешних аду, но представляем их действию благости Божьей.
#906
Ну да. Думаю, при потытке ответить на такой вопрос не следует пускаться в осуждения или оправдания кого-либо, поиски положительных примеров и пр. Можно только попытаться перенаправить взгляд вопрошающего с земного на небесное. Тогда всё станет на свои места. А в противном случае, не будет пользы, даже если убедить человека в абсолютной безгрешности священноначалия.
#907
А может, всё-таки, обладать тем, чего лишены другие, безнравственно? Или лучше так: безнравственно обладать тем, в чём не имеешь нужды?
#908
Кадыров решил запретить продажу «энергетиков» в Чечне
Вот пример благоразумного правителя, пекущегося о своём народе. Но почему этот пример - Кадыров? Почему этот народ - чеченский?

"Кадыров отметил, что выступит на федеральном уровне с инициативой о запрете на продажу «энергетиков» по всей стране". Ну, хоть он теперь о нас позаботится!
#909
А самому как стать светочем, если не от чего возжечь? Традиция прервана, прямого наследования, как правило, не случается. Откуда тут взяться быстрому возрождению? Теперь только трением этот огонь добывать. А ну, как чуждый выйдет? А ведь, чуждый и выйдет. Какой ещё?
#910
СМИ, блоггеры, просто граждане - это камни вопиют.
#911
Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 11:25:41  
Как поговорить, чтобы и честно, но и успокоить человека немножко?
А чего? Так и говорить, как есть. Чего ещё скажешь? Что не видать, мол, светочей. Сокрылись они, видать, под спудом и носу не кажут. Один только остаётся выход: самому стать светочем, возгоревшись сверхъестественным образом, питаемым лишь книжным знанием.
#912
Почему-то молчаливо считается, что обладание хорошей машиной - это аморально. По-моему, так считать неправильно.
#913
Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 21:14:39  
Не надо намекать, что я завидую. Нет, проблема действительно есть. какое-то общее место: только кто-то о ней заговорит, тут же упрекать его в зависти. Решать ее я не собираюсь, а ищу ответ людям.
Так я и говорю про ответ людям. Думаю, не нужно ответами стараться формировать у людей мнение, что Церковь - это собрание святых подвижников, бессеребренников и нестяжателей. Это не так и никогда не было так. Церковь безгрешных людей - это фантом, болотный призрак, многих заманивший уже в трясину. Тот, кто желает обрести Церковь безгрешных, обретёт её, но не тут, а в эсхатологической перспективе. То есть, в вечности. Во временности такая Церковь невозможна. Поэтому своими ответами нужно перенаправить вопрошающих от временности - к вечности, от искания в поповских карманах - к радению о собственном очищении. Я так думаю.
#914
Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:23:41  
В принципе у меня отношение к вопросу примерно как у Вас, Алексей: давно плюнула я на это дело и махнула рукой. Может, так и говорить? А платочек, что ж - у меня в сумке всегда, обычно. Но в отличие от бородищи, на ветру одевать не всегда удобно. Шевелюра ежом из-под платка торчит.

Да, это вариант: "Да, есть у нас такая группа товарисчей... Точно не назову, потому что в машинках не разбираюсь. Но я на них давно рукой махнула, повернулась и забыла." Вариант?
Какая "группа товарищей"? Ну, купил себе парень хорошую машину. Молодец! Почему нет? Мне не до "группы товарищей" дела нет, а до содержимого их карманов (равно как и до содержания исповеди). Если кто-то считает, что его обирают, то пусть не жертвует. А лично я на этом деле чё-т не разорился.
#915
Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:01:17  Только Вы, Алексей, подскажите пожалуйста: с каким же выражением лица это нужно говорить, чтобы относились с пониманием? Мне что-то в голову ничего не приходит по этому поводу.
А вот с таким, как у меня на аватарке. Тем, кто без бородищи, тому можно повязаться платочком.