Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей'

#991
Ну, всегда есть, конечно, какие-нибудь маргиналы и самочинники. Этих можно не считать, я думаю.
#992
Цитата: Кирилл от октября 06, 2012, 17:41:57  
Вот не могу вспомнить, но слышал высказывания нескольких монахов, что  конец истории определяем мы  а не Господь, что люди вправе отодвинуть эти сроки, все зависит от веры людей и от их поступков. Если вера у людей будет уходить как песок сквозь пальцы, то и быть посему, конец мира ради малого стада.
"Господь с небесе приниче на сыны человечeскiя, видети, аще eсть разумеваяй, или взыскаяй Бога. Вси уклонишася, вкупе неключими быша; несть творяй благостыню, несть до eдинаго" (Псалом 13). Вот, как не останется ни единого, тогда и конец.
#993
Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 16:20:11  
Алексей, согласен, что изменить мы не можем то что задумал Господь, но знать что происходит нужно, нужно различать знамения времен, времен последних. Хотя бы для того, чтобы чтобы их знало как можно больше людей. Тогда все кто знает будет сопротивляться, сопротивляться прежде всего духовно, а не спать сном младенца. Пророк Иона был послан к ниневитянам и они покаялись и избегли гнева Божия. Так можем и мы если будем сопротивляться, прежде всего каяться, молиться, личным примером (отказом от системы) непринятием печати и числа зверя можем отсрочить времена. К тому же в Откровении Иоанна Богослова прямо сказано кто примет это все, тот в ад пойдет.
Встреча со Христом безусловно главный момент нашего существования, но не стоит забывать что должно произойти чтобы она состоялась. Это либо восшествие антихриста: печать и повсеместное отступничество от Христа (когда придет Христос судить то встретит ли веру у людей), а это значит очень и очень многие пойдут в ад или отсрочить встречу со Христом на земле еще на какое-то время (год, два, сто лет), а значит в это время не примут многие печати, будет еще Церковь на земле которая будет спасать души живущих и молиться за нас умерших.
Вы разве всерьёз считаете, что те, кто сподобится покинуть этот мир ранее всеобщего его конца не будут подвергнуты тем же самым испытаниям, что и люди последних времён? Что пророчества Откровения актуальны лишь для последних дней мира? Что умершие до введения идентификационных номеров заведомо не приняли имени зверя? Не так. Свой индивидуальный Апокалипсис гарантирован вообще каждому. И те же самые знамения, как их толкуют Святые Отцы, являлись и являются всем вообще людям. И тем же самым искушениям, описанным в Откровении, подвергался и подвергается каждый. И каждый может наблюдать развёртывание апокалиптического повествования в своей собственной жизни. Особенно с возрастом это становится заметным.

Но это ещё не тот всеобщий конец, о котором все говорят. Хотя, с другой стороны, и это есть он. Ведь, когда умирает один человек, умирает целый мир.
#994
Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 16:25:14  
Цитата: Лёша от октября 06, 2012, 15:04:49  
Цитата: Кирилл от октября 06, 2012, 15:00:05  
Роман, еще бы сюда катехизис 1919 года, где то дома лежит у меня. Там четко прописано все, суть такова, от католиков надо шарахаться как от чумы, этот катехизис вроде еще действующий.
А разве кто-то возражает? Попробовали бы отыскать и представить противоположную точку зрения. Вот это было бы оригинально.
К сожалению, далеко ходить не надо. Стоит только посмотреть как некоторые архиереи и клирики не просто сотрудничают на бытовом уровне с католиками и протестантами, но посещают их храмы, молятся с ними. За это по Апостольским правилам полагается отлучение от Церкви и извержение из сана.
Вот поэтому всеми силами и уловками проталкивается мысль о том, что Апостольские правила "не работают" или "только выборочно".
Вот многие так говорят. Но ни один не приводит ни единого конкретного факта, не считая пары натяжек и фальсификаций. Давайте, если далеко ходить не надо, приведите хоть один пример.
#995
Цитировать-  Ножки,  говоришь,  были  по колено  в  серебре, а ручки  по локоть в золоте? - не верил Беломор.
- Ага, а во лбу - светлый месяц, по затылку же - ясные звезды!
- И куда же оно все делось?
-  Злые  люди  ободрали,  -  заныл  Жихарь.  -  Сироту  всякий  норовит обидеть...
- Тебя обидишь, - хмыкнул старец.
- Дедушка, - не унимался Жихарь. - А где же мой народ, родня-то моя вся где?
- А не было - ты их сам себе придумал.
- Нет, не придумал! Нет, не придумал! Я проверял - все соседи на месте, даже партизане, а моего племени нет, чужие люди кругом живут...
- Вот видишь. - Беломор решил обратить Жихаревы домыслы себе на пользу.
- Это ОНИ у тебя все отняли!
И во гневе указал долгим пальцем в самый темный угол избы.
-  Кто? - Жихарь грозно уставился в обвиненное  место, ища  обрести там своих  грозных обидчиков и немедля  покарать. Но в углу было темно и  пусто, трепетал  один  клочок  набитой  пылью паутины,  а  сам  паук,  должно быть, давным-давно подался отсюда, где ловить ему было решительно нечего.
- Культяпый Мироед всех съел! - объявил старец.
- Как же  так?  - растерялся  Жихарь. - Такая большая была земля... Как это  в песне-то поется... А, хоть  три года скачи, ни до  какого  царства не доскачешь... А народу-то, народу!
- Вот Мироед с  вашего  края прикусывать  и начал, -  сказал Беломор. - Скоро  и  до  всего остального доберется... Но ты ведь ему воспрепятствуешь, так?
- Истинно так! Истинно так! - подхватил Жихарь и начал воевать тут  же, не покидая избы. Заговорили горшки, замелькали  ухваты. Чучела под потолком от страха сбились в кучу.
- А ну, стой! - заорал старец,  видя разор. - Ко мне, сюда,  о Косорот, Косогор, Филиал, Преднизолон!
Протрезветь  богатырь  не протрезвел,  но слегка  очухался: "Нашел кого призывать на ночь глядя!"
(Михаил Успенский. "Там, где нас нет")
Чисто сказочные богатыри жихарки наши радетели против идентификационных кодов и всяких ИНН. Воюют тут же, не выходя из избы и производят много шума. Не обретая искомых врагов, начинают хватать всех проходящих за грудки. Разве Церковь к тому призывает, чтобы противодействовать внедрению всяких там "передовых технологий" в жизнь? Разве Христос призывал к тому, чтобы стараться всячески оттягивать Его Пришествие? Вроде бы нет. Христос призывал быть готовыми к Его приходу. А приход этот может совершиться в любое последующее мгновение. И Церковь призывает лишь к тому, чтобы адекватно оценивать происходящие события. Если мир катится к концу всё быстрее, то это значит, что всё более мы должны стараться придти к нему подготовленными. А не употреблять все свои усилия на то, чтобы этот конец оттягивать до бескоечности. А то так можно до бесконечности и оттянуть желанную Встречу.
#996
Цитата: Кирилл от октября 06, 2012, 15:00:05  
Роман, еще бы сюда катехизис 1919 года, где то дома лежит у меня. Там четко прописано все, суть такова, от католиков надо шарахаться как от чумы, этот катехизис вроде еще действующий.
А разве кто-то возражает? Попробовали бы отыскать и представить противоположную точку зрения. Вот это было бы оригинально.
#997
Что далеко ходить? Аналогичную озабоченность выражала и Русская Церковь. И прочие некоторые.
#998
Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 01:31:13  
Католическая церковь соборно признана отпавшей от Вселенского Православия и еретической...
Еретической не признана. Не значит, что не является. Просто не названа еретической.
#999
Цитата: Роман2 от октября 05, 2012, 15:03:43  
Цитата: Лёша от октября 05, 2012, 14:55:18  
На то есть Церковь, компетентно истолковывающая положения церковного права и доводящая их до своих членов в удобопонимаемом виде.
Надо четко понимать что такое Церковь. Вернее Церковь не "что", а "кто". Это народ божий стоящий в истине, а не здания храмов и священники. А считать "голосом Церкви" мнение отдельных руководящих работников поместной церкви - это папизм.
Церковь и церковные служители (священноначалие) понятия не тождественные.

Вот это "удобопонимаемый вид" в 1917-18 гг. привел к тому, что народ отрекся от своего Помазанника Божия идя на поводу у части церковного начальства, которое своими действия поддержала и даже благословила (отдельные члены конечно) Временное Правительство.
Так что не нужно этих проповедей "о непогрешимости священноначалия".
Ну, уж если кого и слушать, то людей, в вопросе разбирающихся. По крайней мере, известных образованностью и непредвзятостью. Опять же, призываемых к учительству своим положением. Тогда будет толк. А ловить всяческие голоса, составляя из них по собственному произволу некое мнение - это значит заваривать кашу у себя в голове. Которую потом расхлёбывать.

Готовясь к судебному процессу, никто не собирает же суждения соседей, родственников и знакомых. Но идёт к знающему человеку - адвокату - платит ему деньги и консультируется с ним. Так правильно, на мой взгляд.
#1000
Цитата: Роман2 от октября 05, 2012, 14:33:36  
Я имел ввиду в формате книги. Я нигде не видел в продаже таких книг в епархиальных книжных лавках.
Видел как-то. Это, на самом деле, достаточно специфичная книга, необходимая только специалистам. Никому же (ну, разумеется, кроме некоторых упорных граждан) не приходит в голову держать дома, к примеру, "Кодекс РФ об административных правонарушениях". А, тем более, многотомные комментарии к нему. Этим занинмаются юристы. И то, не все, а лишь на тех самых правонарушениях специализирующиеся. Граждане же, самостоятельно изучившие отдельные положения этого Кодекса и пытающиеся их применить на практике, как правило, бывают сильно удивлены при рассмотрении их дел в суде.

То же и с уложениями церковного права. Похвально, конечно, проявлять заинтересованность в его изучении. Но самодеятельные попытки применять их непосредственно на практике и, тем более, настаивать на их соблюдении другими людьми, по крайней мере, неправомерны. На то есть Церковь, компетентно истолковывающая положения церковного права и доводящая их до своих членов в удобопонимаемом виде.
#1001
А у меня чего-то нет никакой самооценки. Может, её и не бывает, на самом деле.
#1002
Просто немножко неудобно отвечать на такие вопросы. Конечно, у всех есть Книга правил и апостольских, и всех (а не только Шестого. почему именно Шестого?!) Вселенских Соборов. Вот она. Есть и правила поместных соборов. Это не проблема.
#1003
Цитата: Татиана от октября 04, 2012, 19:45:53  
Культурно надо развиваться...
Точно. Я так когда-то начал читать Библию, полагая, что, как культурный человек, должен ознакомиться с содержанием этой книги.
#1004
Цитата: Елена_K от октября 04, 2012, 18:03:49  
Сходите, Татьяна. Боюсь, что Вам это не повредит.  :(
Я эту оперу, правда, не слушал, но думаю, что вряд ли повредит. А может и оказажется полезным. Помнится, меня в своё время весьма сподвигнул к вере всего-то акунинский детективчик "Пелагея и красный петух". Потом перечитал - ересь несусветная.
#1005
Нужно знать и делать что надо, а не что попало. Не надо, указывая перстом на каждую рогульку, вопить: "Чёрт!". Сказать: "У сей рогульки рожки как у чёрта" - можно.