"Благая беседа" - Православный форум

Прихожане и форумчане => Притчи, сказания и рассказы из жизни => Тема начата: Священник Александр Усатов от ноября 24, 2010, 08:38:29

Название: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Священник Александр Усатов от ноября 24, 2010, 08:38:29
Запись передачи «Личные вещи» с участием архиепископа Илариона (видео) (http://hilarion.ru/2010/02/24/825)

Мог стать музыкантом, но выбрал стезю священника, запретив себе не только сочинять, но и на много лет – слушать музыку. Бесстрашно вторгся в сферу Иоганна Себастьяна Баха, написав ораторию «Страсти по Матфею», которую удостоили вниманием Святейший Патриарх Алексий II, нынешний Патриарх Кирилл, Папа Римский Бенедикт ХVI. Поразителен рассказ Владыки Илариона о начале его пути служения церкви, о тяготах жизни монаха. Вещи, которые он представит, говорят и о решительном характере Владыки. Медаль «За мужество и самопожертвование» Литовской республики получена за обращение по телевидению к солдатам и офицерам Советской армии в январе 1991 года. О Панагии митрополита Питирима, о книге «Таинство веры», специально изданной для тюрем, о фундаментальных томах, связанных с жизнью и учением Православной Церкви, рассказал Владыка Иларион ведущему программы Андрею Максимову.
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Дмитрий от ноября 24, 2010, 11:46:48
Я под впечатлением!  Есть к чему стремиться!
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Светланочка-беляночка от ноября 25, 2010, 01:02:59
Буквально на днях супруг рассказывал мне о митрополите Иларионе Алфееве, с удивлением обсуждая достижения последнего. Ранее, при просмотре телепередачи "Церковь и мир" на канале Россия 24 с участием митрополита Волоколамского, не придавали значения его сану и не знали о его достижениях.
В 1987 году Владыка Иларион был пострижен в монашество, в связи с чем, полагаю, у Владыки Илариона семьи нет, т.к. в отличие от белого духовенства, живущего «в миру», черное духовенство (монашество) принимает на себя особые обязательства?
Митрополит Илларион всего себя отдаёт Христу, и Господь дает ему возможность постигать такие вершины. Были бы его успехи так велики и значительны, имей он семью, отвлекаясь на мирские заботы?

Из письма Старца Паисия Святогорца о миссии монаха: «Монах уходит далеко от мира не потому, что ненавидит мир, но потому, что любит мир и этим способом может больше помочь ему своей молитвой в делах, которые не могут совершиться благодаря человеческим усилиям, но только при божественном вмешательстве. Монахи также не посещают заключенных, потому что сами являются добровольно заключенными по великому усердию... Миряне в определенные дни ходят в церковь и обещают Богу зажечь свечу, маленькую или большую, а монах каждую ночь проводит в бдении в церкви и всего себя обещал Христу и горит от Его любви, Его славословит и Его благодарит за себя и за весь мир».


Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Светлана Козлыкина от декабря 01, 2010, 11:53:47
Цитата: Священник Александр Усатов от ноября 24, 2010, 08:38:29  
Бесстрашно вторгся в сферу Иоганна Себастьяна Баха, написав ораторию «Страсти по Матфею», которую удостоили вниманием Святейший Патриарх Алексий II, нынешний Патриарх Кирилл, Папа Римский Бенедикт ХVI.

Здесь (http://url=http://hi-copy.livejournal.com/23473.html) можно скачать "Страсти по Матфею" митрополита Илариона в хорошем качестве (формат DVD5). Исполнение состоялось 27 марта 2007 года, накануне Страстной Седьмицы, в Третьяковской галерее; дирижёр - Владимир Федосеев.

Если трудно качать, могу записать на диск  :)
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Александр от декабря 30, 2010, 23:37:17
Прочитал 1-й том его книги "Православие".

Кто не читал, почитайте. Не пожалеете.
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Священник Александр Усатов от марта 28, 2011, 12:46:55
14 марта 2011 года в рамках общедоступного православного лектория в Центральном доме журналиста председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с лекцией на тему: «Современный молодой человек в Церкви. Место, возможности и пути». (http://www.pravmir.ru/molodezh-i-cerkov-zhizn-protiv-techeniya-video/)
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Анна Донских от апреля 16, 2011, 11:15:09
С 18 апреля на телеканале «Культура» стартует премьерный показ фильмов «Человек перед Богом» (http://hilarion.ru/2011/04/15/3400). Автор и ведущий проекта — митрополит Иларион (Алфеев).
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Наталья от апреля 18, 2011, 21:23:34
Спасибо за ссылки.  :) Всегда с большим интересом слушаю Митрополита Илариона
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Священник Александр Усатов от апреля 22, 2011, 20:52:10
Цитата: Анна от апреля 16, 2011, 11:15:09  
С 18 апреля на телеканале «Культура» стартует премьерный показ фильмов «Человек перед Богом» (http://hilarion.ru/2011/05/10/3400). Автор и ведущий проекта — митрополит Иларион (Алфеев).
Уже доступны для просмотра два фильма на сайте владыки Илариона (http://hilarion.ru/2011/05/10/3400)
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Священник Александр Усатов от октября 06, 2011, 15:58:32
(http://p2.patriarchia.ru/2011/10/06/1234110408/1Mitr_Ilarion_4Z7V0103.JPG)
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил Синодальную библейско-богословскую комиссию[spoiler]
Председателем Синодальной библейско-богословской комиссии назначен митрополит Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Такое решение было принято 5 октября 2011 года в ходе первого дня работы зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод удовлетворил прошение Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета об освобождении от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии. Синод выразил благодарность Преосвященному владыке за многолетнее бессменное руководство комиссией, подчеркнув, что за годы председательства митрополита Филарета на высоком уровне развилась внутрицерковная и международная богословская дискуссия, организовался серьезный диалог между церковным научным миром и миром светской науки, получали свое решение богословские вопросы, направляемые в комиссию Священноначалием.

Митрополит Волоколамский Иларион трудился в составе Синодальной библейско-богословской комиссии с 1996 года. Архипастырь обладает учеными степенями по богословию и философии в ряде российских и зарубежных вузов. В частности, он является доктором философии Оксфордского университета, доктором богословия Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, почетным доктором богословия Богословского факультета Университета Каталонии, почетным профессором Русской христианской гуманитарной академии, профессором Фрибургского университета (Швейцария).

Митрополит Иларион также является председателем редакционного совета «Журнала Московской Патриархии», председателем редколлегии журнала «Церковь и время» (Москва), членом редакционной коллегии журналов «Богословские труды» (Москва),  «Studia Monastica» (Барселона), научно-исторической серии «Византийская библиотека» (Санкт-Петербург).

Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии ? автор более 700 публикаций, в том числе монографий по патристике, догматическому богословию и церковной истории, а также переводов творений Отцов Церкви с греческого и сирийского языков. В 2005 году владыка Иларион был удостоен Макариевской премии за труд «Священная тайна Церкви. Введение в историю и проблематику имяславских споров».

***

Синодальная богословская комиссия была образована решением Священного Синода от 28 декабря 1993 года. В 2009 году была переименована в Синодальную библейско-богословскую комиссию.

Комиссия является постоянным рабочим консультативно-аналитическим органом Священного Синода. В ее задачи входит:

    выполнение поручений Предстоятеля Русской Православной Церкви, Священного Синода и других церковных учреждений, касающихся рассмотрения вопросов богословского и вероучительного характера;
    богословский анализ актуальных проблем жизни Русской Православной Церкви;
    координация научно-богословской деятельности, осуществляемой Синодальными учреждениями, епархиями и другими церковными структурами.

Состав Комиссии утверждается постановлением Священного Синода. Ее членами являются богословы из числа епископата, клириков, мирян — профессоров и преподавателей духовных школ, сотрудников богословских, образовательных, религиозно-просветительских и синодальных учреждений Русской Православной Церкви. К деятельности Комиссии привлекаются также эксперты и консультанты.

Первым председателем Комиссии был митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, ? автор большого числа богословских трудов и публикаций, обладатель ученых степеней в области богословия ряда известных высших учебных заведений.[/spoiler]
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Священник Роман Зимин от марта 15, 2012, 21:44:18
Вышла видеопередача "Прощеное воскресенье с митрополитом Иларионом (Алфеевым)" (http://hilarion.ru/2012/03/12/4478). В гостях у владыки режиссер фильмов "Остров" и "Царь" Павел Лунгин.

Программа посвящена проблеме неприятия идеи покаяния современным обществом. Обсуждается новый фильм Лунгина "Дирижер" (http://www.youtube.com/watch?v=HVEEtAwWqzU), в котором почти через весь фильм звучит оратория владыки Илариона "Страсти по Матфею" (http://www.youtube.com/v/Vx_K-0DES_Y&rel=0&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3).

Как отмечает (http://hilarion.ru/2011/04/01/3416) музыковед Ольга Гарбар: «История музыки знает огромное множество «Страстей» (т.е. Пассионов) – католических, протестантских, даже карнавальных и в стиле «рок»... Но впервые в истории музыкальной традиции произведение такого масштаба написано на канонический текст Евангелия от Матфея и богослужебные тексты Православной Церкви. [spoiler]Оратория наполнена интонациями русского церковного мелоса, но также впитала в себя стилистику и приемы европейской барочной музыки. При всем этом она отличается от сходных сочинений подлинно православным пониманием Страстей Спасителя: в музыке отсутствует натурализм, театральность, «страдания» потрясают не описанием физических мук, а внутренним состоянием, душевным напряжением, духовным смыслом. Музыка Владыки Илариона ведёт человека к духовному через душевное. Его оратория – не просто музыкальное произведение, полное страстей, борений, всевозможных концертных эффектов, это скорее духовное действо, проповедь Слова Божьего, приобщение всех нас Тайнам Божественного бытия. Высокое музыкальное мастерство, разнообразие, цельность, эмоциональная насыщенность, духовная глубина и доступность для неискушённого слушателя – все эти качества делают данное произведение уникальным явлением в истории современного музыкального искусства».[/spoiler]

Удивительное произведение. Звучит классически, но молитвенно. Мотивы западной музыки перекликаются с церковными мотивами.
Название: Re: Митрополит Иларион (Алфеев)
Отправлено: Священник Роман Зимин от апреля 26, 2012, 21:46:46
Цикл документальных фильмов митрополита Илариона (Алфеева) «Церковь в истории» (http://hilarion.ru/2012/04/22/4541).