Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - р.б.Алексей

#1
Дорогой брат во Христе Александр! С большим интересом прочитал Ваше сочинение. На мой взгляд, оно крайне продуманное, глубокое, и может раз и навсегда покончить с заблуждениями атеистов. Советую Вам обратиться в Донскую духовную семинарию и предложить Ваш труд к опубликованию в Трудах семинарии - он вполне соответствует высочайшему уровню этого безусловно научного издания. Там люди очень занятые - настоящая Наука отнимает слишком много времени и сил, и они могут не сразу ответить на Ваше предложение, но будьте упорными и настойчивыми, помните вдову из Евангелия от Луки. Поверьте, ваш труд того стоит! С любовью во Христе, Алексей.
#2
Спасибо, батюшка, за ответ. С радостью стал читать эту книгу, но скоро пришло замешательство: уважаемые авторы прибегают к гораздо большему числу посылок в аргументации, чем Эрман, чья концепция подкупает именно тем, что она дает ясные непротиворечивые ответы на многие смысловые затруднения в текстах Евангелий. Многие доводы авторов кажутся вымученным и натянутыми, а основную идею Эрмана, что Евангелия обнаруживают эволюцию идей в сторону возвеличивания Христа, они словно упускают. Очень жаль, наверное, есть более убедительные книги с разоблачением неправоты Эрмана. Мой духовный отец учил, что истина должна звучать ясно, а ясно пока звучит Эрман, а не уважаемые верующие ученые, написавшие книгу. Большое вам спасибо за книгу, но, думаю, что она бы вас тоже не удовлетворила:( Почему только Господь не оставил нам Священное Писание в более ясном, цельном и убедительном виде, который бы соответствовал его спасительной роли. Простите, батюшка, мое маловерие, без Христа моя жизнь ничто, поэтому так страшно потерять Его, заблудившись в поисках гордого разума.
#3
Дорогой батюшка! прочитал книгу Барта Эрмана "Как Иисус стал Богом", посоветовала неверующая подруга. Долго обходил эту книгу, ведь мало ли сколько атеистической пропаганды, но в один момент стал читать и очень смутился. Все, что Эрман пишет, очень хорошо аргументированно, а ведь он сам крупный специалист по греческим текстам Нового Завета и хорошо знает их. По его мысли, выходит Господь Иисус Христос учил совсем не тому, что ему приписали святые авторы евангелий, которые писали их через 30 лет минимум после Воскресения Спасителя, и каждый закладывал в них свои идеи, а не подлинное Слово Спасителя. Я не смог ничего возразить на это и живу теперь в душевном терзании, прошу Господа просветить мою душу, но в вере что-то словно надломилось. Очень прошу вас, дорогой батюшка, помочь мне найти доводы, которые успокоят душу, потому что в интернете я ничего не нашел по критике книг Барта Эрмана, только общие слова, которые увы никак не развеивают мои сомнения. Спасибо вас Господь!