Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - eley

#1
Мне трудно целиком и полностью осознать то состояние, в котором я сейчас прибываю. Корень данного состояния произрастал в течении 40 лет жизни. Бросая взгляд в прошлое, я не могу найти в нём видимых, больших ошибок. Да, рассматривая некоторые из них, я вижу, как они, путём чреды дальнейших событий приводили к благу, полезному. Жизнь  – цепь событий, где из одного, следует другое. Где для того, что бы сознанием дойти до чего-то, нужно пройти трудности и притеснения, через которые, в конечном счете, и открывается Свет, Свет истины.
Итак: все ощущаемые мною события начались с рождения. Окружающая среда: природа, климат, городские виды, люди, формируют характер, взгляды и жизненную позицию.[spoiler]
Вскоре я взял в руки книги, в которых началась открываться некая тайна. Находясь с книгой наедине, ты вместе с ней радуешься и переживаешь. Постепенно приключенческий жанр, аля Жуль Верн, я оставил, перейдя на фантастику. Именно в ней мне отрылась некоторая заполненость пространства. Но, к сожалению, ни один из авторов не смог открыть даже в фантастическом жанре сущность бытия. Что скрывать, я сам взял ручку и попытался своими силами открыть загадку, но... и я сдался, даже не дописал свой роман до конца.
Это событие заставил меня оставить дальнейшие изыскания на неопределённый срок. Спорт, бизнес, любовь, путешествия и наконец, работа на металлургическом комбинате. Именно здесь, находясь в грязи и в пыли мне и попалась в руки книга «Бхагават гита», индийская религия. Не скрою, писание серьёзное. Настолько серьёзное, что в один момент я даже опасался открывать эту книгу. Не скрою, я её так и не дочитал. И сейчас даже рад, что тогда оставил эту книгу в покое.
С этой книги начался новый виток познаний. Платон, Гегель, Ницше, Спиноза. Китайцы, римляне, греки и прочие....  Да, этим мужам действительно открылась некая мудрость, а раз мудрость, то значит они мудрецы.... Но не прошло и года, как я осознал, что у многих из них мудрость была безумием... Точку в философии, я поставил, изучая труды Дэвида Юма. «Ищу ответы, на свои вопросы, бродя по берегу моря. Найдя ответ я прихожу к людям, рассказываю им, а они ничего не понимают. Тогда я вновь иду к морю и ищу на это ответ. И чем больше я думаю, тем дальше отдаляюсь от людей».  Такая позиция, такой путь мне не был близок, не был по душе. Путь философии мною был понят, как путь отчуждения, путь не понимания – неверный путь.
Однажды в руках моих оказалась книга «Описание жизни некоего праведного старца».
— Странно, -  подумал я, — и имя его неизвестно, но говорил он так!.... И говорил о таких вещах, о которых все известные мне философы даже не обмолвились словом, но главное, от его слов исходило некое тепло, которое греет душу, не напрягает, и наставляет на изменение образа жизни и соответственно и мышления.
Знакомство с трудами данного старца привело к тому, что я взялся за чтение Священного Писания, — труд большой и отчасти тяжёлый. Но я прочитал эту книгу. И лишь через неделю после прочтения в голове своей я ощутил некое движение. Как будто некий многогранный хрусталик начал движение, желая найти новое, свойственное ему положение в мозге.
Я часто уезжал на своём мотоцикле из города. В степи, забирался на вершину горы, и пребывал в многочисленных размышлениях, осознавая, что неожиданно для себя стал обладателем огромной информацией, историей человечеств на протяжении семи тысяч лет. Историей, просвещённой промыслом, попечением Бога.  Священное Писание раскрывает различные события в жизни человека, начиная от царя, заканчивая простым жителем. На этих примерах само Писание учит,  как поступать в тех или иных  жизненных ситуациях. Указывая на то, что ждёт человека за своеволие и гордость, а что ожидает за смирение и упование на Бога.
Как же всё в этой жизни промыслительно... просто удивительно. После прочтения Священного писания в руки мои был дан, православны молитвослов, с помощью которого я начал вычитывать положенные вечерние и утренние молитвы. Узнал, что необходимо держать пост, соблюдать среду и пятницу. Удивительно то, что для меня это казалось, как бы делом естественны. И молитве рад и пост не в тягость – всё по силам.
Рядом с моим домом, всем миром, наш город построил великолепный храм Вознесения Господня, что в Магнитогорске.  Для его освящения приезжал член Священного Синода.
— Сей храм, — говорил он, — поставлен на освящение не только этого города, но и всего края.
Я начал посещать храмовые службы. Исповедовался, причащался Святых Христовых Тайн. Как-то пришёл на службу в Великий Пост. Людей много, все крестятся, кланяются. Затем неожиданно все встали на колени. Я же, никогда на коленях не стоял, и для меня это было, как бы ни удобно. Но получилось так, что все кто стоял рядом со мной, встали на колени. И я как соленой столб стою, но по гордости своей на колени не опускаюсь. Ловлю на себе косые взгляды, понимаю, что должен встать на колени, но упираюсь. Наконец осознав, что меня никто здесь не знает, опустился на колени. Какое же неописуемое облегчение я получил, какой же груз спал с моих плеч. Наверное, в этот момент произошла ломка моей мирской гордыни, моего любимого Я.
Накануне светлого праздника Пасхи узнал, что любой желающий может в течении Светлой седмицы, подняться на колокольню и во славу Божью ударить во все колокола. Получив благословение от священника, я поднялся на колокольню и начал звонить, возвещая на небо о своём обращении.

     Вскоре после этого прекрасного события, как бы очистившись божественным звуком колоколов, я собрал сумку и уехал в монастырь. И выход мой из мира отнюдь не сопровождался печалью или слезами. Не было долгих расставаний с родственниками. И главное, не было каких-либо тяжёлых мирских ситуаций, которые бы побудили меня выйти из мира. Нет, всё прошло спокойно и как бы естественно.

     Мужской монастырь! Прекрасное время. Пробыл я в нём немного – около года. Именно в монастыре прошёл процесс моего воцерковления. Это был год очень тяжёлой, но очень полезной и благодатной жизни. Именно в монастыре я истинно узрел Бога. И с того времени укрепился в вере в Его существовании. А так же в существовании антихриста, врага рода человеческого. И дела его злы. Познал добро и зло; суетность всех дел мирских и величие вечности. Узрел прелесть мира сего, как пелена затмевающие очи. Слушал бесов, разговаривал с ними и узрел в себе. Ощутил прикосновение холода смерти; ожидание и встречу жизни. Возымел братскую любовь во Христе и исчадие ада в душе своей. Возымел меч духовный и сладость молитвенную. Ощутил попечение Божье и промысел Его. Да можно ли описать всё то, что проживал я день за днём в той святой обители. Опыт – вот то главное сокровище, которое я вынес из монастыря. «Как же я буду жить в миру с тем багажом, который я вынес»? – вот с таким вопросом я и вышел.

     По приезде моём в свой город, по милости Божьей, меня приняли в храм и учредили меня на должность плотника. Как же было приятно нести это послушание, осознавая, что и Господь, Иисус Христос, до своего выхода на общественное служение был именно плотником. Труд не простой и не лёгкий, требующий мастерства и терпения. Но на этом месте я пробыл не долго, хотя дел плотницких сделал не мало. Вскоре меня перевели в алтарь Божий. Работая пономарем, совмещал я это благодатное и очень ответственное дело с чтением богослужебных текстов на службах. Так прошёл год.

      Благочинный города Магнитогорска благословил меня на поступление для учёбы в Челябинское духовное училище. В течении учебного года изучили 14 предметов. Практически по всем на выпускном экзамене я получил высшую оценку – 5. Многие дисциплины при обучении мне были уже знакомы, читал святых отцов, участвовал в богослужениях. Главной же пользой от пребывания в стенах ЧДУ оказалось приобретения некоего фундамента, на котором преподаватели выстраивали из информации и новой и уже имевшейся в моём багаже, здания понимания православия именно так, как это понимали святые отцы, те люди, которые, так же верили и получили от Господа оправдание. И сейчас находятся в раю, и мы к ним обращаемся с молитвой о помощи. В принципе, те предметы, которые нам преподавали в училище, являются основным ядром предметов, которые преподаются и в высших духовных, учебных заведениях. С той ли только разницей, что преподаются они в несравнимо глубоком и подробном формате.

     По окончании обучения, при выдаче диплома, присутствовал заместитель губернатора Челябинской области, который в напутствующем слове подчеркнул: «Несите Правду на все уровни власти, ибо именно для этого вас здесь и обучали»! Получив диплом, я вернулся на наш приход, где мне учредили аш три направления деятельности: чтение на богослужении, преподавание в воскресной школе предмета Литургика и возглавить паломническую службу.

     Казалось бы, что ещё нужно? Трудись, молись, возрастай.... Но произошло событие при воспоминании, которого невольно приходят на память слова св. Писания: «око человеческое не видело, ухо не слышало, и на сердце никому не приходило, что уготовал Господь любящим Его!..» Я, живущий где-то на южном Урале, неожиданно для себя оказался на Святой земле, оказался в Израиле. Как это произошло? – у меня только один на это ответ: «Господь пасёт меня, и ничто же мя лишит» Господь взял меня своей властной рукой и в мгновение ока поместил на Святую землю на служение Ему. Пробыл я на земле обетованной около года. Время пролетело как мгновение, как миг, как эпизод жизни. Много событий произошло во время моего пребывания в Израиле. Много что можно рассказать о нём. Жил в Иерусалиме, Тиверии, Хевроне. Появились настоящие друзья-арабы, с Палестины. Присутствовал практически на всех Великих двунадесятых праздниках, на местах, где происходили спасительные Евангельские события. Был на схождении благодатного огня. Ждал, что огонь не обожжёт, но, увы, ожёг меня грешника...

     Изучал арабский язык. Он был необходим для общения с местными жителями в многочисленных поездках по Библейским местам. В начале возили меня, и гиды рассказывали интересную информацию. Позже же, уже самому доверяли провезти гостей и познакомить с достопримечательностями. На машине проезжал по самой границе Израиля и Иордании. А так же Израиля и Палестины. Чем вводил в недоумение военных, непонимающих причину моего присутствия, направляя в мою сторону стволы своих орудий. Странно, Здесь, на своей Родине, я не ощущал в себе такой бравады. А там... Если умирать, то лучшего места, как святая земля не найти. Там смерть не страшна, Господь укрепляет и ничего не страшно,... Но это так – отступление.

     Святая земля позволяет произвести кардинальное переосмысление своих взглядов и позиций. Она отрезвляет от каких-либо иллюзий. Человек становится самим собой. Конечно, поездка в Израиль вещь накладная, но я советую всем, у кого есть такая возможность посетить то место, которое для своей спасительной миссии выбрал Господь. И подогреваемые искренней верой, Господь наполнит ваши сосуды благодатью обильною, утрясённою. И она не оставит вас до самой вашей смерти. И верю, что и по исходу души останется в ней и будет существенным доказательством вашей причастности к Божьему стаду. Всё когда-то заканчивается. Соломон сказал: «Всё пройдёт и это пройдёт». Вот я на своей земле, со своим народом, со своей культурой и общаемся мы все на своём родном, русском языке.[/spoiler]

#2
«Учите их соблюдать всё, что Я научил вас». (Св. Евангелие от Матфея 28:20). Именно поэтому появились оглашенные. Оглашение – получение устного наставления. В древней церкви, оглашенные получали наставления в виде краткого изложения основ веры, сформулированном в символе веры. Впервые века христианства людей крестили осторожно, готовя их к мучениям и страданиям. Порой утверждение в вере, до самого Крещения проходило от года до трёх. И наконец, само крещение приурочивалось к празднику Пасхи, а уже позже и к другим двунадесятым праздникам. Оглашенных облачали в белые одежды (символ чистоты) которые не снимались на протяжении всей Светлой седмицы. Со временем чин оглашенных сократился и теперь имеет форму богослужения.
#3
Храм ставиться лишь для одной цели - богообщение. И вертеп разбойников в нём делать не надо! В храме осуществляются Таинства Церковные. Чрез них человек становиться способным достичь Царства Небесного. Просто приходить в храм для установления на подсвечник свечи - приносит не много пользы. Хотя с чего-то нужно начинать!