Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Священник Александр Усатов

#81
Предлагаю в этой ветке размещать Часто задаваемые Вопросы (ЧаВо) о вере и Церкви для нашего сайта
#82
В этой ветке мы будем пытаться вместе преодолевать проблемы с пониманием славянских богослужебных текстов
#83
Предлагаю в этой ветке делиться вопросами и соображениями по поводу оглашения, т.е. подготовки к принятию Крещения
#84
Завтра 12 августа на нашем приходе тройной праздник:
- престольный праздник
- архиерейская служба
- хиротония во диакона одного из наших прихожан и форумчан.

Всех милости просим.
7.00 - молебен
около 08.00 - Литургия
#85
Боятся ли христиане порчи и сглаза? Действует ли ЭТО на нас и как защищаться?

Предлагаю делиться соображениями
#86
Предлагаю читать молитву о прекращении засухи
Молитва:
О, великий угодниче Божий и чудотворче, святый блаженный Прокопие! Тебе молимся и тебе просим: молися о нас ко всемилостивому Богу и Спасу нашем Иисусу Христу, да проявит милость Свою к нам недостойным и дарует нам вся к животу и благочестию потребная: веры убо и любве преспеяние, благочестия умножение, мира утверждение, земли плодоносие, воздухов благорастворение и во всем благом благое поспешение. Вся грады и веси Российския предстательством твоим соблюди невредимы от всякаго зла. Всем православным христианом, тя молитвенно призывающим, комуждо по нуждам их, потребная даруй: болящим исцеление, скорбящим утешение, бедствующим поможение, унывающим ободрение, нищим снабдение, сирым призрение. Нам же всем дух покаяния и страха Божия испроси, да благочестно временное сие житие скончавше, сподобимся благую христианскую кончину получити и царствие небесное со избранными Божиими наследовати. Ей, праведниче Божий! Не посрами упования нашего, еже на тя смиренно возлагаем, но буди нам помощник и заступник в жизни, при смерти и по смерти нашей; да, твоим предстательством спасение улучивше, купно с тобою прославим Отца и Сына и Святаго Духа, и твое крепкое заступление о нас, во веки веков. Аминь.
#87
Предлагаю в этой ветке поделиться впечатлениями наших форумчан от паломничества во Святую Землю
#88
предлагаю делиться замечательными рисунками
#89
Штатный клирик прихода Св. Георгия Победоносца (с 2009 г.) и администратор приходского форума.
Ранее служил в Ростовском кафедральном соборе (с 2005 г.) и храме прав. Иоанна Кронштадского (2009 г.).
#90
Форум прихода Св. Георгия Победоносца назван "Благие беседы".
Это значит, что мы ожидаем от нашего общения добрых плодов.
Попробуем разобраться в этом.

1. Благом для человека является уже само общение с людьми, познавшими Бога или только еще ищущими Его. Не стоит подменять живое общение лишь отправкой чужих цитат и мнений.

2. Добрым должен быть и стиль нашего общения, не переходящий в морализаторство, надменность и грубость.

3. Предпосылкой настоящего общения является его глубина, открытость и искренность.
Поэтому мы просим при регистрации указывать свое полное имя (для христиан - полученное при Крещении), а для священнослужителей - свой сан.
Анонимные послания не воспринимаются нами серьезно: Ваше фото на аватаре поможет это преодолеть.

4. «А мне благо приближаться к Богу!», - свидетельствовал псалмопевец Давид (Пс. 72:28).
Мы будем рады обсуждать любые темы в свете христианского Откровения и учения Церкви.  Всё, что помогает нам обрести живую связь с  Богом и обрести спасение  может и должно стать объектом нашего обсуждения.
Стремление политизировать наш форум, переходить на личности и распространять антиправославные учения не получит дальнейшего развития.

5. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс. 132:1)
Этот форум не заменит настоящего, естественного, живого общения. Сюда мы приходим для того, чтобы найти ответы на вопросы реальной жизни. Интернет  может затягивать, поэтому не забывай о том, что настоящая жизнь – вне форума: в твоей семье, в твоей церковной общине, среди реальных друзей.

6. «И как уже начато построение храма, то мы за благо признали не пренебрегать этим» (2 Езд. 2:20)
Силами нашего прихода строится большой храм Св. Георгия Победоносца. Все желающие могут поучаствовать в этом благом деле.
Вместе с тем, основной задачей мы видим построение крепкой общины дружных прихожан. Надеемся, что и этой цели послужит наш форум.

7. Напоминаем, что управление работой форума поручено группе активных прихожан во главе со священником прихода. Исходя из ситуации, сообразуясь с принципами работы христианского форума и собственной совести, модераторы могут закрывать обсуждение в ветках форума, переносить часть обсуждения в новую ветку (если нить разговора совсем ушла в сторону), давать предупреждения участникам форума, методы общения которых не вписываются в общую концепцию Благих бесед, или даже совсем закрывать доступ таким форумчанам на наш ресурс.

Помня о необходимости дать отчет за каждое праздное слово (Мф. 12:36), будем подражать библейскому персонажу, который был «любимым у множества братьев своих, [ибо] искал добра народу своему и говорил во благо всего племени своего» (Есф. 10:3)