Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#121
Цитата: р.б. Михаил от июля 25, 2011, 20:07:07  
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 25, 2011, 19:30:04  
Слышал, что представители некоторых народов не в состоянии усваивать молоко.
Еще пример мутации: голубые глаза. Ученые утверждают, что первый голубоглазый человек появился 10 тысяч лет назад, и жил около Черного моря. Он предок всех голубоглазых. До этого все люди были с карими глазами
:D т.е. Вы эволюцию признаете?
Вообще-то я писал про мутации  в генотипе человека. Назвать это само по себе развитием (эволюцией) весьма проблематично
#122
Новый правящий архиерей Ростовской и Новочеркасской епархии прибывает к месту служения

13 августа 2011 года в Ростов-на-Дону прибывает новый глава епархии епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий . В аэропорту Ростова-на-Дону владыку Меркурия, который является также председателем Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, встретят священнослужители, представители областной и городской администраций, руководство Донского казачьего войска. Прямо от трапа самолета Преосвященный владыка пройдет к аэропорту, где встретится с журналистами региональных средств массовой информации. После этого Преосвященный владыка и сопровождающие его лица отправятся в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, где владыка, в сослужении духовенства епархии совершит молебное пение.
Вечером того же дня епископ Меркурий в сослужении епархиального духовенства совершит Всенощное бдение. Начало молебна в 14.30.
Начало Всенощного бдения в 17.00.
#123
ЦитироватьВ 2007 году сокращен перечень медицинских показаний для проведения абортов, что помогло снизить их количество в два раза за последние пять лет.
Получается, что в предыдущие годы по этим несущественным показаниям было сделано огромное количество абортов.
#124
Многие предложения Церкви по сокращению абортов будут реализованы - глава думского комитета

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Разработчики законопроекта об основах охраны здоровья учтут многие антиабортные инициативы Русской церкви, заявила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

"Многие предложения по профилактике и сокращению абортов, выдвинутые представителями Русской православной церкви, будут реализованы", - говорится в комментарии О.Борзовой, распространенном ее пресс-службой в пятницу.

В частности, законопроектом вводится "время тишины": семидневный срок с момента обращения женщины с беременностью до 11 недель в клинику, в течение которого не проводится искусственное прерывание беременности.

В законопроекте, который уже принят Госдумой в первом чтении, этот срок составлял 48 часов, а действующее законодательство предусматривает право женщины на искусственное прерывание беременности в день обращения в клинику, если срок беременности до 12 недель.

Для женщин с беременностью с 11 недель "время тишины" будет, как и в первой редакции законопроекта, 48 часов.

Увеличение до недели "времени тишины" является результатом договоренностей, достигнутых при участии Минздравсоцразвития и представителей Русской церкви.

В течение этого времени с женщинами будут беседовать специалисты-психологи и социальные работники. Для этого в клиниках учреждаются (а в ряде субъектов РФ уже учреждены и открыты) специальные кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи.

По словам депутата, обязательность этих бесед будет закреплена в нормативно-правовых актах Минздравсоцразвития.

Глава комитета считает важным, что новый закон об охране здоровья закрепит норму об информированном добровольном согласии на любое медицинское вмешательство и отказе от него. Это касается и искусственного прерывания беременности.

Информированное добровольное согласие фиксируется в письменной форме, подписывается в двустороннем порядке гражданином или его законным представителем и медицинским работником.

Как подчеркнула руководитель комитета, работа по предотвращению абортов ведется в комплексе, и в 2007 году сокращен перечень медицинских показаний для проведения абортов, что помогло снизить их количество в два раза за последние пять лет.

О.Борзова сообщила, что постановлением правительства РФ будет сокращен и перечень социальных показаний: планируется исключить два показания из существующих четырех, не уточнив, от каких именно будет предложено отказаться.

Кроме того, по словам О.Борзовой, в закон о рекламе планируется ввести норму о запрете рекламы услуг по искусственному прерыванию беременности в любой форме.
#125
Чтобы они хранились в Вашем профиле нужно перед отправкой письма поставить галочку "Сохранять копию в исходящих"
#126
Цитата: Владимир Б. от августа 05, 2011, 22:54:46  
Цитата: Elena от августа 05, 2011, 21:51:40  
а закрыв глаза и мысленно представив образ
В молитве это категорически запрещено.
Владимир Б. здесь привел мнение многих святых, запрещающих мечтательно представлять себе в молитве Христа, Божию Матерь, святых на облаках небесных.
#127
В исключительных случаях умершие являются живым с целью подготовки их к переходу в иной мир.

Повторяюсь: это весьма редкие случаи. Ждать их не стоит.
#128
Блаженный Иероним видел сложности в использовании перевода LXX, поэтому обращался напрямую к еврейскому тексту.
Вот что писал в своем предисловии к переводу книг Паралипоменон:
"Если бы издание семидесяти толковников осталось чистым и в том виде, как оно переведено ими на греческий язык, то излишне было бы тебе Хромаций, святейший и ученейший из епископов, побуждать меня к тому, чтобы я перевел для тебя еврейские книги на латинский язык. Ибо что раз овладело слухом людей и укрепило веру рождающейся Церкви, то справедливо должно одобряться и нами. Но так как теперь в различных странах находятся в обращении различные списки, и тот подлинный и древний перевод испорчен и поврежден, то ты считаешь нашей обязанностью, на основании многих списков, определить, что истинно"...
"Александрия и Египет, в своем издании Семидесяти, восхваляют как авторитет Исихия, в Константинополе и Антиохии одобряются списки Лукиана мученика, в промежуточных между ними областях читаются кодексы, которые, в обработке Оригена, были изданы Евсевием и Памфилом, и во всем мире происходят споры вследствие этого троякого различия" (Иероним. Апология против Руфина. Кн.2. Гл.28).
Во вступлении к пророчеству Даниила он пишет: "Пророчество Даниила в церквях Господа Спасителя не читается по переводу семидесяти толковников, а употребляется издание Феодотиона".

Святой Златоуст в обыкновенном употребляемом Церковью тексте Псалтири нашел стих, не семидесятью толковниками положенный.
#129
Цитата: Анна от августа 05, 2011, 14:19:04  
Подскажите, будет ли Владыка Пантелеимон еще служить перед отъезом?
В день памяти влм.Пантелеимона (9 августа) будет последняя служба с вл.Пантелеимоном в соборе. Прощальная...
#130
Цитата: Анна от августа 05, 2011, 14:10:24  
Недавно услышала,что нельзя держать дома собаку-это грех. А если собака зашла в храм, то его нужно заново освящать

Тут ответы на это суеверие.
Моисеев Дмитрий, прот. Мешает ли собака благодати?

Есть две причины, почему собаке нечего делать в храме:
1. Физиологические особенности этого животного, запах и подобное.
2. Собака может отпугнуть прихожан от храма. А должно быть наоборот :)
#131
Цитата: Elena от августа 05, 2011, 15:07:59  
тапочки передачкой в гроб к одному покойнику не положила
Я ранее писал об этом. Языческая дикость
#132
Говорить о народе как хранителе благочестия вообще можно было только в эпоху до социологических опросов.
Социологические опросы показывают, что даже наши постоянные прихожане весьма смутно представляют – к неверию во что их обязывает вера в Христа. Опрос, проведенный среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что "в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, порчу и дурной глаз – 47%, в спиритизм –– 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил. Если сравнивать характеристики сознания "определенно верующих" и "определенно неверующих", то есть, по сути, атеистов, то выясняется, что именно последние в 2-4 раза меньше подвержены влиянию суеверий, оккультизма, сатанизма. Так, соотношение верящих в колдовство среди верующих и атеистов соответственно 57% и 21%, в астрологию –– 29% и 15%, в спиритизм –– 25% и 6%. Более того, распространенность веры в колдовство среди верующих прямо пропорциональна частоте посещения ими церкви. Так, численность верящих в колдовство, порчу, дурной глаз почти одинаково среди посещающих церковь еженедельно (54%), 2-3 раза в месяц (59%), 1 раз в месяц (50%), 2-5 раза в полгода (54%); снижается она только среди посещающих церковь довольно редко –– 1 раз в полгода и 1 раз в год (соответственно 41% и 40%), еще ниже становится среди тех, кто вообще не посещает церковь (31%), хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Верящих в астрологию, гороскопы также максимальное и почти неизменное число среди наиболее частых прихожан: среди посещающих церковь еженедельно –– 34%; 2-3 раза в месяц –– 39%, 1 раз в месяц –– 34%. Среди тех, кто не ходит в церковь, верящих в предсказания астрологов вдвое меньше –– 16%. Тот факт, что распространенность суеверий и оккультизма среди верующих прогрессирует по мере увеличения частоты посещения ими церкви, свидетельствует о слабом влиянии духовенства даже на постоянных прихожан, которые выходят из храма с теми же заблуждениями, что и пришли" .
(д.А.Кураев. ЦЕРКОВЬ В МИРЕ ЛЮДЕЙ)
#133
Цитата: Алексей Каменцев от марта 06, 2011, 21:33:01  
Святая Русь может быть по наличию святых, они как соль земли русской , а соли много не надо поэтому 18% думают о посте
При таком ходе рассуждений Содом был тоже Святой Землей, ведь там жил праведный Лот с семьей...