Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#16
В базе данных Новомучеников его не нашел :(
#17
Цитата: Татиана от октября 13, 2011, 09:04:16  
А подскажите тогда на основании каких документов РПЦ, образованная в 1943 (!) году претендует на дореволюционную собственность ?
Вы считаете, что при смене названия образовалась совершенно иная организация?
Если девушка сменит фамилию, она сможет претендовать на наследство? Собственность, оформленная на девичью фамилию ей принадлежит по праву?
#18
Я отметил направления с участием нашего духовенства.
Полностью c программой Чтений можно ознакомиться здесь
#19
Нам тоже приятно :)
#20
Отношения между людьми / Re: Гнев
октября 11, 2011, 12:19:54
Цитата: Артемий от октября 11, 2011, 12:14:17  
Мы не говорим не только о гневе, но и о смирении  :) Про гнев услышал, а о смирении есть мнения?  :)
Смиренный человек познал свою немощь и греховность. Он понимает, что каким-то внешним рывком (ударом, криком и т.д.) это не исправить ни в себе, ни в ином человеке. Такой человек не гневается на грешника, а жалеет его.

А еще смиренный воспринимает неприятные события как необходимые искушения, попускаемые Богом. Поэтому не ворчит на человека, через которого такое искушение пришло.
#21
Отношения между людьми / Re: Гнев
октября 11, 2011, 12:17:47
Святые отцы видели в душе человека такое "яростное" измерение. Как бы энергию души.
Ее, несомненно, не стоит уничтожать. Но и неправильно пользоваться ей не стоит. Это как огонь. При правильном использовании приносит пользу. И наоборот.

Посмотрим на причины гнева и наши мотивы.

Когда праведник гневается, то он свою энергию направляет НА БЛАГО ЧЕЛОВЕКА и ПРОТИВ ГРЕХА.
Вот, например, так хирург "гневается" на опухоль, а больного человека любит.

Другое дело, когда вдруг что-то пошло "не по моему", вопреки моей воле. В таком случае человек своим гневом как бы пытается манипулировать ближним, заставить его подчиниться своей воле.
Такой "гнев человека не творит правды Божией" (Иак.1:20)
#22
возведение владыки Меркурия в сан митрополита
#24
Нет. Епископ может даже сразу патриархом стать
#25
Архиерей наш Меркурий стал МИТРОПОЛИТОМ!
Аксиос!!!!
8 октября 2011 года на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в связи с назначением главами новообразованных митрополий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита ряд архиереев Русской Православной Церкви.

В сан митрополита были возведены:

    архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим;
    архиепископ Рязанский и Михайловский Павел;
    архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин;
    архиепископ Красноярский и Ачинский Пантелеимон;
    архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл;
    архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий;
    епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий;
    епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
#26
Священный Синод образовал митрополию в Ростовской области
ЖУРНАЛ № 132
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании митрополий в ряде субъектов Российской Федерации.
ПОСТАНОВИЛИ:

7. Образовать в пределах Ростовской области Донскую митрополию, включающую в себя Волгодонскую, Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии.

8. Главой Донской митрополии назначить Преосвященного Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

-----
Положение о Митрополиях Русской Православной Церкви:
Имя Митрополита возносится во всех храмах Митрополии после имени Патриарха с формулировкой «Господина нашего Высокопреосвященнейшего имярек митрополита титул»
(в краткой форме: «Господина нашего Высокопреосвященнейшего митрополита имярек»)
#27

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил Синодальную библейско-богословскую комиссию[spoiler]
Председателем Синодальной библейско-богословской комиссии назначен митрополит Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Такое решение было принято 5 октября 2011 года в ходе первого дня работы зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод удовлетворил прошение Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета об освобождении от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии. Синод выразил благодарность Преосвященному владыке за многолетнее бессменное руководство комиссией, подчеркнув, что за годы председательства митрополита Филарета на высоком уровне развилась внутрицерковная и международная богословская дискуссия, организовался серьезный диалог между церковным научным миром и миром светской науки, получали свое решение богословские вопросы, направляемые в комиссию Священноначалием.

Митрополит Волоколамский Иларион трудился в составе Синодальной библейско-богословской комиссии с 1996 года. Архипастырь обладает учеными степенями по богословию и философии в ряде российских и зарубежных вузов. В частности, он является доктором философии Оксфордского университета, доктором богословия Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, почетным доктором богословия Богословского факультета Университета Каталонии, почетным профессором Русской христианской гуманитарной академии, профессором Фрибургского университета (Швейцария).

Митрополит Иларион также является председателем редакционного совета «Журнала Московской Патриархии», председателем редколлегии журнала «Церковь и время» (Москва), членом редакционной коллегии журналов «Богословские труды» (Москва),  «Studia Monastica» (Барселона), научно-исторической серии «Византийская библиотека» (Санкт-Петербург).

Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии ? автор более 700 публикаций, в том числе монографий по патристике, догматическому богословию и церковной истории, а также переводов творений Отцов Церкви с греческого и сирийского языков. В 2005 году владыка Иларион был удостоен Макариевской премии за труд «Священная тайна Церкви. Введение в историю и проблематику имяславских споров».

***

Синодальная богословская комиссия была образована решением Священного Синода от 28 декабря 1993 года. В 2009 году была переименована в Синодальную библейско-богословскую комиссию.

Комиссия является постоянным рабочим консультативно-аналитическим органом Священного Синода. В ее задачи входит:

    выполнение поручений Предстоятеля Русской Православной Церкви, Священного Синода и других церковных учреждений, касающихся рассмотрения вопросов богословского и вероучительного характера;
    богословский анализ актуальных проблем жизни Русской Православной Церкви;
    координация научно-богословской деятельности, осуществляемой Синодальными учреждениями, епархиями и другими церковными структурами.

Состав Комиссии утверждается постановлением Священного Синода. Ее членами являются богословы из числа епископата, клириков, мирян — профессоров и преподавателей духовных школ, сотрудников богословских, образовательных, религиозно-просветительских и синодальных учреждений Русской Православной Церкви. К деятельности Комиссии привлекаются также эксперты и консультанты.

Первым председателем Комиссии был митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, ? автор большого числа богословских трудов и публикаций, обладатель ученых степеней в области богословия ряда известных высших учебных заведений.[/spoiler]
#28
Мне казалось, что любовь семейная должна не закрывать человека, а, наоборот, давать ему простор. Научить любить и иных людей.
Любовь к бывшей супруге (или к умершей супруге) не является препятствием для создания новой семьи.
#29
Сегодня преосвященнеший епископ Меркурий вручил награды преподавателям Ростовской епархии.

3 октября 2011 года в Актовом зале воскресной школы Кафедрального собора г. Ростова-на-Дону состоялось награждение учителей Ростовской епархии из школ города и области.
Награды вручены за многолетний труд в области преподавания Основ православной культуры.
На торжественном мероприятии, которое возглавил Преосвященнеший Меркурий, епископ Ростовский и Новочеркасский, присутствовали: Председатель Отдела Религиозного Образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Олег Добринский, заместитель председателя Отдела Религиозного Образования и катехизации епархии иерей Александр Усатов, проректор Донской Духовной Семинарии иерей Григорий Гриднев.
В своём обращении к учителям Преосвященнейший владыка отметил важность деятельности педагогов в российских школах.
"От взаимного и добросердечного общения представителей Церкви и педагогического сообщества рождаются добрые плоды и наша сегодняшняя встреча - яркое тому подтверждение" - подчеркнул архипастырь.
Преподавателям вручены епархиальные медали святителя Дмитрия Ростовского и грамоты синодального Отдела религиозного образования и катехизации.
#30
Вообще-то от похорон до установки надгробия зачастую проходит год. Все это время на могиле должен стоять крест.
Позже нужно особо позаботиться о том, чтобы его в мусор не кидали, и ногами не попирали