Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#196
Структуры такой нет, но зато настоятель регулярно организует паломнические поездки с прихожанами.
Например, в настоящее время о.Валерий находится в паломнической поездке в Оптину пустынь с Воскресной школой прихода.
#197
Цитата: Владимир Д. от июля 17, 2011, 23:03:12  
Батюшка, а можно ли мужу и жене быть крестными у одного ребенка?
Ситуация когда крестные не женаты понятна, а вот если семейной паре предложили покрестить ребенка?
Ответ в ветке про крестных родителей
#198
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:32:30  
Ошибка здесь в отрицательном обороте "нельзя ничего делать".
Вот откуда праздник воспринимается как время праздности и безделья.
#199
Цитироватьдаже просто в воскресение нельзя мыть полы
Проблема не в том, что льзя или нельзя. Главное какие у нас приоритеты.
Вспомните притчу о приглашенных на брачный пир. Приглашенные презрели приглашение и разбрелись по своим земным делам.
Вот и вопрос: что нами движет и что нас радует? Чему мы более готовы свою душу посвятить? Божий дар Причастия принять или ограничиться яишницей?

Патр.Алексий II, кстати, разрешал стирать в воскресный день после литургии. Особенно когда иного времени просто нет:
ЦитироватьВ наши дни вседозволенности издано много брошюр типа "Чинопоследование исповеди", "Таинство Покаяния" и тому подобных. Многие изданы без нашего благословения, хотя на первой странице и напечатано: "По благословению Святейшего Патриарха Алексия". В них можно встретить вопросы духовника или образец исповеди во всех грехах, начиная от помыслов и оканчивая уголовными преступлениями. Один пример для иллюстрации качества некоторых из этих брошюр. Можно, например, встретить упоминание о таком грехе, неизвестно, правда, против какой заповеди: "Тратила много времени на ненужную стирку белья". И это предлагается для подготовки к исповеди мирскому человеку, женщине, хозяйке?! Что же -бездельничать и ходить в грязи, это будет христианский образ жизни? Не у всех ведь есть сегодня возможность приобрести импортные автоматические стиральные машины. Читал ли составитель этой брошюры слова Апостола Павла: кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1 Тим. 5.8 )?
#200
Цитата: Анна от июля 17, 2011, 19:29:01  
часто сталкиваюсь с таким утверждением: "В церковные праздники нельзя ничего делать"
Интересно, а какие праздники имеются в виду? Двунадесятые? Великие? Воскресный день? Когда совершается полиелей или даже славословие? Ведь в последнем случае большая часть дней в году - праздничные.

Ошибка здесь в отрицательном обороте "нельзя ничего делать".
В Церкви же учат иначе: в праздничный день НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЕЛАТЬ. Учитывая при этом иерархию ценностей (пойти на литургию в этом случае важнее, чем вытирать пыль на кухне).
#201
Цитата: р.б. Михаил от июля 19, 2011, 17:51:34  
У меня мама не знает, крещенная или нет. Что делать? Правда это не самый главный вопрос с моей мамой........
Ответ в ветке про крещение
#202
Если взрослый человек не знает, был ли он крещен ли во младенчестве. Если об этом не знают родители, или это невозможно выяснить, такого человека необходимо готовить к Крещению и крестить.
Обычно при этом священник добавляет слова: "Если не крещен, то крещается раб Божий...."
#204
Я бы использовал иное сравнение. Поцелуй -  это выражение любви к женщине. Однако перед тем, как женщину целовать, на ней необходимо жениться. Точно также и молитва уместна с членами Церкви
#205
Все внешние формы призваны воплощать Предание и Божье Откровение.
Если человек не живет этим Преданием, его произведения будут не живыми.
Посмотрите главу про архитектуру в двухтомнике Алфеева "Православие". Он пишет про золотое сечение в храмостроительстве и утрате этого искусства у современных строителей храмов.
#206
Цитата: Артур от июля 21, 2011, 16:44:43  
Почему бывают такие случаи когда ...какой-либо магический ритуал  помог избавиться от болезни, от которой его не могли вылечить долгое время даже врачи?
Прп. Иоанн Кассиан Римлянин называет, например, три причины чудесных исцелений.
«Первою причиною исцелений, – пишет он, – бывает благодать, производящая чудеса и даруемая избранным и праведным мужам ...
Вторая причина – назидание Церкви, или вера тех, которые приносят больных для исцеления, или тех, которые желают получить исцеление. В сем случае сила исцелений исходит иногда и от недостойных и от грешников, о которых Спаситель говорит в Евангелии (см.: Мф. 7, 22–23)...
Исцеления третьего рода бывают по обольщению и ухищрению демонов. Человек, преданный явным порокам, может иногда производить удивительные действия и потому почитаться святым и рабом Божиим... От сего происходит то, что демоны, с воплем именуя людей, не имеющих никаких свойств святости и никаких духовных плодов, показывают вид, будто их святость жжет их, и они принуждены бежать от одержимых ими»
.

Что касается второй возможности, напомню о т.н. эффекте Плацебо, когда убежденность пациента в цельбоносности лекарства приносит исцеление даже в том случае, когда лекарство было поддельным.

А.И.Осипов напоминает нам о большой осторожности и рассудительной недоверчивости, с которой всегда относились святые ко всякого рода чудесам, видениям, сновидениям, откровениям, мироточениям и т.п. Они настойчиво предупреждают верующих от поспешности в принятии всего этого за чудо Божие, чтобы по причине своего легковерия, приняв ложь за истину, не попасть в бесовскую ловушку. Их отношение поэтому к различным необъяснимым явлениям таково: «Не хули и не принимай»!
#207
Цитата: Артур от июля 21, 2011, 16:44:43  
Почему бывают такие случаи когда гадалки рассказывают правду о человеке
Потому что этим людям бесы поставляют информацию. Вообще-то, они готовы всякого подсадить на этот крючок. Однако христиане вовремя распознают такое искушение и отказываются от таких информаторов.
Приведу пример из жизни Антония Великого. К нему пришли путники, которые долго шли через пустыню, и по дороге от жажды у них умер осел. Они приходят к Антонию, а он им говорит: "Что ж вы осла-то не уберегли?" Они с удивлением спрашивают: "Авва, откуда ты знаешь?", - на что тот спокойно отвечает: "Мне бесы рассказали".

Похожий пример мы встречаем и в Деяниях апостольских:
«Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час» (Деян. 16:16-18)

Проф. А.И.Осипов так описывает возможность предведения:
чем объяснить, что некоторые из подобных предсказаний все же сбываются? Одна из причин этого заключается в том, что у каждого человека, как образа Божия, есть естественное по природе свойство предвидения, предчувствия. И у некоторых людей оно проявляется в особенно сильной степени. Но в человеке, не очищенном от греховных страстей (плотских, тщеславия, гордости и т.д.), это свойство повреждено и потому человек «видит как бы в тумане». Апостол Павел писал о непросвещенном Духом Божьим человеческом познании: «Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно» (1 Кор. 15, 12). При этом подавляющее большинство предсказателей в силу своей греховности подпадают (одни неосознанно, другие сознательно) под воздействие темных духов лжи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому все подобного рода предсказания (магов, астрологов, колдунов, гадателей и т.д.), как правило, не просто ошибочны, но губительны. И поверившие им не редко подвергались тяжелым страданиям. По этой причине согласный голос святых отцов запрещает обращаться к ним, верить им, распространять их «пророчества». Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму (Мф. 15, 14) обмана, душевного и духовного расстройства, заблуждения, отчаяния, вплоть до самоубийства...
В связи с этим необходимо указать на отличия разного рода предсказаний от истинных пророчеств. Ложные предсказания, во-первых, не содержат в себе главного – стимула к нравственному изменению человека и его духовному обновлению (покаянию) и подавляющее большинство их носит настолько неопределенный, расплывчатый характер, что они могут пониматься как угодно и быть отнесены к множеству самых разных событий.
#208
С одной стороны, сложно ЭТО назвать русским храмом. Странный "неживой" цвет и формы.
С другой стороны, мы имеем опыт построения русских храмов на Святой Земле, из которых лишь один имеет ярко русский архитектурный стиль (храм Марии Магдалины на горе Елеон), а остальные более или менее походят под местные традиции.
#209
Давайте сравним это с удивительными словами Златоуста, который так передает толкование слов евангельских:
Он во всем предоставляет нам Себя, а мы противимся Ему? Для всякого это совершенно очевидно. Хочешь ли ты, говорит Он, украшаться, - украшайся Моей красотой, или вооружаться, - Моим оружием, или облечься, - в Мою одежду, или питаться, - вот тебе Моя трапеза, или идти, - иди Моим путем, или наследовать, - получи Мое наследие, или войти в отечество, - войди в город, которого Я Художник и Строитель, или построить дом, - построй его в селениях Моих. Я не требую от тебя награды за то, что даю, но еще и должен наградить тебя за то самое, что ты пожелаешь воспользоваться всеми Моими благами. Что может сравняться с этой щедростью? Я отец, Я брат, Я жених, Я дом, Я питание, Я одежда, Я корень, Я основание, Я все, чего бы ты ни захотел: ни в чем ты не будешь иметь нужды. Я и служить буду, - потому что Я пришел для того, чтобы служить, а не для того, чтобы Мне служили (Матф. 20:28). Я и друг, и член, и глава, и брат, сестра, и мать, - Я все; только ты будь Мне другом. Для тебя Я беден, для тебя Я нищий, для тебя Я на кресте, для тебя в гробе, за тебя ходатайствую перед Отцом, на небесах, для тебя Я явился на земле посланником от Отца. Ты Мне все: и брат, и сонаследник, и друг, и член. Чего еще желаешь? Для чего отвращаешься от Того, Который любит тебя? (Беседа 46 на Матфея)
Конечно, слова о противопоставлении почитания Христа "Богом" и "Другом" меня лично смущают. Но здесь можно видеть обличение ветхозаветного подхода, когда Бога почитали далеким от людей. Просто Богом.
«Бог на небе, а ты на земле» Еккл. 5:1
Вот так почитать Христа уже НЕЛЬЗЯ.

#210
Чтобы дать милостыню не нужны такие экстравагантные способы, как оставление пищи на могиле