Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#46
Однако не только масоны и враги царя выступали против Распутина.
Я уже привел пример препмц. Елизаветы Федоровны.
И в среде духовенства были его противники. Даже те, кто помогал ему вначале приблизиться к царю.
#47
Между прочим, облегчения наступали. Видимо, внушение (или гипноз) помогали царевичу.
Мне кажется, что в отношении Распутина было много экспрессии. В его время большевикам (а позже - коммунистам) было выгодно выставлять Распутина в черном цвете, чем пытались запятнать и имя царской семьи.
В конце ХХ века маятник качнулся в иную сторону. И все негативные факты о жизни Распутина попытались выставить клеветой и влиянием врагов Отечества.
Но нет дыма без огня. Видимо, правда где-то посередине.

Обычно Распутина защищают, ссылаясь на позицию царской семьи.
Однако и среди царственных особ были люди, которые резко негативно относились к Григорию Распутину

Например, Великая княгиня Елизавета Федоровна, новомученица российская, убийство Распутина расценила как «патриотический акт». Она не видела в нем святого старца.

Во всех начинаниях Великую Княгиню неизменно поддерживал Государь и её венценосная сестра. Сёстры всегда были очень близки, велико было их духовное родство, имевшее в основе своей глубокую религиозность.
К сожалению, в последние годы отношения их омрачила мрачная тень Распутина.
«Этот ужасный человек хочет разлучить меня с ними, - говорила Елизавета Фёдоровна, - но, слава Богу, этого ему не удаётся». Игумен Серафим писал в своей книге «Мученики христианского долга»: «Покойная была умудрена настолько, что редко ошибалась в людях. Она глубоко скорбела, что епископ Феофан, будучи духовником и духовным руководителем Государыни, верил Григорию Распутину и представил его как редкого в наше время подвижника-прозорливца...
Сколько бы Григорий и другие подобные ему люди ни добивались приёма Великой княгини, но она в этом отношении была тверда, как адамант, ни разу никого из таковых не принимала
...»
Елизавета Фёдоровна видела в Распутине огромное зло и опасность. Когда, находясь в Костроме, она узнала, что «старец» находится там же и своим присутствием марает торжество трёхсотлетия дома Романовых, то в ужасе закричала и, упав на колени перед иконами, долго молилась.
Многие искренне преданные Государю и Отечеству люди не раз обращались к Великой Княгине с просьбой повлиять на августейшую сестру, раскрыть ей глаза на совершаемую роковую ошибку. Но изменить мнение матери страждущего от страшной болезни ребёнка относительно единственного человека, который умел облегчить его мучения, было невозможно. Все попытки, предпринимаемые в этом отношении Елизаветой Фёдоровной, терпели неудачу. После последнего разговора на больную тему в отношении Императрицы к сестре проступило охлаждение. Это была их последняя встреча.
Через несколько дней Распутин был убит.
#48
В своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 15 декабря 2001 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал:

    «В последнее время появилось довольно много, с позволения сказать, икон царя Иоанна Грозного, печально известного Григория Распутина и других темных исторических личностей, причем прекрасно изданных. Им составляются молитвы, тропари, величания, акафисты и службы. Какая-то группа псевдоревнителей православия и самодержавия пытается самочинно, «с черного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить не очень осведомленных людей к их почитанию. Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно.

    Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет. Если признать святыми царя Иоанна Грозного и Григория Распутина, то чтобы быть последовательными, надо деканонизировать, например, митрополита Московского Филиппа и преподобного Корнилия Псково-Печерского. Нельзя же поклоняться и убийцам, и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых?

Если же такие люди действуют не вполне сознательно, а подчиняясь своим эмоциям, стремясь к сильной власти, олицетворяемой Иваном Грозным, желая увидеть наконец в России порядок, — а это оправданно при той атмосфере моральной неразборчивости и криминального разгула, которые царят в нашем государстве, — то им следовало бы понять элементарную истину, много раз доказанную историей: несправедливость и зло невозможно победить, искоренить внешним насилием и вообще каким бы то ни было другим злом. Корень зла не вне, а внутри человеческой души, в отсутствии или искажении моральных устоев, в греховной воле, в потемнении сознания. Победить зло, исправить жизнь можно только осознанным, глубоким покаянием, изменением всего строя жизни, возвращением на путь добра и правды, то есть к Богу».
#49
Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 11:20:09  
я лично захожу лишь по зову души, нахожу там умиротворение
Есть у людей понятие верности и преданности.
Это когда приходишь к человеку не ради умиротворения, а потому что иначе невозможно.
#50
Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 09:00:58  
Ну честно говоря, я тоже не хожу на исповедь да и молиться не умею... К сожалению.... Просто мне нравится обстановка храма, ставлю свечку и прошу здоровья своим живущим родным.... Кстати, в храм полезно заходить даже не особо верующим (была передача, что купол храма собирает полезную энергию т к храмы построены по методу золотого сечения и действие этой энергии положительно действует на любого человека). У меня лично после посещения одного из монастырей прошла дичайшая головная боль, мучившая меня всю ночь.... Но православие я не променяю ни на какую секту или религию !
А чем этот подход отличается от магического?
Или от технологического?
Нашел источник энергии (эл.розетку) и пользуешься...

Говорить о "полезной энергии" храмов, умалчивая общение с Богом - кощунственно.
#51
вообще-то Валентин - наш святой.
а вот праздник, с его именем связанный - коммерческо-блудный проект
#52
Цитата: Татиана от сентября 19, 2011, 11:17:18  
Я опять как Баба Яга против, наверное мне лучше удалить свою учетку...
Негативные поступки ничего не решают.
Предлагаю чаще вспоминать формат и название нашего форума: БЛАГАЯ БЕСЕДА!
#53
National Oceanic and Atmospheric Administration собирает фото Земли с 4 спутников. Дневные фото — скучная штука, а вот ночные представляют особый интерес. Дело в том, что там где ночью есть свет — там есть люди, которые его включают, и электричество, которое его питает. А там, где ночью света нет — там нет жизни. Либо есть — но нет электричества. Наблюдения ведутся с 1993 года. И ночное фото десятилетней давности и сегодняшнее — можно наложить и получится интересная картинка.Каждый цвет точки имеет свое значение, показывающее изменение интенсивности освещения. Самые интересные: красный — ночной свет в этой точке появился, теперь там есть активная жизнь; Синий — свет (жизнь) ушли из этой точки. Россия - страна синих точек.
#54
Между прочим, это специфическая тема сводится к весьма простому и древнему вопросу: насколько Бог далек от нас. С нами ли Он? Хватает ли Его любви снизойти до наших проблем? Или Он может лишь посылать к нам Своих слуг?
#55
Цитата: Сергей Девятко от сентября 17, 2011, 21:50:53  
Я считаю в наше время недостаточным довольствоваться освящёнными приделами в честь разрушенных храмов,особенно в тех случаях,когда места случившихся трагедий ничем не застроены и возможно восстановление
Сергий, у Вас есть реальный шанс инициировать восстановление одного из разрушенных храмов и стать его ктитором впоследствии. Но для этого нужно финансовое могущество :)
#56
СпасиБО, Надежда, за интересные уточнения
#57
Чтобы хоть как-то восстановить имена разрушенных новочеркасских храмов митр.Вениамин (Федченков) велел освятить пределы во имя этих храмов. Так храм Константина и Елены стал храмом Св. Духа. В память о разрушенной Троицкой церкви (там ныне Троицкая площадь)
#58
Между прочим, на нашем приходе не так давно появилась писаная икона этих святых с частицами их мощей.
#59
Сегодня в парке им. Октябрьской революции открылся бронзовый шестиметровый памятник князьям муромским, причисленным к лику святых, покровителям семьи и брака Петру и Февронии
#60
Свежий опрос общественного мнения.

8 сентября. ПРАВМИР.
Самая массовая религия в России – православие, 69% опрошенных считают себя ее последователями, 5% составляют мусульмане. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. К другим конфессиям и религиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой.

С 2007 года количество православных в стране увеличилось на 13%, а мусульман – на 2%, сообщили «Интерфаксу» социологи. А число неверующих в стране сократилось в целом с 33% до 22%. А за последние 20 лет – почти втрое. В 1991 году этот показатель составил 61 %.

При этом, службы еженедельно посещают только 3% процента из 1600 опрошенных. Ежемесячно бывают в храме 7 %, а раз в году – 11 %. Никогда не посещают службы 47 %.
Сравнение полученных данных с аналогичными параметрами исследования 2007 года показывает, что частота посещения богослужений возросла. В 2007 году тех, кто никогда не ходил на службы, было почти 60 %.

Не причащаются 65% россиян. Один или несколько раз в году – 17%. Этот показатель за 20 лет вырос более чем в три раза. 1 % из опрошенных причащается практически каждую неделю.

...

Более половины россиян (56%) не хотят ничего добавить к собственным познаниям православия.