Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#466
Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии Пасхи посетил старообрядный храм Святителя Николая на Берсеневке, отметив важность сохранения старого обряда в современной жизни Русской православной церкви

По словам патриарха, которые приводит его пресс-служба, старообрядчество "сохраняет связь с нашим древним преданием", и, кроме того, "есть люди, которые сегодня именно через этот обряд находят путь ко Христу".

"В Русской церкви все это должно быть, и не как явление второго сорта, а точно так же, как и новый обряд", - подчеркнул предстоятель.

Самое главное, добавил он, чтобы не было расколов и разделений. "Вот на чем наша Церковь теряла много сил, отчего, может быть, и не справилась с теми задачами, с которыми должна была справиться, что и привело к революции, гражданской войне, безбожию", - сказал патриарх Кирилл.

Поэтому сегодня, считает он, нужно хранить единство Церкви. "А что касается обрядов, то каждый из них - и новый, и старый - должны помогать людям открывать Евангелие, открывать Господа и Спасителя", заключил патриарх.
#467
Цитата: Елена_K от апреля 23, 2011, 19:46:36  
Думаю, внешнее будет зависеть от внутреннего. Так?
Отвечу цитатой про Деву Марию:
«Вся слава дщери Царя внутри» (Пс. 44:14).

Мужчины и женщины просто разные. Они как разные грани Всечеловека.
Кто-то более эмоционален, кто-то более рацио являет в своей деятельности.

Не думаю, что женщины глупее мужчин
#468
Весьма странный случай. Даже если человек опоздал, он может испросить благословение Божие через священника. И тот может благословить даже в устной форме (если крайне занят).
В данном случае, видимо, было какое-то искушение. Или же таким образом батюшка хотел Вас научить не опаздывать на службу.

Цитироватьоб этом только и думала
Думать стоит о своих грехах, а не о том смущаться, что нас кто-то обличил или мы куда-то опоздали.
Подобное смущение бывает часто от гордости... Имхо.
#469
Цитата: Максим от апреля 23, 2011, 19:04:41  
Он менее свободен чем мы с вами
Свобода не грешить - высшая степень свободы
#470
Тут есть логическая ошибка.
Всемогущество и свобода понимается как полный произвол. Так нельзя.
#471
Каждый день Страстной седмицы посвящен воспоминанию Пути на Страсти и Страданий Христа.
Здесь дано подробное описание: Страстная седмица
#474
Вчера около 15 вечера случилось еще одно горе.
В районе ул. Мичуринской 12-летняя Света  в неположенном месте перебегала дорогу.
Машина сбила девочку насмерть.

Прошу молитв об упокоении отроковицы Фотинии
#475
Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Показ православной моды "Традиции и стиль" пройдет 28 апреля в Москве в рамках пасхального творческого вечера "Пасха Красная".

"Еще никто не знает, что же такое православный дресс-код. Для меня это закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу. У нас будет не просто показ, а дискуссия", - рассказала корреспонденту "Интерфакс-Религия" Вера Жестовская, которая отвечает за подбор коллекций для конкурса.

По ее словам, в ходе обсуждения каждый сможет высказать свое отношение к православному стилю одежды. К участию в дискуссии приглашен, в частности, Никита Михалков.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них - замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой.

"Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды", - заявил он агентству.

Собеседник агентства отметил, что православный дресс-код для него - "это прежде всего код русский", добавив, что различия в одежде в дореволюционной России были "чисто сословными, но никак не вероисповедальными".

Еще один дизайнер - Елена Чернышова (Санкт-Петербург), которая руководит авторской мастерской по созданию одежды на основе русского народного кроя. Ее одежду носят певицы Галина Вишневская, Алла Баянова, Евгения Смольянинова, директор российского центра "Играй, гармонь" Анастасия Заволокина.

В показе примут участие и Наталья Гайдаржи (Белоруссия), которая представит одежду и обувь изо льна с вышивкой ручной работы, и Елена Черных (Москва): она продемонстрирует православные женские костюмы из кружевного полотна.

"Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время", - заявил в свою очередь агентству глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
#476
сегодня икона снова выставлена в храме для поклонения :)
#478
Впереди Светлое Христово Воскресение.
Богослужение этого дня, а вернее, этой самой светлой ночи, самое красивое.

Расскажу немного, как оно проходит.

Пасхальная ночная служба предваряется чтением Деяний святых апостолов, после чего (примерно в 23.30) следует ПОЛУНОЩНИЦА с каноном утрени Великой Субботы. (Этот канон мы уже сегодня читали в храме).

Совершение полунощницы происходит при закрытых царских вратах и завесе.

В начале 9-й песни, по традиции, отверзаются царские врата. Совершающий полунощницу священник с диаконом, совершив каждение окрест Плащаницы, при пении катавасии 9-й песни (на словах: «...востану бо и прославлюся...») подъемлют Плащаницу и вносят в алтарь.

Вслед за этим царские врата затворяются. Плащаницу полагают на святой престол, где она должна оставаться до отдания Пасхи.

В 12 часов ночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе...» совершается КРЕСТНЫЙ ХОД вокруг храма.
Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, ходившим зело рано ко гробу, обходят вокруг церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон.

Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь, по обычном возгласе священник, подобно ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: "Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Эта песнь троекратно повторяется священнослужителями и хором.

Затем предстоятель возглашает стихи древнего пророчества св. Царя Давида: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его...", а все люди (хор) в ответ на каждый стих поют: "Христос воскресе из мертвых..."

Наконец предстоятель, держа в руках крест с трехсвечником, движением их начертывает знамение креста против затворенных дверей храма; они отверзаются, и ликующий сонм, как некогда мироносицы к апостолам, входит в церковь, залитую светом возженных всех светильников и лампад, и оглашает ее радостною песнью: "Христос воскресе из мертвых!.."

Здесь при затворенных дверях храма начинается ПАСХАЛЬНАЯ УТРЕНЯ возгласом «Слава Святей...» .

При пении после «Слава, и ныне» второй половины тропаря Пасхи («И су?щим во гробе?х живо?т дарова?в») церковные двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм.

Диакон произносит Великую ектению и начинается пение Пасхального канона (текст с переводом можно найти по ссылке Пасхальной утрени).

Во время пения канона священнослужители с крестом и кадилом радостно приветствуют всех словами: Христос воскресе!" На что верующие отвечают: "Воистину воскресе!" Неоднократные исхождения священнослужителей из алтаря напоминают о частых явлениях Господа ученикам Своим по воскресении.

Во время пения стихир Пасхи священнослужители начинают христосоваться между собою в алтаре.
После пения хвалитных стихир и стихир Пасхи «Да воскреснет Бог...» предстоятель читает Слово огласительное св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Аще кто благочестив...», после чего поется тропарь св. Иоанна Златоуста: «Уст твоих якоже светлость огня...».
Произносятся Сугубая ектения: «Помилуй нас, Боже...», затем – просительная ектения

Далее хор поет ПАСХАЛЬНЫЕ ЧАСЫ.

После этого начинается собственно ПАСХАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ.

На Литургии читается первое зачало Евангелия Иоанна Богослова (начинающееся словами: В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово...), в котором изображается божественность нашего Искупителя. Если Литургия совершается собором священников :), то Евангелие читается на различных языках, в знак того, что всем народам на земле "изыде вещание" о Господе.

После причащения народа и по заамвонной молитве освящается пасхальный хлеб, - Артос, который в Светлую Субботу после Литургии раздается верующим, как пасхальное благословение. 
:)
#479
Цитата: Анна от апреля 16, 2011, 11:15:09  
С 18 апреля на телеканале «Культура» стартует премьерный показ фильмов «Человек перед Богом». Автор и ведущий проекта — митрополит Иларион (Алфеев).
Уже доступны для просмотра два фильма на сайте владыки Илариона
#480
Это неудивительно, ведь «что высоко у людей, то мерзость пред Богом» Лук. 16:15