Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#616
Вот замечательное исследование на заявленную тему:
Концевич. Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси

Он называет "золотым веком" XIV-XV века:
XIV век был временем отшельнического и монашеского возрождения, - это век преподобного Сергия. XV век еще богат всходами духовных семян, посеянных в предыдущих столетиях. От прежде основанных монастырей возникают новые обители, дающие новых преподобных. Это продолжение эпохи XIV века, ее расцвет, "золотой век" русского подвижничества. Но вместе с тем это канун кризиса и разрыва.
#617
Цитата: Кирилл от марта 21, 2011, 17:22:04  
Вот что будет после этой карты? Когда ее захотят заменить из за того что ее будут терять,воровать,и.т.д.
Кирилл. Вот есть у нас в обороте деньги.
Их люди и теряют, и воруют...
#619
На протяжении года - с 1 декабря 2011 года по 1 декабря 2012 года - москвичи получат универсальную электронную карту. Об этом доложил вчера на заседании правительства Москвы руководитель департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев.

Эта карта, пояснил он, соединит в себе пенсионный полис и полис медицинского страхования, социальную карту и банковскую карту, проездной на общественный транспорт и, возможно, некоторые другие документы. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в итоге подобная карта станет для москвича его вторым паспортом, только не бумажным, а электронным.

Первый опыт использования такого документа у столицы уже есть - в виде социальной карты, которой уже несколько лет в городе пользуются 3 миллиона пенсионеров. На этой карте зафиксирован статус ее владельца. Скажем, ветеран труда или участник Великой Отечественной войны, а также льготы, которыми он пользуется. Может использоваться как банковская карта, в том числе и для получения пенсий и социальных выплат. Заменяет им и проездной билет на городском общественном транспорте и на электричках.

Спектр действия новой универсальной электронной карты планируется сделать значительно шире. В частности, программой модернизации здравоохранения предусмотрено, что во всех поликлиниках будут установлены инфоматы и с помощью такой карты каждый москвич сможет сам, минуя регистратуру записаться к врачу на прием, выбрав для своего визита наиболее подходящий день и час. Администрация города Перми таким образом еще несколько лет тому назад избавилась от очередей в поликлиниках, которыми до сих пор страдает Москва. Опыт города на Каме московские власти изучали, но внедрением его на практике взялось лишь новое правительство столицы.
#620
Это подвиг, конечно.
Но до акта канонизации признавать человека "святой мученицей" все же не стоит.
#621
Насколько я знаю, Великим постом акафисты не читают по причине их радостного содержания.
Исключение - акафист Страстям Христовым
#622
Цитата: Кирилл от марта 19, 2011, 20:51:03  
Мне вот любимо время когда жил Серафим Саровский.Может это время ближе к золотому? Хотя грех стал расти тогда на западе.
Я слышал, что Пушкин не подозревал о существовании св.Серафима Саровского.
Интеллигенция оторвалась от Церкви в вольнодумство на французский манер. А крестьяне уклонились в обрядоверие.
#623
Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что перевод богослужений с церковнославянского языка на русский не нужен большинству православных верующих.

"Подавляющее большинство верующих людей не желает изменений церковнославянского языка в богослужении на современный русский", - сказал он в среду, отвечая на вопросы в ходе онлайн-конференции.

Священник с сожалением отметил, что так и не сделано достойного перевода богослужения на русский язык - "перевода такого, который был бы одновременно поэтичен и точен".

"Может быть, когда такой перевод появится, отношение к проблемам богослужебного языка начнет меняться. Впрочем, церковнославянский язык вовсе не так тяжел и непонятен, как нам иногда пытаются сказать", - сказал он, заметив, что "выучить его очень просто".

По мнению отца Всеволода, чтобы понимать богослужение, надо понять значение пары сотен слов, что "совсем не так тяжело".

"Люди учат английский и французский, учат даже китайский, норвежский, арабский, чтобы иметь успех в деловой, профессиональной карьере. А почему не сделать гораздо меньше усилий ради понимания духовной традиции твоих предков?" - задал вопрос священник.
#624
Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что неимущим в храмах не только не откажут в молитвах, но и бесплатно дадут свечи и книги.

"Книги, свечи предполагают определенную сумму пожертвования, и в этом случае ценники уместны. Но если кто-то, кто не имеет денег, попросит свечу или книгу бесплатно, ему ее бесплатно дадут", - сказал он в среду, отвечая на вопросы в ходе онлайн-конференции.

При этом священник подчеркнул, что на молитву обычно нет фиксированной цены, а там, где ценники по старинке еще висят, "люди должны знать, что это прямое нарушение указаний Святейшего патриарха".

"Так же как если человек не имеет что пожертвовать в связи с крещением или отпеванием, эти молитвы совершают бесплатно", - заметил он.

В заключение отец Всеволод напомнил, что в храмах торговля не ведется, а люди жертвуют средства за совершаемые таинства, молитву, книги, иконы и свечи, чтобы поблагодарить священника.
#625
Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Московский патриархат объявил о сборе финансовой помощи православным, пострадавшим в Японии в результате землетрясения.


"Сбор помощи начат в Марфо-Мариинской обители Москвы. Мы собираем деньги для нужд православных общин в этой стране", - сообщил "Интерфакс-Религия" во вторник глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По его словам, пока нет точной и детальной информации о масштабах ущерба, нанесенного православным церквям в Японии.

"Но нам известно, что некоторые храмы пострадали очень сильно, один или несколько разрушены", - сказал владыка.

Епископ Пантелеимон добавил, что сбор помощи осуществляют совместно возглавляемый им отдел и синодальный Отдел внешних церковных связей.

"Принимаются средства на счета синодального Отдела по церковной благотворительности в рублях, долларах и евро. Мы будем публиковать подробную информацию о поступающих средствах", - заявил собеседник агентства.

Тем временем епископ Сендайский Серафим (Японская автономная православная церковь) заявил о серьезных последствиях землетрясения в Японии для жизни православных.

"По милости Божией храм в Сендае не получил значительных повреждений, и жизнь в городе постепенно восстанавливается. Однако храмы, находящиеся на побережье Тихого океана, разрушены, и никакой связи с ними у нас нет", - говорится в послании епископа, направленном во вторник патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По его словам, землетрясение нанесло "огромный и трудноописуемый ущерб на восточном побережье северной Японии, включая территорию Сендайской епархии", и несмотря на то, что со всех концов страны направляется помощь пострадавшим, "полная картина случившегося еще неясна ввиду того, что разрушены дороги и телекоммуникационные сети".

По его словам, постепенно поступает информация от верующих, и "предполагается, что число пострадавших будет значительным".
#626
Цитата: Кирилл от марта 15, 2011, 00:16:34  
Известно что золотой век России это 18 век,когда правила Екатерина II
Не соглашусь. Это была эпоха агрессивной секуляризации, фактического гонения на Церковь и распространения идей вольнодумцев.
Имп. Екатерина лично переписывалась с Вольтером.
#627
Посмотрите фильм "Земное и Небесное". За прошедшие 1000 лет никогда не было легко нашей Церкви.
#628
Господи помилуй!
#629
Великим постом в будние дни совершается особая Литургия Преждеосвященных Даров.
В нашей библиотеке появилась статья с подробными комментариями:
Cвящ. Карпенко Димитрий.Объяснение Литургии Преждеосвященных Даров
#630
Богословские темы / Re: Рай и ад
марта 11, 2011, 07:55:05
В великом каноне есть такая мысль:
Ты же, душе, сама распалила в себе геенский огнь, коим и сожжена будеши (ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА. Песнь 2)