Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#976
Кирилл, указанный Вами автор говорит об "единственной неповрежденной тварным тлением, «Богородичной ветви» человечества".
Это похоже на католический догмат о непорочном зачатии. Только распространен он на целую ветвь и расу.
Некоторые антисемитски настроенные авторы пытаются нам доказать, что Спаситель не был из иудейского рода, а
Это ересь и очевидный расизм.
Вот немного о происхождении Христа по человечеству из Св.Писания.
«Я, Иисус... есмь корень и потомок Давида» Откр. 22:16
«И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил» Откр. 5:5
«Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых» 2 Тим. 2:8
«о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти» Рим. 1:3

«спасение от Иудеев» Ин. 4:22
#978
Поздравляю прихожан с вступлением в рождественский пост.

И сразу порекомендую статью протоиерея Максима Козлова "Рождественский пост в вопросах и ответах"
:)
#979
Кирилл, к сожалению Вы в своих постингах смешиваете все вместе.
Чтобы провозглашать такие громкие утверждения, потрудитесь обратиться к источникам и к исследованиям.
Тогда наш разговор будет иметь смысл.
А пока это лишь попытка открыть "теорию всего" и выдавать желаемое за действительное.
Печально, что вместо академической науки Вы обратились к статейкам дилетантов и шарлатанов.
Про таких как В.А.Чудинов советую прочесть статью академика Андрея ЗАЛИЗНЯКА "О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ".

А мы тем временем, обратимся к эпохе Крещения Руси.
По этой теме можно найти массу литературы. Не брошюрок, а именно исследований.
Там мы совершенно не видим подтверждения, будто во время княжения Святослава
Цитировать"христианство было в расцвете сил. Все жили счастливо, не расистов, не гонений"
Я не утверждаю, что до принятия христианства наши предки были сплошь моральными уродами и сатанистами, но и смотреть на те реалии в розовых очках не советую
#980
ЦитироватьВедь как показывают находки, наши по сути создали Рим, дали культуру Индии, приложили руку к Минойской цивилизации,а язычникам такое не под силу
Вы про арьев говорите?
Какие находки Вы имеете в виду?
#981
А вот из летописи слова про принесение людей в жертву богам (до Крещения Руси):
"И жряху им, наричюще я богы, и привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесом, и оскверняху землю требами своими" (Повесть временных лет )

Здесь "жряху" = "совершали жертвоприношение"
#982
Кирилл, вы искажаете историю.
Процитирую "Курс лекций по истории Русской Церкви"  Петрушко В.И. (ПСТГУ):
"После победоносного похода Владимира на ятвягов в 983 году были убиты Феодор и Иоанн, два варяга-христианина, отец и сын, которые стали первыми на Руси мучениками веры, чьи имена нам известны. Сына хотели принести в жертву языческим богам. Отец, конечно же, не позволил этого, и в результате их обоих убили. Такой свирепый характер носило язычество Владимира и его окружения.
...О языческой религии славян, в которой был воспитан Владимир, мы знаем, в частности, из воспоминаний арабских путешественников, бывавших на Руси. Один из них, ибн-Фадлан, описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи. Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке. Затем все сжигалось на погребальном корабле. Причем, ибн-Фадлан сообщает, что при этом имели место настолько гнусные церемонии, что он, араб-мусульманин, не может их описать. Из одного этого свидетельства видно, что язычество — это вещь очень страшная и далеко не столь романтичная, как это многие пытаются представить сегодня в разного рода популярных изданиях".
#983
Русь приняла Крещение при князе Владимире в 988 году.
Давайте поговорим о тех реалиях.
Кем были наши предки, что принесло принятие христианства, и как шел процесс христианизации?
#984
Запись передачи «Личные вещи» с участием архиепископа Илариона (видео)

Мог стать музыкантом, но выбрал стезю священника, запретив себе не только сочинять, но и на много лет – слушать музыку. Бесстрашно вторгся в сферу Иоганна Себастьяна Баха, написав ораторию «Страсти по Матфею», которую удостоили вниманием Святейший Патриарх Алексий II, нынешний Патриарх Кирилл, Папа Римский Бенедикт ХVI. Поразителен рассказ Владыки Илариона о начале его пути служения церкви, о тяготах жизни монаха. Вещи, которые он представит, говорят и о решительном характере Владыки. Медаль «За мужество и самопожертвование» Литовской республики получена за обращение по телевидению к солдатам и офицерам Советской армии в январе 1991 года. О Панагии митрополита Питирима, о книге «Таинство веры», специально изданной для тюрем, о фундаментальных томах, связанных с жизнью и учением Православной Церкви, рассказал Владыка Иларион ведущему программы Андрею Максимову.
#985
Нет. Мы с о.Валерием молились
#986
Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось официальное открытие Донской духовной семинарии.
В торжественном открытии Донской духовной семинарии приняли участие архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Бондарев Сергей Борисович, представители ученого сообщества области, духовенство епархии (включая настоятеля и штатного священника нашего прихода).
Церемония официального открытия началась с молебна, отслуженного в Серафимовском храме г. Ростова-на-Дону, на подворье которого располагается семинарский учебный корпус. Затем в актовом зале Донской духовной семинарии состоялось собрание, в самом начале которого архиепископ Верейский Евгений торжественно вручил архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об открытии Донской духовной семинарии и о назначении ректором семинарии Правящего Архиерея. Также архиепископ Верейский Евгений обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал о целях и перспективах духовного образования в современном мире.

Видеоролик телекомпании ДОН-ТР.
#987
В начале 50-х годов прошлого века на владыку Иоанна (Максимовича) поступила жалоба. Незадолго до этого он был назначен на епископскую кафедру в Париже и по своему давнему обыкновению ходил по французской столице босиком. Многим прихожанам это не понравилось, и они отправили на него жалобу Предстоятелю Русской Зарубежной Церкви митрополиту Анастасию. В ней они просили, чтобы Первосвятитель приказал владыке Иоанну носить обувь и не смущать людей. Митрополит написал Владыке письмо, а обрадованные этим прихожане поспешили преподнести своему Архипастырю новые ботинки. Владыка принял дар, поблагодарил, и с тех пор везде носил ботинки... под мышкой. Снова жалоба Митрополиту, снова он пишет владыке Иоанну о послушании и получает от него ответ: «Ваше предписание исполнил, Вы писали, чтобы я носил ботинки, но не написали, чтобы я их обул, вот я и носил их. А теперь обую».
И святитель Иоанн Шанхайский зашагал по Парижу в ботинках»
Источник: Фома.ру
#988
Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя заявление папы Бенедикта ХVI о допустимости использования презервативов, указал на то, что в Русской церкви тоже снисходительно относятся к неабортивным контрацептивам.

"В "Основах социальной концепции" Русской православной церкви различаются контрацептивы абортивного и неабортивного действия. И в случае применения вторых священник может применять снисхождение к своим пасомым", - сказал отец Всеволод в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

В то же время, по словам священника, это не значит, что Церковь одобряет "в какой бы то ни было мере эгоистический отказ супругов от рождения детей".
#989
Если понимать под интуицией "озарение" без логических размышлений, то это вещь уникальная и неподдающаяся алгоритмизации.
Христианам в любом случае стоит перед принятием решения помолиться Богу, отсечь дестабилизирующие (греховные) факторы (страх, предубеждение).
Неплохо и совета спросить у опытного человека.
Если после всех совещаний с опытными людьми есть на выбор два варианта, причем равнозначных и не греховных, есть такой совет: помолиться и выбрать то, что на сердце легло.
Если выбор был неправильным, в следующий раз исправиться :)