из Достоевского,Братья Карамазовы

Автор Валентина, апреля 11, 2012, 01:09:34

« назад - далее »

Валентина

    Маркел, брат старца Зосимы,незадолго до смерти. "
Да еще скажу  тебе, матушка, что всякий из нас пред всеми во всем  виноват,  а  я  более  всех".
      Матушка так даже тут усмехнулась, плачет и усмехается: "Ну  и  чем  это  ты,
      говорит, пред всеми больше всех виноват? Там убийцы, разбойники, а  ты  чего
      такого успел  нагрешить,  что  себя  больше  всех  обвиняешь?"  -  "Матушка,
      кровинушка ты моя, говорит (стал он такие  любезные  слова  тогда  говорить,
      неожиданные), кровинушка ты моя милая, радостная, знай, что воистину  всякий
      пред всеми за всех и за все виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но
      чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и  ничего  не
      знали тогда? Так он вставал со сна, каждый день все больше и больше умиляясь
      и радуясь, и весь трепеща любовью.

странно наверное такую тему открывать,но эта мысль проходит через все произведение и уж очень глубока,истинна,сердечна и православна

Игорь


Валентина

"Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе,
протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись, И стал он ее осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел"

ага,круто)

Игорь

Да, очень поучительно... Вообще эта книга может быть правильно прочитана и понята, только если ее читать, опираясь на христианское понимание..... Вот в школе не читал, и после школы тоже, считал белибердой.... Теперь все стало на свои места:))))