Царство Божие - какое оно?

Автор Инна Игоревна, октября 14, 2012, 23:40:48

« назад - далее »

Инна Игоревна

И опять с правмира: http://www.pravmir.ru/neudobnoe-bozhie-carstvo/
"В нашем с вами православном обиходе выражение «Царство Божие» — одно из самых распространенных, еще более привычный его вариант – «Царство Небесное». Как часто нам пришествие Царства Божия видится этаким прилетом сияющего инопланетного корабля!

Мы так долго его ждали, чаяли избавления от скорбей и тягот нашей земной постылой жизни, ждали, задрав головы в небо – и вот уж он наконец показался, завис над нами, весь в неземных огнях, и, как в фантастическом фильме, в нем отворился люк – и мы, дождавшиеся, плача от радости, поднимаемся по лесенке, чтобы корабль унес нас в далекую-далекую Божью страну, где нет каждодневного тяжкого труда, болезней и смерти, скуки и тления, грехов и ненависти, где реки текут молоком и медом, а райские деревья круглый год одновременно и цветут и плодоносят , где всё как в детской сказке: розовокрылые ангелы, добрые львы и ягнята, где и мы сами преобразимся и станем кем-то вроде идеальных сказочных персонажей.

По щучьему веленью, по Божию хотенью, окружать нас там будут только те, кого мы любим и кто нам приятен, а все наши недруги окажутся далеко от нас, лучше всего – в геенне огненной.

Земля и всё, что на ней – испорчено грехом и подлежит уничтожению, а настоящая жизнь начнется только у Бога на небе. Спросим у своих знакомых, как далеких от Церкви, так и верующих – наверняка многие из них считают, что именно этому и учит православная Церковь.

Однако нет ничего более далекого от христианства, чем подобные воззрения, одна из причин возникновения которых в сознании церковных людей – пережитки древних гностических ересей, пытавшихся маскироваться под христианство. "

Инна Игоревна

Верного представления Царства Небесного в этой статье я себе не нашла.
Но тут же опровергаются все мои представления  :-[ Наверное я Вознесенской перечиталась...
Что же нам говоряс Святые Отцы о том, что будет в Царстве Небесном. Любовь Господа и к Господу - да. Но что еще?


Инна Игоревна

неужели мы не увидим наших близких?  :(

Илья

Интересный вопрос, наверняка каждый представлял и рисовал в своем воображении его. Каково будет мнение о этом?

Кирилл

Никто не знает, может только Енох и Илья расскажут, когда будут проповедовать вновь. Каждый видит Царство Божие по своему.

Илья

Интеерсен иной ответ, В евангилие сказано, Царство Божие внутрь вас есть, непридет оно приметным путем, и .т.п. Кто наверняка скажет что в нутри него царство Божие? Тоесть  кто может индефицировать то царство Божие внутри о чем горорил Христос, от чеувств человеческих(когда мне хорошо прикакихто обстоятельствах)?
,

Роман2

Как святые рассказывают, что переживают на земле уже Царствие Божие уже внутри себя. Душа их уже пребывает в таком состоянии как Раю, но находится еще в теле.
Я думаю очень многие люди хоть раз в жизни испытывали некоторое воздействие Благодати Божией, например после Крещения или Причастия. А может их коснулось Дыхание Духа во время молитвы или скорби.
В любом случае, блаженны те кто не видел и уверовал.
 

Надежда

Апостол Павел пишет "Кто не имеет любви не вместит Царство Небесное". Присутствие любви в земной жизни - и есть проявление Царства Небесного на земле.

Роман2

Апостол пишет, что кто не имеет любви, хоть бы горы двигал ... не для Царствия Небесного. Но кому тогда возможно спастись? Ответ есть. У нас уже сейчас очень много возможностей есть, вот только желания, увы((

Алексей'

"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". (1Кор.2:9). Думаю, и гадать нечего.

Роман2

Сегодняшнее Евангельское чтение было как раз "по теме")) Мф., 55 зач., XIII http://days.pravoslavie.ru/Days/20121003.htm

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от октября 16, 2012, 01:41:14  
"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". (1Кор.2:9). Думаю, и гадать нечего.

Правильно,Алексей. У Бога обителей много.