Таинство Крещения

Автор Надежда_, декабря 04, 2012, 08:57:36

« назад - далее »

Надежда_

Что же происходит такого в Таинстве Крещения, после которого по словам Господа нашего Иисуса Христа возможно Спасение, а без него невозможно. Иоан 3:5

Почему Господь дал нам это Таинство? Почему Господь сказал "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:19, 20). Почему Господь сам крестился и не сказал просто научите. Почему недостаточно соблюдения заповедей?

Раб божий Константин

Какая стала природа человека после грехопадения?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 09:35:01  
Какая стала природа человека после грехопадения?
Вы хотите сказать, что после Таинства Крещения меняется природа человека?
Он перестает быть страстным, тленным? Он не может совершать грехи?

Раб божий Константин

Я спрашиваю именно про первоначальное грехопадение в Раю.

Александр

Так а почему тогда разбойник распятый на кресте вошел?
Он же не был рожден от воды.
И если Вы мне скажете, что это было крещение кровью, то Вы Христа ставите лжецом. А Христос не лжец! В нем истина!

Надежда_

Цитата: Александр от декабря 04, 2012, 10:46:20  
Так а почему тогда разбойник распятый на кресте вошел?
Он же не был рожден от воды.
И если Вы мне скажете, что это было крещение кровью, то Вы Христа ставите лжецом. А Христос не лжец! В нем истина!
Александр, хотелось бы общаться так, чтобы приводили тексты святоотеческого учения. Это тема не для полемики с инославными. Хотите общаться, пожалуйста. Приводите святоотеческие высказывания на тему почему первым в рай вошел разбойник, хотя и не был крещен.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 10:44:11  
Я спрашиваю именно про первоначальное грехопадение в Раю.
Мы отходим от темы. Напоминаю тема "Таинство Крещения".
Вопросы обсуждаемые Почему Господь дал нам это Таинство? Почему Господь сказал "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:19, 20). Почему Господь сам крестился и не сказал просто научите. Почему недостаточно соблюдения заповедей?

Раб божий Константин

Мы не отходим, конечно, если вы не хотите отвечать то не нужно.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 11:30:35  
Мы не отходим, конечно, если вы не хотите отвечать то не нужно.
Дело не в моей охоте отвечать на вопросы. Ответа на поставленные вопросы не последовало. А как-то, отвечать вопросом на вопрос не совсем хорошо. Тем более, что он поставлен так, что надо догадываться, что вы этим хотите сказать.

Объясните про первородный грех, объясните что изменяется при Таинстве Крещения. Желательно с приведением святоотеческих цитат.

Надежда_

Вопросы действительно сложные. Надо перелопатить много литературы. Но почему бы этим не заняться в пост и тем самым немного духовно развиться?

Священник Роман Зимин

Цитата: Надежда_ от декабря 04, 2012, 11:33:30  
Объясните про первородный грех, объясните что изменяется при Таинстве Крещения.
Наверное, Крещение - это смерть для греха и семя вечной жизни с Богом. Может, прорастёт.

Ещё Крещение называют Таинством просвещения. Потому что в принявшем его благодать теперь действует изнутри.

Надежда_

Я все-таки склоняюсь к святым отцам, которые говорят прежде о втором духовном рождении человека. Последствия первородного греха сглажены, сеется духовное зерно при духовном рождении, человек становится чист и может войти в Царство Небесное. Теперь от человека зависит поклонится ли он греху или нет.
Но страсти оставлены человеку, чтобы человек мог понять, что без помощи Божией он не может ничего. И когда человек это понимает, то начинается духовный рост человека. И духовное семя дает ростки. Вот только почва у нас разная. И как хочется не быть у дороги или среди сорняков или на камне, а чтобы семя упало на удобренную землю.

Священник Роман Зимин

Не подумайте, что желаю спорить ради спора. "Человек становится чист", "но страсти оставлены человеку" - как одно с другим сочетается?

Надежда_

Вот при Таинстве Крещения человек становится чист. Именно это и позволяет ему войти в Царствие Небесное

Раб божий Константин

К сожалению только первые секунды. склонность к греху у него сохраняется.