Отношение к старости

Автор Елена_K, января 21, 2013, 15:09:26

« назад - далее »

Надежда

"Белопушистый одуванчик" из вас Леша похоже и не получится.  :D Да и разве это главное. Старость ведь не очень приятное время. Скрипят суставы, ноет спина и т.д., и это самое малое что ждет в старости.  И как тут найти в себе силы не унывать, не возроптать, не стать обузой родным ...... ноющим больным занудой.  :'(

Владимир

ЦитироватьЯ немного иначе формулирую: я знаю, что живу вечно.
Я тут почитал про последние дни, про Второе пришествие и как-то призадумался.
Не отправят ли меня вместе с козлищами. ???

Надежда

#17
О чем жалеют старики на пороге вечности
1. Что родили слишком мало детей
2. Что слишком много работали.
3. Что слишком мало путешествовали.
4. Что покупали слишком много ненужных вещей.
5. Что слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.
6. Что слишком мало учились
7. Что не искали веру.
http://www.matrony.ru/o-chem-zhaleyut-stariki-na-poroge-vechnosti/
Из этой же статьи:
"Мы считаем себя православными, воцерковленными, прошедшими неофитские искушения и устоявшимися во взглядах. Но, беседуя со стариками, понимаешь, что вера – эта такая область, в которой чем больше пребываешь, тем больше у тебя появляется вопросов и тем больше требуется сил, чтобы находить на них ответы. Так будем лучше тратить силы на поиски этих ответов, чем на бесполезные вещи, отвлекающие нас от Главного."

Надежда

#18
"Богатство ищут, счастья ждут. А старость не ждут и не ищут. Она приходит сама и без стука. Поначалу человек раздваивается. Внутренне он чувствует себя молодым, а в зеркале видит кого-то сильно помятого. Но потом человек смиряется. Он признает себя стариком и внутри, и снаружи, и если здесь нет отчаяния, нет на Бога обиды, то вполне возможно, что это начало подлинной мудрости."
Возраст понимания, что тебе ничего не принадлежит, есть возраст мудрости и опытной слабости. Ребенок тоже слаб, но слаб неопытно. А старик, миновав сильную зрелость, опять вернулся в немощь, но имеет знание и опыт. В это время он, в идеале, должен иметь веру и молитву. Если нет их у него, значит не тот у него опыт, и старость его рискует представить из себя нечто абсурдное и нравственно отталкивающее."
"Важно принять жизнь, как подарок, и отпущенную чашу допить до капли, ничего не проливая и не расплескивая. Важно жить так, чтобы пребывая еще на земле, душевные корни пускать в иную, пока еще невидимую для глаз жизнь, и к ней готовиться."
"Жизнь молодежи полна целей и планов. Но есть своя цель и у старости. Звучит она грозно, и коротко, и не всем понятно. Цель старости – приготовиться к вечности, и шагнуть в нее с молитвой Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...»

http://www.pravmir.ru/molitva-simeona/