О ложных взглядах на Таинство Евхаристии (о творчестве Осипова)

Автор Роман2, декабря 05, 2012, 23:26:19

« назад - далее »

Катрич Дмитрий

Синодальная богословская комиссия Русской Православной Церкви и вместе с ней Святейший Патриарх констатировали, что по всем пяти пунктам, вызывающим смущение у верующих, учение А.И. Осипова и его сторонников НЕ соответствует учению Православной Церкви.

http://apokrisis.ru/eresi/35-otvet-na-pismo-v-patriarkhiyu

Алим Хаджиевич

#16
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 06, 2012, 13:26:59  
Батюшка Карелин объясняется мысль Осипова так: "Он считает, что хлеб и вино остаются вином и хлебом после литургического священнодействия, но Христос берет их в Свою Божественную Ипостась и тем освящает их".

В Писании сказано что Христос взяв хлеб и вино благословил и тем освятил их и дал апостолам, а не взял в свое тело, как же вы говорите что Он берет в Свое тело хлеб и вино, поясните мысль, а то непонятно как то? А комиссия пишет очень мутно, хлеб и вино на вкус теже а вот суть изменена странно как то звучит. По моему гораздо проще по Писанию благословенный хлеб и вино подается верующим и достойных очищает а недостойных поражает болезнями и смертью, тогда идет внимание уже не на хлеб и вино а на само благословение от Бога.

22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. 23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. 24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

Священник Роман Зимин

Взял хлеб и вино, благословил и сказал, что это Его Тело и Кровь.

Алим Хаджиевич

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 15, 2016, 22:17:10  
Взял хлеб и вино, благословил и сказал, что это Его Тело и Кровь.

Так это ничего не меняет хлеб и вино не были Его телом на самом деле, вот так же это и сейчас.

А говорил Он просто образами как и в случае с храмом, так что вино и хлеб это только вино и хлеб и ничего более, а вот тело Его воистину это благословение от Отца которое Он испрашивал, вот это воистину плоть и кровь. Так что любой продукт хоть квасной хоть бесквасный подходит к причастию если он наполнен благословением от Отца.

Лук.22:19 И, взяв хлеб и
благодарив, преломил и подал им,
говоря: сие есть тело Мое, которое за
вас предается; сие творите в Мое
воспоминание.